evergreen - en to de translation catalogue (103 entries)

en: No MARC Record
de: Kein MARC Eintrag

en: (Deleted)
de: (Gelöscht)

en: Barcode %1$s not likely replaced.
de: Der Barcode %1$s wurde wahrscheinlich nicht ersetzt

[ctx: staff.cat.copy_browser.delete_items.cancel]
en: Cancel
de: Abbrechen

[ctx: staff.cat.copy_browser.delete_volume.cancel]
en: Cancel
de: Abbrechen

[ctx: staff.cat.copy_browser.transfer.cancel.label]
en: Cancel
de: Abbrechen

en: Location/Barcode
de: Ort/Barcode

[ctx: staff.cat.copy_editor.import_templates.replace.yes]
en: Yes
de: Ja

[ctx: staff.cat.copy_editor.import_templates.replace.no]
en: No
de: Nein

[ctx: staff.cat.copy_editor.import_templates.replace.click_here]
en: Click here
de: Klicken Sie hier

[ctx: staff.cat.copy_editor.import_templates.save.yes]
en: Yes
de: Ja

[ctx: staff.cat.copy_editor.import_templates.save.no]
en: No
de: Nein

[ctx: staff.cat.copy_editor.import_templates.save.click_here]
en: Click here
de: Klicken Sie hier

[ctx: staff.cat.copy_editor.cancel.label]
en: Cancel
de: Abbrechen

en: Creation Date
de: Erstellungsdatum

en: Last Edit Date
de: Letztes Bearbeitungsdatum

[ctx: staff.cat.copy_editor.field.circulate.yes_or_true]
en: Yes
de: Ja

[ctx: staff.cat.copy_editor.field.circulate.no_or_false]
en: No
de: Nein

[ctx: staff.cat.copy_editor.field.holdable.yes_or_true]
en: Yes
de: Ja

[ctx: staff.cat.copy_editor.field.holdable.no_or_false]
en: No
de: Nein

en: Short
de: Kurz

en: Long
de: Lang

en: Low
de: Niedrig

en: High
de: Hoch

[ctx: staff.cat.copy_editor.field.deposit.yes_or_true]
en: Yes
de: Ja

[ctx: staff.cat.copy_editor.field.deposit.no_or_false]
en: No
de: Nein

en: OPAC Visible?
de: OPAC sichtbar?

[ctx: staff.cat.copy_editor.field.opac_visible.yes_or_true]
en: Yes
de: Ja

[ctx: staff.cat.copy_editor.field.opac_visible.no_or_false]
en: No
de: Nein

[ctx: staff.cat.copy_editor.field.reference.yes_or_true]
en: Yes
de: Ja

[ctx: staff.cat.copy_editor.field.reference.no_or_false]
en: No
de: Nein

en: Quality
de: Qualität

en: Good
de: Gut

en: Mediocre
de: Mittelmäßig

en: Public
de: Öffentlich

[ctx: staff.cat.copy_notes.delete_note.prompt.yes]
en: Yes
de: Ja

[ctx: staff.cat.copy_notes.delete_note.prompt.no]
en: No
de: Nein

en: Close Window
de: Fenster schließen

en: Public?
de: Öffentlich?

en: Title
de: Titel

[ctx: staff.cat.copy_notes.new_note.cancel.label]
en: Cancel
de: Abbrechen

[ctx: staff.cat.copy_summary.yes]
en: Yes
de: Ja

[ctx: staff.cat.copy_summary.no]
en: No
de: Nein

en: Add Row: CTRL+Enter
de: Zeile hinzufügen: STRG+Enter

en: Insert Row: CTRL+Shift+Enter
de: Zeile einfügen: STRG+Shift+Enter

en: Copy Current Row Above: CTRL+Up
de: Momentane Reihe darüber kopieren: STRG+Hoch

en: Copy Current Row Below: CTRL+Down
de: Momentane Reihe darunter kopieren: STRG+Runter

en: Remove Row: CTRL+Del
de: Zeile entfernen: STRG+Entf

en: Create/Replace 006: CTRL+F6
de: 006 Erstellen/Ersetzen: STRG+F6

en: Create/Replace 007: CTRL+F7
de: 007 Erstellen/Ersetzen: STRG+F7

en: Create/Replace 008: CTRL+F8
de: 008 Erstellen/Ersetzen: STRG+F8

en: Save Record
de: Eintrag speichern

en: Add Row
de: Zeile hinzufügen

en: Insert Row
de: Zeile einfügen

en: Remove Row
de: Zeile entfernen

en: Add/Replace 006
de: 006 HInzufügen/Ersetzen

en: Add/Replace 007
de: 007 HInzufügen/Ersetzen

en: Add/Replace 008
de: 008 HInzufügen/Ersetzen

en: Apply Selected
de: Ausgewähltes anwenden

en: Create Record
de: Eintrag erstellen

en: Error creating MARC record.
de: Fehler beim Erstellen eines MARC Eintrags.

en: Record successfully saved.
de: Eintrag erfolgreich gespeichert

en: Record not likely updated.
de: Eintrag wurde vermutlich nicht aktualisiert.

en: Record: %1$s
de: Eintrag: %1$s

en: Save File As
de: Datei speichern unter

en: File not downloaded.
de: Datei nicht heruntergeladen

en: Records could not be exported.
de: Einträge konnten nicht exportiert werden.

en: Merge
de: Zusammenführen

[ctx: staff.cat.record_buckets.merge_records.cancel_button.label]
en: Cancel
de: Abbrechen

en: Record Merging
de: Einträge werden zusammengeführt

en: Merge Aborted
de: Zusammenführung abgebrochen

en: Records were successfully merged.
de: Einträge wurden erfolgreich zusammengeführt.

en: Records were not likely merged.
de: Einträge wurden vermutlich nicht zusammengeführt.

en: Delete these records?
de: Diese Einträge löschen?

[ctx: staff.cat.record_buckets.delete_records.button.label]
en: Delete
de: Entfernen

[ctx: staff.cat.record_buckets.delete_records.cancel_button.label]
en: Cancel
de: Abbrechen

en: Record? # %1$s
de: Eintrag? # %1$s

en: Error deleting these records:
de: Fehler beim Löschen dieser Einträge:

en: Record #%1$s : %2$s  : %3$s
de: Eintrag #%1$s : %2$s : %3$s

en: Records deleted.
de: Einträge gelöscht.

en: Records were not likely deleted.
de: Die Einträge wurden vermutlich nicht gelöscht.

en: copy
de: kopieren

[ctx: staff.cat.util.replace_barcode.old_bc_window_prompt.title]
en: Replace Barcode
de: Barcode ersetzen

[ctx: staff.cat.util.replace_barcode.new_bc_window_prompt.title]
en: Replace Barcode
de: Barcode ersetzen

[ctx: staff.cat.util.transfer_copies.cancel.label]
en: Cancel
de: Abbrechen

[ctx: staff.cat.util.copy_editor.edit_in_title]
en: Edit
de: Bearbeiten

[ctx: staff.cat.util.copy_editor.edit]
en: Edit
de: Bearbeiten

[ctx: staff.cat.util.mark_item_damaged.md_cancel_label]
en: Cancel
de: Abbrechen

[ctx: staff.cat.util.mark_item_damaged.checkin.no_checkin]
en: Cancel
de: Abbrechen

en: Mark Missing
de: Als fehlend markieren

[ctx: staff.cat.util.mark_item_missing.ms_cancel_label]
en: Cancel
de: Abbrechen

[ctx: staff.cat.volume_copy_creator.my_init.btn.label]
en: Apply
de: Anwenden

en: Call Numbers
de: Signaturen

en: "%1$s" is an invalid barcode.
de: "%1$s" ist ein ungültiger Barcode.

en: Invalid Barcode
de: Ungültiger Barcode

en: Server Error: %1$s : %2$s
de: Server Fehler: %1$s : %2$s

en: %1$s records found
de: %1$s Einträge gefunden

[ctx: staff.cat.z3950.spawn_marc_editor.same_tcn]
en: A record with TCN %1$s already exists.
    FIXME: add record summary here
de: Ein Eintrag mit TCN %1$s existiert bereits.
    FIXME: füge Eintragszusammenfassung hier hinzu

en: Record import cancelled
de: Eintragsimport abgebrochen

en: Record successfully imported.
de: Eintrag erfolgreich importiert.

en: Record not likely imported.
de: Eintrag vermutlich nicht importiert.

[ctx: staff.cat.z3950.confirm_overlay.cancel.label]
en: Cancel
de: Abbrechen

[ctx: staff.cat.z3950.spawn_marc_editor_for_overlay.same_tcn]
en: A record with TCN %1$s already exists.
    FIXME: add record summary here
de: Ein Eintrag mit TCN %1$s existiert bereits.
    FIXME: füge Eintragszusammenfassung hier hinzu
