evergreen - en to pt_BR translation catalogue (419 entries)

en: No MARC Record
pt_BR: Sem Registro MARC

en: The barcode for the item is %1$s
pt_BR: O código de barra para o item é %1$s

en: The whole batch operation failed. %1$s
pt_BR: A operação em lote falhou por completo. %1$s

en: Copy Buckets
pt_BR: Cestas de Exemplares

en: Contains %1$s bucket items
pt_BR: Contêm %1$s cestas de itens.

en: Returning %1$s hits
pt_BR: Foram obtidos %1$s resultados

en: Record ID = %1$s
pt_BR: ID do Registro = %1$s

en: (Deleted)
pt_BR: (Excluido)

en: (Inactive)
pt_BR: (Inativo)

en: (Not Cataloged)
pt_BR: (Não catalogado)

en: Item not cataloged.
pt_BR: Item não catalogado.

en: Add Item
pt_BR: Incluir Item.

en: copy browser -> add copies
pt_BR: navegação de exemplares -> incluir exemplar

en: copy browser -> add copies to bucket
pt_BR: navegação de exemplares -> incluir exemplares à cesta

en: Barcode %1$s not likely replaced.
pt_BR: O Código-de-barras %1$s provavelmente não foi substituído

en: copy browser -> replace barcode
pt_BR: navegação de exemplares -> substituir código de barras

en: Copy Browser -> Edit Items
pt_BR: Navegação de Exemplares -> Editar Itens

en: Are you sure you would like to delete these %1$s items?
pt_BR: Tem certeza que deseja excluir esses %1$s items?

en: Are you sure you would like to delete this item?
pt_BR: Tem certeza que deseja excluir este item?

en: Delete Items?
pt_BR: Excluir Itens?

[ctx: staff.cat.copy_browser.delete_items.delete]
en: Delete
pt_BR: Excluir

[ctx: staff.cat.copy_browser.delete_items.cancel]
en: Cancel
pt_BR: Cancelar

[ctx: staff.cat.copy_browser.delete_items.override]
en: Override Delete Failure?
pt_BR: Ignorar falha ao excluir?

en: Action complete.
pt_BR: Ação completa.

en: copy browser -> delete items
pt_BR: navegação de exemplares -> excluir itens

[ctx: staff.cat.copy_browser.print_spine.tab]
en: Spine Labels
pt_BR: Etiquetas da Lombada

en: copy browser -> Spine Labels
pt_BR: navegação de exemplares -> Etiquetas de Lombo

en: You do not have permission to add volumes to that library.
pt_BR: Você tem permissão para adicionar volumes para este biblioteca.

en: Add Volume/Item
pt_BR: Incluir Volume/Item

en: copy browser -> add volumes
pt_BR: navegação de exemplares -> incluir volumes

en: Are you sure you would like to delete this volume?
pt_BR: Tem certeza que quer Excluir este volume?

en: Are you sure you would like to delete these %1$s volumes?
pt_BR: Tem certeza que deseja Excluir esses %1$s volumes?

en: Delete Volumes?
pt_BR: Excluir volumes?

[ctx: staff.cat.copy_browser.delete_volume.delete]
en: Delete
pt_BR: Excluir

[ctx: staff.cat.copy_browser.delete_volume.cancel]
en: Cancel
pt_BR: Cancelar

[ctx: staff.cat.copy_browser.delete_volume.override]
en: Override Delete Failure?
pt_BR: Ignorar Erro ao Excluir?

en: You must delete all the copies on the volume before you may delete the volume itself.
pt_BR: Você deve excluir todos os exemplares de um volume antes de excluir o próprio volume.

en: Volumes deleted.
pt_BR: Volumes excluídos.

en: copy browser -> delete volumes
pt_BR: navegação de exemplares -> excluir volumes

en: Library + Record marked as Volume Transfer Destination
pt_BR: Biblioteca + Registro marcado como Destinação para Transferencia de Volume

en: Choose just one Library to mark as Volume Transfer Destination
pt_BR: Escolha somente uma Biblioteca para marcar como Destino para Transferencia de Volume

[ctx: staff.cat.copy_browser.mark_library.title]
en: Limit Selection
pt_BR: Limite de seleção

en: Volume marked as Item Transfer Destination
pt_BR: Volume marcado como Destino para Transferência de Item

en: Choose just one Volume to mark as Item Transfer Destination
pt_BR: Escolha somente um Volume para marcar para Destino de Transferência de Item

[ctx: staff.cat.copy_browser.mark_volume.title]
en: Limit Selection
pt_BR: Limite de seleção

en: Please mark a library as the destination from within holdings maintenance and then try this again.
pt_BR: Favor marcar uma biblioteca como o destino a partir do gerenciamento de reservas e tente novamente.

en: Transfer volumes %1$s to library %2$s on the following record?
pt_BR: Transferir os volumes %1$s para a biblioteca %2$s para este registro?

[ctx: staff.cat.copy_browser.transfer.submit.label]
en: Transfer
pt_BR: Transferir

[ctx: staff.cat.copy_browser.transfer.cancel.label]
en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Volume Transfer
pt_BR: Transferência de Volume

[ctx: staff.cat.copy_browser.transfer.incomplete]
en: Transfer Aborted
pt_BR: Transferência Cancelada

en: Override Volume Transfer Failure?
pt_BR: Ignorar Falha ao Transferir Volume?

en: That destination cannot have volumes.
pt_BR: Este destino não pode receber volumes.

en: Volumes transferred.
pt_BR: Volumes transferidos.

en: All volumes not likely transferred.
pt_BR: Todos os volumes provavelmente não foram transferidos.

[ctx: staff.cat.copy_browser.transfer_items.missing_volume]
en: Please mark a volume as the destination from within holdings maintenance and then try this again.
pt_BR: Especifique um volume como o destino a partir da navegação de manutenção e tente novamente.

en: All copies not likely transferred.
pt_BR: Todos os exemplares provavelmente não foram transferidos.

en: Missing library list.
pt_BR: Faltando a lista de bibliotecas.

en: Error retrieving consortial copy count.
pt_BR: Erro ao obter o número de exemplares.

en: Location/Barcode
pt_BR: Localização/Código-de-Barras

en: Copies
pt_BR: Exemplares

en: Copy Browser Actions
pt_BR: Navegação de Exemplares -> Ações

en: Problem refreshing the volume/copy tree.
pt_BR: Problema ao atualizar a Árvore de exemplares.

[ctx: staff.cat.copy_buckets.render_pending_copies.complete]
en: Action completed.
pt_BR: Ação completada.

en: Error retrieving details for item with copy id = %1$s
pt_BR: Erro ao obter detalhes do exemplar com id = %1$s

[ctx: staff.cat.copy_buckets.menulist.render.choose_bucket]
en: Choose a bucket...
pt_BR: Escolha uma cesta...

[ctx: staff.cat.copy_buckets.menulist.render.retrieve_bucket]
en: Retrieve shared bucket...
pt_BR: Obter cesta compartilhada...

[ctx: staff.cat.copy_buckets.menulist.change_bucket.prompt]
en: Enter bucket number:
pt_BR: Entre com o número da cesta:

[ctx: staff.cat.copy_buckets.menulist.change_bucket.undefined]
en: Could not find a bucket with ID = %1$s
pt_BR: Não pode encontrar uma cesta com ID= %1$s

en: Error retrieving bucket.  Did you use a valid bucket id?
pt_BR: Erro ao obter cesta. Você usou um ID de cesta válido?

[ctx: staff.cat.copy_buckets.copy_buckets_add.error]
en: Addition likely failed.
pt_BR: A inclusão provavelmente falhou.

[ctx: staff.cat.copy_buckets.copy_buckets_sel_add.error]
en: Addition likely failed.
pt_BR: A inclusão provavelmente falhou.

en: Deletion likely failed.
pt_BR: A exclusão provavelmente falhou..

[ctx: staff.cat.copy_buckets.copy_buckets_delete_item.complete]
en: Action completed.
pt_BR: Ação completada.

[ctx: staff.cat.copy_buckets.copy_buckets_delete_bucket.confirm]
en: Delete the bucket named %1$s?
pt_BR: Excluir cesta com nome %1$s?

[ctx: staff.cat.copy_buckets.copy_buckets_delete_bucket.complete]
en: Action completed.
pt_BR: Ação completada.

en: Bucket deletion likely failed.
pt_BR: A exclusão da cesta provavelmente falhou.

[ctx: staff.cat.copy_buckets.copy_buckets_new_bucket.prompt]
en: What would you like to name the bucket?
pt_BR: Qual nome deseja dar a cesta?

[ctx: staff.cat.copy_buckets.copy_buckets_new_bucket.title]
en: Bucket Creation
pt_BR: Criação de Cesta

[ctx: staff.cat.copy_buckets.copy_buckets_new_bucket.container_exists]
en: You already have a bucket with that name.
pt_BR: Você já tem uma cesta com este nome.

en: Bucket "%1$s" created.
pt_BR: Cesta "%1$s" criada.

[ctx: staff.cat.copy_buckets.copy_buckets_new_bucket.error]
en: Bucket creation failed.
pt_BR: Erro ao criar cesta.

en: Batch Item Deletion
pt_BR: Exclusão de Item em Lote

en: Please mark a volume as the destination from within the copy browser and then try this again.
pt_BR: Especifique um volume como o destino a partir da manutenção de cópias e tente novamente.

en: Transfer the items in bucket "%1$s" from their original volumes to the volume labelled "%2$s" for the library "%3$s" on the following record?
pt_BR: Transferir itens na cesta %1$s dos seus volumes originais para o volume rotulado como %2$s para a biblioteca "%3$s" no seguinte registro?

en: Items not likely transferred.
pt_BR: Provavelmente os itens não foram transferidos.

en: Copy Status from Copy Buckets
pt_BR: Estado do Exemplar da Cesta de Exemplares

en: List building failed.
pt_BR: Criação da lista falhou.

en: Copy this item into which bucket?
pt_BR: Copiar este item pra qual cesta?

[ctx: staff.cat.copy_buckets_quick.bucket_prompt.plural]
en: Copy these %1$s items into which bucket?
pt_BR: Copiar esses %1$s itens pra qual cesta?

[ctx: staff.cat.copy_buckets_quick.copy_buckets_new_bucket.prompt]
en: What would you like to name the bucket?
pt_BR: Que nome deseja dar a cesta?

[ctx: staff.cat.copy_buckets_quick.copy_buckets_new_bucket.title]
en: Bucket Creation
pt_BR: Criação de Cesta

[ctx: staff.cat.copy_buckets_quick.copy_buckets_new_bucket.error]
en: Bucket creation failed.
pt_BR: A criação da cesta falhou.

en: Addition likely failed for bucket = %1$s and copy ID = %2$s.
pt_BR: A Inclusão provavelmente falhou para cesta = %1$s e Exemplar ID = %2$s.

en: Copy Editor
pt_BR: Editor de Exemplar

en: Copy Notes
pt_BR: Copiar Observações

en: Status
pt_BR: Situação

en: Error retrieving templates
pt_BR: Erro ao obter modelos

en: Error applying template
pt_BR: Erro ao aplicar modelo

en: Enter template name:
pt_BR: Entre com o nome do modelo:

en: Save As Template
pt_BR: Salvar Modelo Como

en: Template "%1$s" saved.
pt_BR: O modelo "%1$s" foi salvo.

en: Error saving template
pt_BR: Erro ao salvar modelo

en: Delete template "%1$s"?
pt_BR: Excluir o modelo "%1$s"?

en: Template "%1$s" deleted.
pt_BR: O modelo "%1$s" foi excluído.

en: Error deleting template
pt_BR: Erro ao excluir modelo

en: Save Templates File As
pt_BR: Salvar Arquivo de Modelos Como

en: Error exporting templates
pt_BR: Erro ao exportar modelos

en: Import Templates File
pt_BR: Importar Arquivo de Modelos

en: Replace the existing template with the imported template?
pt_BR: Substituir o modelo existente pelo modelo importado?

en: Template %1$s already exists.
pt_BR: O modelo %1$ já existe.

[ctx: staff.cat.copy_editor.import_templates.replace.yes]
en: Yes
pt_BR: Sim

[ctx: staff.cat.copy_editor.import_templates.replace.no]
en: No
pt_BR: Não

[ctx: staff.cat.copy_editor.import_templates.replace.click_here]
en: Click here
pt_BR: Clique aqui

en: Save all of these imported templates permanently to this account?
pt_BR: Salvar permanentemente nesta conta todos modelos importados?

en: Final warning
pt_BR: Aviso final

[ctx: staff.cat.copy_editor.import_templates.save.yes]
en: Yes
pt_BR: Sim

[ctx: staff.cat.copy_editor.import_templates.save.no]
en: No
pt_BR: Não

[ctx: staff.cat.copy_editor.import_templates.save.click_here]
en: Click here
pt_BR: Clique aqui

en: All templates saved.
pt_BR: Todos modelos salvos.

en: Error saving templates
pt_BR: Erro ao salvar modelos

en: Note: These imported templates will get saved along with any new template you try to create, but if that does not happen, then these templates will disappear with the next invocation of the item attribute editor.
pt_BR: Nota: Estes modelos importados serão salvos juntamente com qualquer novo que voce tentar criar, mas se tal não acontecer, então esses modelos vão desaparecer com a próxima chamada ao Editor de atributo de Item

en: Error importing templates
pt_BR: Erro ao importar modelos

en: Error retrieving Volume information for copy %1$s.  The owning library for this copy will not be changed.
pt_BR: Erro ao obter Informação de Volume para o exemplar %1$s. A biblioteca proprietaria deste exemplar não será alterada.

en: Error changing owning library for copy %1$s.  The owning library for this copy will not be changed.
pt_BR: Erro ao mudar a biblioteca proprietária do exemplar %1$s. A biblioteca proprietária deste exemplar não será alterada.

en: 1 copy
pt_BR: 1 exemplar

en: %1$s copies
pt_BR: %1$s exemplares

[ctx: staff.cat.copy_editor.apply.label]
en: Apply
pt_BR: Aplicar

[ctx: staff.cat.copy_editor.apply.accesskey]
en: A
pt_BR: I

[ctx: staff.cat.copy_editor.cancel.label]
en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: copy update error:
pt_BR: erro de atualização de exemplar:

en: Error adding statistical category to display definition
pt_BR: Erro ao incluir a categoria estatí­stica para as definições de exibição

en: Error populating statistical categories for display
pt_BR: Erro ao preencher as categorias estatí­sticas para exibição

en: <Remove Stat Cat>
pt_BR: <Remover Estat Cat>

en: <Remove Protection>
pt_BR: <Remover Proteção>

en: <Remove Circulate as Type>
pt_BR: <Remover Circulação como Tipo>

[ctx: staff.cat.copy_editor.field.unset_or_null]
en: <Unset>
pt_BR: <Indefinido>

en: Owning Lib : Call Number
pt_BR: Bib Proprietária : Nº de Chamada

en: Creator
pt_BR: Criador

en: Last Editor
pt_BR: Último Editor

en: Barcode
pt_BR: Código de Barras

en: Creation Date
pt_BR: Data de Criação

en: Last Edit Date
pt_BR: Última Data de Edição

en: Location/Collection
pt_BR: Localização/Coleção

en: Circulation Library
pt_BR: Biblioteca de Circulação

en: Copy Number
pt_BR: Número do Exemplar

en: Circulate?
pt_BR: Circular?

[ctx: staff.cat.copy_editor.field.circulate.yes_or_true]
en: Yes
pt_BR: Sim

[ctx: staff.cat.copy_editor.field.circulate.no_or_false]
en: No
pt_BR: Não

en: Holdable?
pt_BR: Reservável?

[ctx: staff.cat.copy_editor.field.holdable.yes_or_true]
en: Yes
pt_BR: Sim

[ctx: staff.cat.copy_editor.field.holdable.no_or_false]
en: No
pt_BR: Não

en: Age-based Hold Protection
pt_BR: Regras de Proteção de Reserva por Tempo

en: Loan Duration
pt_BR: Duração do Empréstimo

en: Short
pt_BR: Curto

en: Long
pt_BR: Longa

en: Fine Level
pt_BR: Nível de Multa

en: Low
pt_BR: Baixa

en: High
pt_BR: Alto

en: Circulate as Type
pt_BR: Circular Como Tipo

en: Circulation Modifier
pt_BR: Modificador da Circulação

en: Alert Message
pt_BR: Mensagem de Alerta

en: Deposit?
pt_BR: Depositado?

[ctx: staff.cat.copy_editor.field.deposit.yes_or_true]
en: Yes
pt_BR: Sim

[ctx: staff.cat.copy_editor.field.deposit.no_or_false]
en: No
pt_BR: Não

en: Deposit Amount
pt_BR: Montante Depositado

en: Price
pt_BR: Preço

en: OPAC Visible?
pt_BR: OPAC Visível?

[ctx: staff.cat.copy_editor.field.opac_visible.yes_or_true]
en: Yes
pt_BR: Sim

[ctx: staff.cat.copy_editor.field.opac_visible.no_or_false]
en: No
pt_BR: Não

en: Reference?
pt_BR: Referência?

[ctx: staff.cat.copy_editor.field.reference.yes_or_true]
en: Yes
pt_BR: Sim

[ctx: staff.cat.copy_editor.field.reference.no_or_false]
en: No
pt_BR: Não

en: Quality
pt_BR: Qualidade

en: Good
pt_BR: Bom

en: Mediocre
pt_BR: Medíocre

en: Add New Note
pt_BR: Incluir Nova Observação

[ctx: staff.cat.copy_notes.render_notes.accesskey]
en: A
pt_BR: I

en: Note ID:
pt_BR: ID da observação:

en: Creator ID:
pt_BR: ID do Criador:

en: Public
pt_BR: Publico

en: Private
pt_BR: Privado

en: Delete This Note
pt_BR: Excluir Esta Nota

en: Delete the note titled "%1$s" created on %2$s?
pt_BR: Excluir a nota com nome "%1$s" criada em %2$s?

en: Delete Note
pt_BR: Excluir Nota

[ctx: staff.cat.copy_notes.delete_note.prompt.yes]
en: Yes
pt_BR: Sim

[ctx: staff.cat.copy_notes.delete_note.prompt.no]
en: No
pt_BR: Não

en: Note deleted.
pt_BR: Observação excluída.

en: Close Window
pt_BR: Fecha Janela

en: New Note
pt_BR: Nova nota

en: Public?
pt_BR: Publico?

en: Title
pt_BR: Título

en: Note
pt_BR: Observação

[ctx: staff.cat.copy_notes.new_note.cancel.label]
en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Add Note
pt_BR: Incluir Observação

[ctx: staff.cat.copy_notes.new_note.add_note.accesskey]
en: A
pt_BR: I

en: The note was not likely created.
pt_BR: A Observação provavelmente não foi criada.

en: Copy ID = %1$s
pt_BR: ID do Exemplar = %1$s

en: Total Circs
pt_BR: Total das Circ.

[ctx: staff.cat.copy_summary.yes]
en: Yes
pt_BR: Sim

[ctx: staff.cat.copy_summary.no]
en: No
pt_BR: Não

[ctx: staff.cat.copy_summary.unset]
en: <Unset>
pt_BR: <Indefinido>

en: Not Cataloged
pt_BR: Não Catalogado

en: Add Row: CTRL+Enter
pt_BR: Incluir Linha : CTRL+ Enter

en: Insert Row: CTRL+Shift+Enter
pt_BR: Inserir Linha: CTRL+Shift+Enter

en: Copy Current Row Above: CTRL+Up
pt_BR: Copiar Linha Acima: CTRL+Up

en: Copy Current Row Below: CTRL+Down
pt_BR: Copiar Linha Abaixo: CTRL+Down

en: Add Subfield: CTRL+D (CTRL+I on Mac OS X)
pt_BR: Incluir SubCampo: CTRL+D (CTRL-I num Mac OS X)

en: Remove Row: CTRL+Del
pt_BR: Remover Linha: CTRL+Del

en: Remove Subfield: SHIFT+Del
pt_BR: Remover Subcampo: SHIFT+Del

en: Create/Replace 006: CTRL+F6
pt_BR: Criar/Substituir 006 : CTRL+F6

en: Create/Replace 007: CTRL+F7
pt_BR: Criar/Substituir 007 : CTRL+F7

en: Create/Replace 008: CTRL+F8
pt_BR: Criar/Substituir 008 : CTRL+F8

en: Save Record
pt_BR: Salvar Registro

en: MARC Leader
pt_BR: Responsável do MARC

en: Add Row
pt_BR: Incluir Linha

en: Insert Row
pt_BR: Inserir Linha

en: Remove Row
pt_BR: Remover Linha

en: Add/Replace 006
pt_BR: Incluir/Substituir 006

en: Add/Replace 007
pt_BR: Incluir/Substituir 007

en: Add/Replace 008
pt_BR: Incluir/Substituir 008

en: Not a controlled subfield
pt_BR: Não é um subcampo de controle

en: Apply Selected
pt_BR: Aplicar ao Selecionado

en: No matching authority records found
pt_BR: Não foi encontrado nenhum registro de autoridade

en: MARC Template
pt_BR: Modelo MARC

en: Create Record
pt_BR: Criar Registro

en: System Local
pt_BR: Sistema Local

[ctx: staff.cat.marc_new.retrieving.label]
en: Retrieving title...
pt_BR: Obtendo título...

en: Error creating MARC record.
pt_BR: Erro ao criar registro MARC.

en: Error loading MARC template: %1$s
pt_BR: Erro ao carregar modelo MARC: %1$s

en: Record successfully saved.
pt_BR: Registro salvo com sucesso.

en: Record not likely updated.
pt_BR: O Registro provavelmente não foi atualizado.

en: Not yet implemented.  Work around: Choose Duplicate in New Tab option
pt_BR: Não Implementado ainda. Para contornar: escolha Duplicado na opção de Nova Aba

en: Record: %1$s
pt_BR: Registro : %1$s

en: Record Buckets
pt_BR: Cestas de Registro

en: Save File As
pt_BR: Salvar Arquivo Como

en: File not downloaded.
pt_BR: Arquivo não baixado(download).

en: Records could not be exported.
pt_BR: Registros não podem ser exportados.

[ctx: staff.cat.record_buckets.rednder_pending_records.alert]
en: Action completed.
pt_BR: Ação completada.

en: Error retrieving mvr for record with ID = %1$s
pt_BR: Erro ao obter o "mvr" para o registro com ID = %1$s

en: Could not retrieve your buckets.
pt_BR: Não foi possível obter suas cestas.

[ctx: staff.cat.record_buckets.menulist_placeholder.item1]
en: Choose a bucket...
pt_BR: Escolha uma cesta...

[ctx: staff.cat.record_buckets.menulist_placeholder.item2]
en: Retrieve shared bucket...
pt_BR: Obter cesta compartilhada...

[ctx: staff.cat.record_buckets.change_bucket.bucket_id]
en: Enter bucket number:
pt_BR: Entre com o nº da cesta:

en: Error retrieving bucket.  Did you use a valid bucket ID?
pt_BR: Erro ao obter cesta. Você usou um ID de cesta válido?

[ctx: staff.cat.record_buckets.delete_bucket_named]
en: Delete the bucket named %1$s?
pt_BR: Excluir a cesta com nome %1$s?

[ctx: staff.cat.record_buckets.new_bucket.bucket_prompt]
en: What would you like to name the bucket?
pt_BR: Qual nome deseja dar a cesta?

[ctx: staff.cat.record_buckets.new_bucket.bucket_prompt_title]
en: Bucket Creation
pt_BR: Criação de Cesta

[ctx: staff.cat.record_buckets.new_bucket.same_name_alert]
en: You already have a bucket with that name.
pt_BR: Você já tem uma cesta com este nome.

en: Bucket %1$s created.
pt_BR: A Cesta %1$s foi criada.

en: Merge these records? (Select the "lead" record first)
pt_BR: Mesclar estes registros? (Selecione primeiro o registro "principal")

en: Merge
pt_BR: Mesclar

[ctx: staff.cat.record_buckets.merge_records.cancel_button.label]
en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Lead Record? # %1$s
pt_BR: Registro principal? # %1$s

en: Lead
pt_BR: Principal

en: Record Merging
pt_BR: Mesclagem de Registro

en: Merge Aborted
pt_BR: Mesclagem Cancelada

en: Records were successfully merged.
pt_BR: Registros mesclados com sucesso.

en: Records were not likely merged.
pt_BR: Os registros provavelmente não foram mesclados.

en: Delete these records?
pt_BR: Excluir esses registros?

[ctx: staff.cat.record_buckets.delete_records.button.label]
en: Delete
pt_BR: Excluir

[ctx: staff.cat.record_buckets.delete_records.cancel_button.label]
en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Record? # %1$s
pt_BR: Registro? # %1$s

en: Record Purging
pt_BR: Remoção Completa

en: Delete Aborted
pt_BR: Exclusão Cancelada

en: Error deleting these records:
pt_BR: Erro ao excluir esses registros:

en: Record #%1$s : %2$s  : %3$s
pt_BR: Registro #%1$s : %2$s> : %3$s

en: Records deleted.
pt_BR: Registros excluídos.

en: Records were not likely deleted.
pt_BR: Os registros provavelmente não foram excluídos.

en: Not Yet Implemented
pt_BR: Ainda Não Implementado

[ctx: staff.cat.record_buckets.cmd_sel_opac.tab_name]
en: Retrieving title...
pt_BR: Obtendo título...

en: Showing in OPAC
pt_BR: Exibindo no OPAC

[ctx: staff.cat.record_buckets.submit.query_status]
en: Searching...
pt_BR: Pesquisando...

en: Could not retrieve this record: %1$s
pt_BR: Não foi possível obter o registro: %1$s

en: Copy this record into which bucket?
pt_BR: Copiar este registro pra qual cesta?

[ctx: staff.cat.record_buckets_quick.copy_multiple_records]
en: Copy these %1$s items into which bucket?
pt_BR: Copiar esses %1$s itens para qual cesta?

en: Trying to init record_buckets_quick.xul
pt_BR: Tentando iniciar "record_buckets_quick.xul"

[ctx: staff.cat.record_buckets_quick.name_of_bucket]
en: What would you like to name the bucket?
pt_BR: Qual nome deseja dar a cesta?

[ctx: staff.cat.record_buckets_quick.name_of_bucket.title]
en: Bucket Creation
pt_BR: Criação de Cesta

[ctx: staff.cat.record_buckets_quick.bucket_creation_failure]
en: Bucket creation failed.
pt_BR: A criação da cesta falhou.

en: Addition likely failed for bucket = %1$s and record ID = %2$s
pt_BR: A Inclusão provavelmente falhou para cesta = %1$s e registro ID = %2$s

[ctx: staff.cat.record_buckets.menulist.change_bucket.undefined]
en: Could not find a bucket with ID = %1$s
pt_BR: Não pode encontrar uma cesta com ID= %1$s

en: copy
pt_BR: exemplar

en: copies
pt_BR: exemplares

en: Generate
pt_BR: Gerar

[ctx: staff.cat.spine_labels.preview.title]
en: Spine Labels
pt_BR: Etiquetas da Lombada

en: Preview and Print
pt_BR: Visualizar e Imprimir

en: Enter original barcode for the copy:
pt_BR: Entre com o código de barras para o exemplar:

[ctx: staff.cat.util.replace_barcode.old_bc_window_prompt.title]
en: Replace Barcode
pt_BR: Substituir código de barras

en: We were unable to retrieve an item with barcode "%1$s".
pt_BR: Não foi possível obter o item com código de barras "%1$s".

en: Enter the replacement barcode for the copy:
pt_BR: Entre com o novo código de barras para o exemplar:

[ctx: staff.cat.util.replace_barcode.new_bc_window_prompt.title]
en: Replace Barcode
pt_BR: Substituir código de barras

en: Rename aborted.  Blank barcodes are not allowed.
pt_BR: Renomear cancelado. Não são permitidos código de barras em Branco.

en: Error testing replacement barcode "%1$s".
pt_BR: Erro ao testar o código de barras substituto "%1$s".

en: Rename aborted.  Insufficient permission.
pt_BR: Renomear Cancelado. Permissão insuficiente.

en: Error renaming item.
pt_BR: Erro ao renomear item.

en: Rename did not likely occur.
pt_BR: Renomear provavelmente não ocorreu.

[ctx: staff.cat.util.transfer_copies.unmarked_volume_alert]
en: Please mark a volume as the destination from within holdings maintenance and then try this again.
pt_BR: Especifique um volume como o destino a partir da manutenção de reservas e tente novamente.

en: Transfer items from their original volumes to %1$s's volume labelled %2$s on the following record (and change their circulation libs to match)?
pt_BR: Transferir itens dos volumes originais %1$s para o volume rotulado como %2$s no seguinte registro (e alterar suas bibis de circulação para corresponder)?

[ctx: staff.cat.util.transfer_copies.transfer.label]
en: Transfer
pt_BR: Transferir

[ctx: staff.cat.util.transfer_copies.cancel.label]
en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Item Transfer
pt_BR: Transferência de Item

[ctx: staff.cat.util.transfer_copies.aborted_transfer]
en: Transfer Aborted
pt_BR: Transferência Cancelada

en: Override Transfer Failure?
pt_BR: Ignorar Falha ao Transferir?

en: Items transferred.
pt_BR: Itens transferidos.

en: All items not likely transferred.
pt_BR: Todos os Itens provavelmente não foram transferidos.

[ctx: staff.cat.util.spine_editor.tab_name]
en: Spine Labels
pt_BR: Etiquetas da Lombada

[ctx: staff.cat.util.spine_editor.spine_editor_error]
en: Spine Labels
pt_BR: Etiquetas da Lombada

en: %1$s is not cataloged
pt_BR: %1$s não esta catalogado

en: Error opening catalog for document ID = %1$s
pt_BR: Erro ao abrir catalogo para o ID de documento = %1$s

[ctx: staff.cat.util.copy_editor.edit_in_title]
en: Edit
pt_BR: Editar

[ctx: staff.cat.util.copy_editor.view_in_title]
en: View
pt_BR: Visualizar

en: Copy Attributes
pt_BR: Atributos dos Exemplares

en: Batch Edit
pt_BR: Alteração em Lote

en: Batch View
pt_BR: Visualiza Lote

[ctx: staff.cat.util.copy_editor.edit]
en: Edit
pt_BR: Editar

[ctx: staff.cat.util.copy_editor.view]
en: View
pt_BR: Visualizar

en: Action failed.  One or more of these items is in a special status such as "Checked Out" or "In Transit" and cannot be changed to the Damaged status.
pt_BR: Ação falhou. Um ou mais desses itens estão com uma situação especial tal como "Saído" ou "Em transito" e não podem receber o estado de "Danificado".

[ctx: staff.cat.util.mark_item_damaged.af_title]
en: Action failed.
pt_BR: Ação falhou.

[ctx: staff.cat.util.mark_item_damaged.af_confirm_action]
en: Check here to confirm this message
pt_BR: Marque aqui para confirmar esta ação

en: Change the status for these items to Damaged?  Barcodes: %1$s
pt_BR: Mudar o estado desses itens para Danificados? Códigos-de-barras : %1$s

en: Mark Damaged
pt_BR: Marcar como "Danificado"

[ctx: staff.cat.util.mark_item_damaged.md_cancel_label]
en: Cancel
pt_BR: Cancelar

[ctx: staff.cat.util.mark_item_damaged.md_confirm_action]
en: Check here to confirm this action
pt_BR: Marque aqui para confirmar esta ação

en: Checkin Item Before Marking Damaged?
pt_BR: Marcar Danificado antes de Dar-Entrada no Item?

en: Normal Checkin
pt_BR: Entrada Normal

[ctx: staff.cat.util.mark_item_damaged.checkin.no_checkin]
en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Forgiving Checkin
pt_BR: Perdoando Entrada

[ctx: staff.cat.util.mark_item_damaged.checkin.confirm_action]
en: Check here to confirm this action
pt_BR: Marque aqui para confirmar esta ação

en: Error marking item %1$s damaged.
pt_BR: Erro ao marcar exemplar %1$s como "danificado"

en: Item marked Damaged
pt_BR: Item marcado como "Danificado"

en: %1$s items marked Damaged.
pt_BR: Os exemplares %1$s foram marcados como Danificados.

en: Action failed.  One or more of these items is in a special status such as "Checked Out" or "In Transit" and cannot be changed to the Missing status.
pt_BR: Ação falhou. Um ou mais desses itens estão com uma situação especial tal como "Saíu" ou "Em transito" e não podem receber o estado de "Danificado".

[ctx: staff.cat.util.mark_item_missing.af_title]
en: Action failed.
pt_BR: Ação falhou.

[ctx: staff.cat.util.mark_item_missing.af_confirm_action]
en: Check here to confirm this message
pt_BR: Marque aqui para confirmar esta ação

en: 'Change the status for these items to Missing? Barcodes: %1$s
pt_BR: 'Mudar o estado desses itens para Perdidos? Codígos-de-barras : %1$s

en: Mark Missing
pt_BR: Marcar como "Faltando"

[ctx: staff.cat.util.mark_item_missing.ms_cancel_label]
en: Cancel
pt_BR: Cancelar

[ctx: staff.cat.util.mark_item_missing.ms_confirm_action]
en: Check here to confirm this action
pt_BR: Marque aqui para confirmar esta ação

en: Error marking item %1$s missing.
pt_BR: Erro ao marcar como em falta o item %1$s

en: Item marked Missing
pt_BR: Item marcado como "Faltando"

en: %1$s items marked Missing.
pt_BR: %1$s foram marcados como Perdidos.

en: Volume Buckets
pt_BR: Cestas de Volume

[ctx: staff.cat.volume_copy_creator.my_init.btn.label]
en: Apply
pt_BR: Aplicar

en: You may not add more than %1$s items at a time for a given volume in this interface.
pt_BR: Você não pode incluir mais do que %1$s itens por vez para um volume nesta interface.

en: Maximum items exceeded.
pt_BR: Número máximo de itens excedido.

en: Call Numbers
pt_BR: Números de Chamada

en: # of Copies
pt_BR: # de exemplares

en: "%1$s" is an invalid barcode.
pt_BR: "%1$s" é código-de-barras inválido.

en: Invalid Barcode
pt_BR: Código de Barras Inválido

en: Check here to confirm this message.
pt_BR: Marque aqui para confirmar esta ação

en: Problem finding or creating %1$s.  We will skip item creation for this volume.
pt_BR: Problema ao buscar ou criar %1$s. Iremos pular a criação de item para este volume.

en: volume tree update 2
pt_BR: alteração 2 da árvore de volumes

en: volume tree update 3
pt_BR: alteração 3 da árvore de volumes

en: Error retrieving stored preferences
pt_BR: Erro ao obter as preferências armazenadas

en: Error storing preferences
pt_BR: Erro ao armazenar preferencias

en: Native Catalog
pt_BR: Catálogo Nativo

en: Failure during list construction.
pt_BR: Falha ao construir lista.

en: Results View
pt_BR: Visualizar Resultados

en: MARC View
pt_BR: Ver MARC

en: Hide Top Pane
pt_BR: Esconde Painel Superior

en: Show Top Pane
pt_BR: Mostrar Painel Superior

en: Record with ID %1$s marked for overlay.
pt_BR: Registro com ID%1$s marcado para sobreposição.

en: Record with TCN %1$s marked for overlay.
pt_BR: Registro com TCN %1$s marcado para sobreposição.

en: No record marked for overlay.
pt_BR: Nenhum registro marcado para sobreposição.

en: Failure during MARC view.
pt_BR: Falha ao visualizar o MARC.

en: Failure during MARC import.
pt_BR: Falha ao importar o MARC.

en: Failure during MARC import overlay.
pt_BR: Falha durante a sobreposição da importação do MARC.

en: Error setting up search fields.
pt_BR: Erro ao estabelecer campos de pesquisa.

en: Z39.50 services not likely retrieved.
pt_BR: Os serviços Z39.50 provavelmente não foram obtidos.

en: No services selected to search.
pt_BR: Nenhum serviço selecionado para pesquisa.

en: Only one service can be used with raw search at a time.
pt_BR: Apenas um serviço pode ser usado com a pesquisa-direta por vez.

[ctx: staff.cat.z3950.initial_search.searching]
en: Searching...
pt_BR: Pesquisando...

en: Failure during initial search.
pt_BR: Falha durante a pesquisa inicial.

en: Raw Z39.50 PQN Search
pt_BR: Pesquisa Z39.50 PQN Direta

en: Raw z39.50 PQN search not yet implemented for native catalog.
pt_BR: Não esta ainda implementado para o catalogo uma pesquisa no formato z39.50 puro .

en: Retrieving more results...
pt_BR: Obtendo mais resultados...

en: Failure during subsequent search.
pt_BR: Falha durante a pesquisa subsequente.

en: Failure during actual search.
pt_BR: Falha durante a pesquisa atual.

en: Server Error: request returned null
pt_BR: Erro do Servidor: solicitação retornou nula

en: Server Error: %1$s : %2$s
pt_BR: Erro do Servidor: %1$s : %2$s

en: Raw query: %1$s
pt_BR: Pesquisa direta: %1$s

en: Showing %1$s of %2$s for %3$s
pt_BR: Exibindo %1$s de %2$s para %3$s

en: %1$s records found
pt_BR: %1$s registros encontrados

en: Error retrieving results.
pt_BR: Erro ao obter os resultados.

en: Failure during search result handling.
pt_BR: Falha processar resultado de pesquisa.

[ctx: staff.cat.z3950.replace_tab_with_opac.tab_name]
en: Retrieving title...
pt_BR: Obtendo título...

[ctx: staff.cat.z3950.spawn_marc_editor.same_tcn]
en: A record with TCN %1$s already exists.
    FIXME: add record summary here
pt_BR: Um registro com TCN %1$s já existe. 
    FIXME : inclua um sumário do registro aqui.

[ctx: staff.cat.z3950.spawn_marc_editor.title]
en: Import Collision
pt_BR: Colisão na Importação

[ctx: staff.cat.z3950.spawn_marc_editor.btn1_overlay]
en: Overlay
pt_BR: Sobrepor

en: Import with alternate TCN %1$s
pt_BR: Importar com um TCN alternativo %1$s

[ctx: staff.cat.z3950.spawn_marc_editor.permission_error]
en: check permission
pt_BR: checar permissão

[ctx: staff.cat.z3950.spawn_marc_editor.btn3_cancel_import]
en: Cancel Import
pt_BR: Cancelar Importação

[ctx: staff.cat.z3950.spawn_marc_editor.confirm_action]
en: Check here to confirm this action
pt_BR: Marque aqui para confirmar esta ação

[ctx: staff.cat.z3950.spawn_marc_editor.successful_overlay]
en: Record successfully overlaid.
pt_BR: Registro sobreposto com sucesso.

en: Record successfully imported with alternate TCN.
pt_BR: Registro importado com sucesso com TCN alternativo .

en: Record import cancelled
pt_BR: Importação de registro cancelada

en: Record successfully imported.
pt_BR: Registro importado com sucesso.

en: Record not likely imported.
pt_BR: O Registro provavelmente não foi importado.

en: Overlay this record?
pt_BR: Sobrepor este Registro?

[ctx: staff.cat.z3950.confirm_overlay.lead.label]
en: Overlay
pt_BR: Sobrepor

[ctx: staff.cat.z3950.confirm_overlay.cancel.label]
en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Record Overlay
pt_BR: Sobreposição de Registro

en: Overlay Aborted
pt_BR: Sobreposição Cancelada

en: Please mark a record for overlay from within the catalog and try this again.
pt_BR: Favor marcar um registro para a sobrepor de dentro do catálogo e tentar novamente.

en: MARC Editor
pt_BR: Editar o MARC

en: Overlay Record
pt_BR: Sobrepor Registro

[ctx: staff.cat.z3950.spawn_marc_editor_for_overlay.same_tcn]
en: A record with TCN %1$s already exists.
    FIXME: add record summary here
pt_BR: Um registro com TCN %1$s já existe. 
    FIXME : inclua um sumário do registro aqui.

[ctx: staff.cat.z3950.spawn_marc_editor_for_overlay.import_collision]
en: Import Collision
pt_BR: Colisão na Importação

en: Overlay with alternate TCN %1$s
pt_BR: Sobrepor com um alternativo TCN %1$s

[ctx: staff.cat.z3950.spawn_marc_editor_for_overlay.permission_error]
en: check permission
pt_BR: checar permissão

[ctx: staff.cat.z3950.spawn_marc_editor_for_overlay.btn2_cancel]
en: Cancel Import
pt_BR: Cancelar Importação

[ctx: staff.cat.z3950.spawn_marc_editor_for_overlay.confirm_action]
en: Check here to confirm this action
pt_BR: Marque aqui para confirmar esta ação

en: Record successfully overlaid with alternate TCN.
pt_BR: Registro sobreposto com sucesso registro com TCN alternativo .

en: Record overlay cancelled
pt_BR: Sobreposição de registro cancelada

[ctx: staff.cat.z3950.spawn_marc_editor_for_overlay.success_overlay]
en: Record successfully overlaid.
pt_BR: Registro sobreposto com sucesso.

en: Record not likely overlaid.
pt_BR: O Registro provavelmente não foi sobreposto.

en: Error retrieving stored z39.50 credentials
pt_BR: Erro ao obter as credenciais z39.50 armazenadas

en: Problem storing z39.50 credentials.
pt_BR: Problema ao armazenar credenciais z39.50.
