evergreen - en to pt_BR translation catalogue (83 entries)

en: Survey ID # ${0}
pt_BR: ID da Pesquisa # {0}

en: Problem fetching Holds Address for ${0}
pt_BR: Problema ao obter Endereços de Reservas para $(0)

en: Problem calling method to create new ${0}
pt_BR: Problema ao chamar método para criar novo(a) $(0)

en: Saved changes to the Mailing Address of ${0}
pt_BR: Salvo alterações para o Endereço de Correspondência para $(0)

en: Problem creating new Permission
pt_BR: Problema ao criar nova Permissão

en: Holdable
pt_BR: Reservável

en: Problem saving permission data for ${0}
pt_BR: Problema ao salvar dados de permissão para $(0)

en: Delete Answer
pt_BR: Excluir Resposta

en: Grantable
pt_BR: Tabela de Permissões

en: New ${0} status created
pt_BR: Nova ${0} situação criada

en: Problem saving ${0}
pt_BR: Problema ao salvar $(0)

en: New permission map created
pt_BR: Novo mapa de permissão criado

en: ${0} deleted
pt_BR: ${0} excluído(s)

en: Saved changes to the ILL Address of ${0}
pt_BR: Salvo alterações para o Endereço de ILL para $(0)

en: Problem calling method to create new permission
pt_BR: Problema ao chamar método para criar nova permissão

en: Problem fetching Mailing Address for ${0}
pt_BR: Problema ao obter Endereços de Correspondência para $(0)

en: Problem fetching perms
pt_BR: Problema ao obter permissões

en: End Survey Now
pt_BR: Finalizar Pesquisa Agora

en: Are you sure you want to delete ${0}?
pt_BR: Você tem certeza que quer excluir ${0}?

en: Saved changes to ${0}
pt_BR: Salvo alterações para $(0)

en: There are unsaved changes to one or more organization types. Click OK to save these changes, or Cancel to abandon them.
pt_BR: Existem alterações não salvas para um ou mais tipos de organizações. Clique OK para salva-las, ou Cancelar para abandona-las.

en: Problem fetching hours of operation for ${0}
pt_BR: Problema ao obter as horas em operação para $(0)

en: Description
pt_BR: Descrição

en: New Type
pt_BR: Novo Tipo

en: Save Changes
pt_BR: Salvar Alterações

en: Problem creating new Permission Map
pt_BR: Problema ao criar  novo Mapa de Permissão

en: Problem calling method to create child Group
pt_BR: Problema ao chamar método para criar Grupo filho

en: Problem fetching ILL Address for ${0}
pt_BR: Problema ao obter Endereços de ILL para $(0)

en: Problem fetching perm maps
pt_BR: Problema ao obter mapas de permissão

en: New child Group created for ${0}
pt_BR: Novo Grupo Filho criado para ${0}

en: New child Organization Type created for ${0}
pt_BR: Novo Tipo de Organização filha criado para $(0)

en: Problem creating child organizational unit
pt_BR: Problema ao criar unidade organizacional filha

en: Add Answer
pt_BR: Adicionar Resposta

en: Problem fetching organizational unit data
pt_BR: Problema ao obter dados de unidade organizacional

en: Problem calling method to create new permission map
pt_BR: Problema ao chamar método para criar novo mapa de permissão

en: There are unsaved changes to one or more copy statuses. Click OK to save these changes, or Cancel to abandon them.
pt_BR: Existem alterações não salvas para um ou mais situações. Clique OK para salva-las, ou Cancelar para abandona-las.

en: OPAC Visible
pt_BR: OPAC Visível

en: Problem saving Physical Address data for ${0}
pt_BR: Problema ao salvar dados de Endereço Físico para $(0)

en: Question:
pt_BR: Pergunta:

en: Problem saving Holds Address data for ${0}
pt_BR: Problema ao salvar dados de Endereço de Reservas para $(0)

en: There are unsaved modified permissions. Click OK to save these changes, or Cancel to abandon them.
pt_BR: Existem alterações não salvas para permissões. Clique OK para salva-las, ou Cancelar para abandona-las.

en: Cannot delete ${0}, you need at least one organization unit.
pt_BR: Não pode-se excluir ${0}, pois é necessário de uma unidade organizacional no mínimo.

en: Cannot delete ${0}. You need at least one organization type.
pt_BR: Não pode-se excluir ${0}, pois é necessário de um tipo de organização no mínimo.

en: Hours of Operation updated for ${0}
pt_BR: Horas em Operação, atualizado para ${0}

en: Name
pt_BR: Nome

en: Problem creating child organization type
pt_BR: Problema ao criar tipo do organização filha

en: Problem saving data for ${0}
pt_BR: Problema ao salvar dados para $(0)

en: There are unsaved changes to one or more organizational units. Click OK to save these changes, or Cancel to abandon them.
pt_BR: Existem alterações não salvas para um ou mais unidades organizacionais. Clique OK para salva-las, ou Cancelar para abandona-las.

en: Save Question & Add Answer
pt_BR: Salvar Pergunta & Adicionar Resposta

en: New Branch
pt_BR: Nova Ramificação

en: Problem fetching organizational unit types
pt_BR: Problema ao obter tipos de unidade organizacional

en: Delete Question & Answers
pt_BR: Excluir Perguntas & Respostas

en: Problem creating new Status
pt_BR: Problema ao criar nova Situação

en: Depth
pt_BR: Profundidade

en: New child Organizational Unit created for ${0}
pt_BR: Nova Unidade Organizacional filha criada para $(0)

en: Problem calling method to create new copy status
pt_BR: Problema ao chamar método para criar nova situação de exemplar

en: Value
pt_BR: Valor

en: Cannot delete ${0}, ${1} subordinates still exist.
pt_BR: Não pode excluir ${0}, ainda existem ${1} itens subordinados.

en: New ${0} permission created
pt_BR: Nova $(0) permissão criada

en: Problem deleting ${0}
pt_BR: Problema ao Excluir $(0)

en: New ${0} ${1} created
pt_BR: Novo(a) ${0} ${1} criado

en: Translation
pt_BR: Tradução

en: Saved changes to the Holds Address of ${0}
pt_BR: Salvo alterações para os Endereços de Reservas para $(0)

en: Code
pt_BR: Código

en: Problem deleting permission mapping ${0}
pt_BR: Problema ao excluir mapa de permissão $(0)

en: Problem creating child Group
pt_BR: Problema ao criar Grupo filho

en: Saved permission changes to ${0}
pt_BR: Salvo alterações de permissão para $(0)

en: Answer:
pt_BR: Resposta:

en: Questions & Answers
pt_BR: Perguntas & Respostas

en: Problem saving data for ${0} ${1}
pt_BR: Problema ao salvar dados para $(0) $(1)

en: Problem fetching groups
pt_BR: Problema ao Trazer grupos

en: Now editing ${0}
pt_BR: Editando agora ${0}

en: There are unsaved changes to one or more ${0} codes. Click OK to save these changes, or Cancel to abandon them.
pt_BR: Existem alterações não salvas para um ou mais $(0) códigos. Clique OK para salvar essas alterações, ou Cancelar para abandonalas.

en: Saved changes to the Physical Address of ${0}
pt_BR: Salvo alterações para o Endereço Físico para $(0)

en: Permission mapping deleted
pt_BR: Mapa de permissão excluído

en: Problem calling method to create child organization type
pt_BR: Problema ao chamar método para criar tipo de organização filha.

en: Problem fetching statuses
pt_BR: Problema ao obter situações

en: New Group
pt_BR: Novo Grupo

en: Problem fetching Physical Address for ${0}
pt_BR: Problema ao Trazer Endereço Físico para $(0)

en: Problem saving Hours of Operation data for ${0}
pt_BR: Problema ao salvar dados de Horas em Operação para $(0)

en: Problem saving Mailing Address data for ${0}
pt_BR: Problema ao salvar dados de Endereço de Corespondência para $(0)

en: There are unsaved modified permission maps. Click OK to save these changes, or Cancel to abandon them.
pt_BR: Existem alterações não salvas para mapas de permissões. Clique OK para salva-las, ou Cancelar para abandona-las.

en: Problem saving ILL Address data for ${0}
pt_BR: Problema ao salvar dados de Endereço de ILL para $(0)
