evergreen - en to pt_BR translation catalogue (219 entries)

en: !! This software has encountered an error.  Please tell your friendly system administrator or software developer the following:
    %1$s
    %2$s
pt_BR: !! Este software encontrou um erro. Por favor, informe o seu amigável administrador de sistemas ou desenvolvedor de software sobre o seguinte:
    %1$s
    %2$s

en: The JSAN library object is missing.
pt_BR: Esta faltando o JSAN library object.

en: Clear
pt_BR: Limpar

en: Check here to confirm this message.
pt_BR: Marque aqui para confirmar esta ação

en: Please report that this happened.
pt_BR: Favor reportar que isto aconteceu.

en: Copy Message
pt_BR: Copiar Mensagem

en: Lost
pt_BR: Perdido

en: Expired
pt_BR: Expirado

en: Barred
pt_BR: Barrado

en: Blocked
pt_BR: Bloqueado

en: with an unknown code: %1$s
pt_BR: com um código desconhecido: %1$s

en: Invalid Date
pt_BR: Data Inválida

en: No
pt_BR: Não

en: Yes
pt_BR: Sim

en: Y
pt_BR: S

en: Not Yet Implemented
pt_BR: Ainda Não Implementado

en: Bib Record: %1$s
pt_BR: Registro Cat: %1$s

en: Are you sure you want to delete title record #%1$s from the catalog?
pt_BR: Tem certeza de que deseja apagar o título de registro #%1$s do catálogo?

en: Delete Record
pt_BR: Excluir Registro

en: Delete
pt_BR: Excluir

en: Are you sure you want to undelete title record #%1$s from the catalog?
pt_BR: Tem certeza de que deseja anular a exclusão do título de registro #%1$s do catálogo?

en: Undelete Record
pt_BR: Anular Excluir Registro

en: Undelete
pt_BR: Anular exclusão

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Record deleted.
pt_BR: Registro Excluído.

[ctx: cat.opac.record_deleted.confirm]
en: Check here to confirm this action.
pt_BR: Marque aqui para confirmar esta ação

en: Record undeleted.
pt_BR: Exclusão Registro Anulada

[ctx: cat.opac.record_undeleted.confirm]
en: Check here to confirm this action.
pt_BR: Marque aqui para confirmar esta ação

note: # variables: document ID, error code, error description
en: Error deleting record #%1$s : %2$s : %3$s
pt_BR: Erro ao excluir registro #%1$s : %2$s : %3$s

note: # variables: document ID, error code, error description
en: Error undeleting record #%1$s : %2$s : %3$s
pt_BR: Erro ao des-excluir registro #%1$s : %2$s : %3$s

en: Save Record
pt_BR: Salvar Registro

en: Record not likely updated.
pt_BR: Registro provavelmente não atualizou.

en: Record %1$s of %2$s
pt_BR: Registro %1$s de %2$s

en: Preference not likely updated.
pt_BR: Preferencia provavelmente não atualizada.

en: Save this response
pt_BR: Salve esta resposta

en: This barcode has a bad check digit.
pt_BR: Este código-de-barras possui um digito verificador inválido

en: Please enter a patron barcode first.
pt_BR: Favor entrar primeiro com o código-de-barras do leitor

en: Barcode Warning
pt_BR: Aviso do código-de-barras

en: Standalone
pt_BR: Independente

en: This barcode has already been scanned.
pt_BR: Este código-de-barras já foi escaneado.

en: Duplicate Scan
pt_BR: Escaneamento Duplicado

en: or choose a non-barcoded option...
pt_BR: ou escolha uma opção sem código-de-barras...

en: Enter the number of items:
pt_BR: Entre com o número de itens:

en: WARNING: The non-barcode types have not been downloaded from the server.  You should log in to retrieve these.
pt_BR: ATENÇÃO: Tipos sem código-de-barras não foram descarregados do servidor. Você deverá se conectar para obtê-los.

en: Warning: As of %1$s, this barcode (%2$s) was flagged Lost.
pt_BR: Atenção: Desde %1$s, o código-de-barras (%2$s) foi marcado como Perdido.

en: Warning: As of %1$s, this barcode (%2$s) was flagged Expired.
pt_BR: Atenção: Desde %1$s, o código-de-barras (%2$s) foi marcado como Expirado

en: Warning: As of %1$s, this barcode (%2$s) was flagged Barred.
pt_BR: Atenção: Desde %1$s, o código-de-barras (%2$s) foi marcado como Barrado

en: Warning: As of %1$s, this barcode (%2$s) was flagged Blocked.
pt_BR: Atenção: Desde %1$s, o código-de-barras (%2$s) foi marcado como Bloqueado

en: Warning: As of %1$s, this barcode (%2$s) was flagged with an unknown code: %3$s.
pt_BR: Atenção: Desde %1$s, o código-de-barras (%2$s) foi marcado com um código desconhecido: %3$s

en: Due date needs to be after today.
pt_BR: Data de Vencimento deve ser maior que hoje.

en: Required Field
pt_BR: Campo Requerido

en: Please try again and enter a valid count.
pt_BR: Tente novamente e introduza uma contagem válida.

en: Required Value
pt_BR: Valor Requerido

en: Patron needs to be born yesterday.
pt_BR: Leitor precisaria ter nascido ontem.

en: Happy birthday!  You need to be more than 0 days old.
pt_BR: Feliz Aniversário! Você precisa ter mais que 0 dias de idade.

en: Choose a response...
pt_BR: Escolha uma resposta . . .

en: Missing Address : Postal Code
pt_BR: Faltando no Endereço : Código Postal

en: Missing Address : State
pt_BR: Faltando no Endereço : Estado

en: Missing Address : City
pt_BR: Faltando no Endereço : Cidade

en: Missing Address : Line 1
pt_BR: Faltando no Endereço : Linha 1

en: Missing Identification Value
pt_BR: Faltando Valor de Identificação

en: Missing Identification Type
pt_BR: Faltando Tipo de Identificação

en: Missing Date of Birth
pt_BR: Faltando Data de Nascimento

en: Missing First Name
pt_BR: Faltando Primeiro Nome

en: Missing Last Name
pt_BR: Faltando Último Nome

en: Missing Password
pt_BR: Faltando Senha

en: Missing Barcode
pt_BR: Faltando Código de Barra

en: Missing Profile
pt_BR: Faltando Perfil

en: Missing Home Library
pt_BR: Faltando Biblioteca de Origem

en: Please fix the following:
pt_BR: Favor consertar o seguinte:

en: Patron Registration Saved
pt_BR: Salvo Cadastramento de Leitor

en: Missing library list.
pt_BR: Faltando lista de bibliotecas.

en: Missing profile list.
pt_BR: Faltando lista de perfis

en: Missing identification type list.
pt_BR: Faltando lista de tipo de identificação.

en: Missing required surveys.
pt_BR: Faltando pesquisas requeridas.

en: ERROR: Offline patron registration requires some server-generated files.  Please login periodically to retrieve these files.
pt_BR: ERRO: Para fazer o registro "Offline" de um Leitor são necessários alguns arquivos gerados-por-servidor. Por favor entre periodicamente no sistema para gerar esses arquivos.

en: File not found: %1$s
pt_BR: Arquivo não encontrado: %1$s

en: Could not create namespace[%1$s]: %2$s
pt_BR: Não pode-se criar escopo[%1$s]: %2$s

en: Copy Buckets
pt_BR: Copiar Cestas

en: Volume Buckets
pt_BR: Cestas de Volume

en: Record Buckets
pt_BR: Cestas de Registro

en: User Buckets
pt_BR: Cestas de Usuário

en: Enter original barcode for the item:
pt_BR: Entre com o código de barras original para o item:

[ctx: menu.cmd_replace_barcode.label]
en: Replace Barcode
pt_BR: Substituir código de barras

en: We were unable to retrieve an item with barcode "%1$s".
pt_BR: Não foi possível obter um item com código de barras "%1$s".

en: Enter the replacement barcode for the item:
pt_BR: Entre com o novo código de barras para o item:

[ctx: menu.cmd_replace_barcode.replacement.label]
en: Replace Barcode
pt_BR: Substituir código de barras

en: Rename aborted.  Blank for barcode not allowed.
pt_BR: Renomear interrompido. Não é permitido código de barras em Branco.

en: Rename aborted.  Another copy has barcode "%1$s".
pt_BR: Renomear interrompido. Outro exemplar possui o código-de-barras "%1$s".

en: Error testing replacement barcode "%1$s".
pt_BR: Erro ao testar substituto de código de barras "%1$s".

en: Rename aborted.  Insufficient permission.
pt_BR: Renomear interrompido. Permissão insuficiente.

en: Error renaming item.
pt_BR: Erro ao renomear item.

en: The rename operation probably failed.
pt_BR: A operação de renomear provavelmente falhou.

en: Catalog
pt_BR: Catalogo

en: What is the internal ID for the bibliographic record?
pt_BR: Qual é o ID interno para o registro bibliográfico?

en: Bib ID Lookup
pt_BR: Busca de ID Bib

en: What is the TCN or accession ID for the record?
pt_BR: Qual é o TCN ou ID de acesso para o registro?

en: TCN Lookup
pt_BR: Busca de TCN

en: "%1$s" not found
pt_BR: "%1$s" não encontrado

en: "%1$s" is deleted.  Show the deleted record anyway?
pt_BR: "%1$s" esta excluído. Exibir o registro excluído mesmo assim?

en: Editing Related Patron
pt_BR: Editando Leitor Relacionado

en: Register Patron
pt_BR: Registrar Leitor

en: Hold Browser
pt_BR: Navegação de Reserva

en: Holds Shelf
pt_BR: Prateleira de Reservas

en: On Shelf Pull List
pt_BR: Na Lista de Retirar da Prateleira

en: Local Administration
pt_BR: Administração Local

en: MARC Import/Export
pt_BR: Importar/Exportar MARC

en: Server Settings
pt_BR: Configurações do Servidor

en: No patron visited yet this session.
pt_BR: Nenhum leitor visitou ainda esta sessão.

en: No record visited yet this session.
pt_BR: Nenhum registro visitado ainda nesta sessão.

en: Retrieving title...
pt_BR: Obtendo título...

en: Change Login
pt_BR: Alterar Login

en: Change Operator: %1$s
pt_BR: Mudar Operador: %1$s

en: Offline Transactions
pt_BR: Transações Offline

en: Download completed
pt_BR: Download completado

en: There was a problem with the download.  The server returned a status %1$s : %2$s
pt_BR: Exite um problema com o download. O servidor retornou  %1$s: %2$s

en: Statistical Category Editor
pt_BR: Editor de Categorias Estatísticas

en: Non-Cataloged Type Editor
pt_BR: Editor de Tipo Não-Catalogado

en: Copy Location Editor
pt_BR: Editor de Localização de Exemplar

en: JavaScript Console
pt_BR: Console de JavaScript

en: XUL Editor
pt_BR: Editor de XUL

en: Fieldmapper
pt_BR: Mapeador de Campos

en: Extension Manager
pt_BR: Gerenciador de Extensões

en: Theme Manager
pt_BR: Gerenciador de Temas

en: Exit Evergreen completely?
pt_BR: Sair Completamente do Evergreen?

en: Editor would like to search for: %1$s
pt_BR: Editor gostaria de pesquisar por: %1$s

en: Verify Credentials
pt_BR: Verificar Credenciais

en: Error closing all tabs
pt_BR: Erro al fechar todas abas

en: Tab
pt_BR: &Fechar Aba

en: Error setting session cookie: %1$s
pt_BR: Erro ao definir coockie de sessão: %1$s

en: pause for error
pt_BR: pausa para erro

en: Reset network activity summary?
pt_BR: Reinicia o sumário da atividade da rede?

en: Testing
pt_BR: Testando

en: Save Transaction File As
pt_BR: Salvar Arquivo de Transações Como

en: Would you like to overwrite the existing file %1$s?
pt_BR: Gostaria de sobrepor o arquivo existente (%1$s) ?

en: Transaction Export Warning
pt_BR: Aviso ao Exportar Transação

en: Your transactions have been successfully exported to file %1$s. We strongly recommend that you now purge the transactions from this staff client.  Would you like for us to do this?
pt_BR: Suas transações foram exportadas para o arquivo %1$s. Recomendamos fortemente que você elimine imediatamente as transações realizadas deste cliente. Você gostaria que fizéssemos isso agora?

en: Transaction Export Successful
pt_BR: Exportação de Transações com Sucesso

en: Error purging transactions:  Taking too long to find a unique filename for archival.
pt_BR: Erro ao eliminar transações: Demorando muito para encontrar um nome de arquivo único para arquivar.

en: Please note that you now have two sets of identical transactions.  Unless the set you just exported is solely for archival purposes, we run the risk of duplicate transactions being processed on the server.
pt_BR: Por favor observe que agora você tem dois conjuntos de transações idênticas. A menos que as transações exportadas são meramente para arquivar, estaremos corrento o RISCO de serem processadas transações duplicadas pelo servidor.

en: Either you did not choose a filename, or you tried to overwrite an existing file.
pt_BR: Ou você não escolheu um nome de arquivo, ou você tentou sobrescrever um arquivo existente.

en: There are no outstanding transactions to export.
pt_BR: Não existem transações pendentes para serem exportadas.

en: There are already outstanding transactions on this staff client.  Upload these first.
pt_BR: Já Existem transações pendentes neste cliente administrativo. Carregue essas primeiro.

en: Import Transaction File
pt_BR: Importar Arquivo de Transações

en: Your transactions have been successfully migrated to this staff client.
    
    We recommend that you delete the external copy.  Would you like for us to delete %1$s?
pt_BR: Suas transações foram migradas com sucesso para este cliente administrativo. Recomendamos que você exclua a cópia externa. Deseja que excluamos %1$s?

en: Transaction Import Successful
pt_BR: Transação Importada com Sucesso

en: cache cleared
pt_BR: cache foi limpo

en: debug the debug :D
pt_BR: debugar o debug :D

en: Please login first!
pt_BR: Por Favor fazer o login primeiro!

en: This version of the staff client stores local settings in a different location than your previous installation.  Should we attempt to migrate these settings?
pt_BR: Esta versão de cliente administrativo armazena configurações locais em um local diferente do que a sua instalação anterior. Será que devemos tentar migrar essas configurações?

en: WARNING: Unable to migrate legacy settings.  The settings and configuration files appear to exist in multiple locations. 
    To resolve this problem manually, please consider:
    	%1$s
    which is in the directory where we want to store settings for the current operating system account, and:
    	%2$s
    which is where we used to store such information.
pt_BR: AVISO: Não é possível migrar configurações legadas. Os arquivos de definições e configurações parecem existir em vários locais. 
    Para resolver este problema manualmente, por favor, considerar:
    	%1$s
    qual é o diretório onde deseja guardar as definições para a conta atual do sistema, e:
    	%2$s
    onde geralmente se armazenam essas informações.

en: Move the settings and configuration files from
    %1$s
    to
    %2$s?
pt_BR: Mover arquivos de definições e configurações de
    %1$s
    para
    %2$s?

en: Error trying to move %1$s to directory %2$s
pt_BR: Erro ao tentar mover %1$s para diretório %2$s

en: Exceptions
pt_BR: Excessões

en: Force this action?
pt_BR: Forçar esta ação?

en: Ignore Errors
pt_BR: Ignorar Erros

en: Method not found for %1$s
pt_BR: Método não encontrado para %1$s

[ctx: network.new_session.authorize]
en: Authorize
pt_BR: Autorize

en: Session Expired
pt_BR: Sessão Expirou

en: Please enter the credentials for a new login session.
pt_BR: Por favor entre com as credenciais para uma nova sessão.

en: Operator Change
pt_BR: Mudança de Operador

en: Please enter the credentials for the new login session.  Note that the previous session is still active.
pt_BR: Por favor entre com as credenciais para uma nova sessão. OBSERVE que a sessão anterior ainda esta ativa.

[ctx: network.permission.authorize]
en: Authorize
pt_BR: Autoriza

en: Permission Denied: %1$s
pt_BR: Permissão Negada: %1$s

en: Another staff member with the above permission may authorize this specific action.  Please notify your library administrator if you need this permission.  If you feel you have received this exception in error, please inform your friendly Evergreen developers or helpdesk staff of the above permission and this debug information: %1$s
pt_BR: Outro membro do pessoal administrativo com a permissão acima pode autorizar esta ação específica. Por favor notifique o administrador da biblioteca caso você precise desta permissão. Se você achar que recebeu esta exceção erroneamente, por favor informe o pessoal de desenvolvimento do Evergreen ou o pessoal do setor de suporte sobre a permissão acima e esta é informação de depuração: %1$s

en: Server or method error
pt_BR: Erro de Servidor ou método

en: Network or server failure.  Please check your Internet connection to %1$s and choose Retry Network.  If you need to enter Offline Mode, choose Ignore Errors in this and subsequent dialogs.  If you believe this error is due to a bug in Evergreen and not network problems, please contact your help desk or friendly Evergreen administrators, and give them this information:
pt_BR: Falha de rede ou servidor. Por favor verifique sua conexão de Internet para %1$s  e escolha Re-Tentar Rede. Se você precisar entrar em Modo OffLine, escolha Ignorar Erros neste e nos diálogos subseqüentes. Se você acreditar que este erro é devido a um bug no Evergreen e não um problema de rede, por  favor entre em contato com o seu pessoal de suporte ou vossos amáveis administradores do Evergreen. e passe esta informação a eles:

en: method=%1$s
pt_BR: método=%1$s

en: THROWN:
pt_BR: LARGADO:

en: STATUS:
pt_BR: SITUAÇÃO:

en: Network Failure
pt_BR: Falha de Rede

en: Retry Network
pt_BR: Re-Tentar Rede

en: Unknown status
pt_BR: Status desconhecido

en: Error setting window titles to match new login
pt_BR: Erro ao definir título da janela para conferir com o novo login

en: Problem clearing the cache: %1$s
pt_BR: Problema ao limpar o cache: %1$s

en: Clipboard action failed: %1$s
pt_BR: Ação de área de transferência falhou : %1$s

en: Copied "%1$s" to clipboard.
pt_BR: Copiado "%1$s" para área de transferência.

en: Error with get_contentWindow(%1$s) and wrappedJSObject: %2$s
pt_BR: Erro com get_contentWindow(%1$s) e wrappedJSObject: %2$s

en: Error with get_contentWindow(%1$s): %2$s
pt_BR: Erro com get_contentWindow(%1$s): %2$s

en: Error adjusting the font size: %1$s
pt_BR: Erro ao ajustar o tamanho da fonte: %1$s

en: WARNING: Only %1$s out of %2$s rows in this list have been retrieved for immediate viewing.  Sorting this list requires that all these rows be retrieved, and this may take some time and lag the staff client.  Would you like to proceed?
pt_BR: AVISO: Somente %1$s fora das %2$s linhas nesta lista foram recuperados para a visão imediata.  Classificar esta lista exige que todas estas linhas estejam recuperadas, e isto pode tomar algum tempo e travar o cliente administrativo até terminar.  Você gostaria de prosseguir?

en: Column configuration saved.
pt_BR: Coluna de configuração salva.

en: Retrieving...
pt_BR: Obtendo...

en: Save List CSV As...
pt_BR: Salvar Lista CVS como...

en: List Actions
pt_BR: Ações de Lista

en: Copy Field from Selected Row to Clipboard
pt_BR: Copiar Campo da Linha Selecionada para a Área de Transferência

en: Copy List CSV to Clipboard
pt_BR: Copiar a Lista CSV para área de transferência.

en: Print List CSV
pt_BR: Imprimir Lista CSV

en: Print List Expanded Format
pt_BR: Imprimir lista em formato expandido

en: Save List CSV to File
pt_BR: Salvar Lista CSV para arquivo

en: Save Column Configuration
pt_BR: Salvar configuração da coluna

en: You are lacking the CREATE_SURVEY permission and/or working locations.
pt_BR: Você está necessitando da permissão CREATE_SURVEY e/ou localizações de trabalho.

en: Global Font and Sound Settings
pt_BR: Fonte Global e Configurações de Audio

en: Printer Settings Editor
pt_BR: Editor de Configurações de Impessão

en: Closed Dates Editor
pt_BR: Editor de Datas de Fechamento

en: Copy Locations Editor
pt_BR: Editor de Localizações de Exemplar

en: Library Settings Editor
pt_BR: Editor de configurações de biblioteca

en: Non-cataloged Types Editor
pt_BR: Editor de Tipos Não-Catalogado

en: Statistical Categories Editor
pt_BR: Editor de Categorias Estatísticas

en: Reports
pt_BR: Relatórios

en: Cash Reports
pt_BR: Relatórios de caixa

en: Transits
pt_BR: Transitos

en: Selection Lists
pt_BR: Listas de seleção

en: Title Search
pt_BR: Pesquisa por Título

en: Load Order Record
pt_BR: Carregar Registro de Ordenação

en: New Brief Record
pt_BR: Novo Registro Simplificado

en: Purchase Orders
pt_BR: Pedidos de Compra

en: Funds
pt_BR: Fundos

en: Funding Sources
pt_BR: Fontes de financiamento

en: Providers
pt_BR: Fornecedores

en: Currency Types
pt_BR: Tipos de moeda

en: Exchange Rates
pt_BR: Taxas de Câmbio

en: Distribution Formulas
pt_BR: Fórmulas de Distribuição

en: Circulation Policies
pt_BR: Políticas de Circulação

en: Hold Policies
pt_BR: Políticas de Empréstimos

en: Work Log
pt_BR: Log de Trabalho

en: Pending Patrons
pt_BR: Leitores Pendentes

en: Printer settings did not load cleanly with this version of Evergreen.  You should reconfigure your printer under Printer Settings Editor.
pt_BR: As configurações da impressora não carregaram corretamente com esta versão do Evergreen. Você deve reconfigurar a sua impressora abaixo com Editor de Configurações de Impressora.

en: Printer Settings
pt_BR: Configurações de Impressão
