evergreen - en to es translation catalogue (296 entries)

note: ================================================================= Some generic stuff
en: remote v1
es: remoto v1

en: English
es: Inglés

en: All
es: Todos

en: Language:
es: Idioma:

en: Name
es: Nombre

en: None
es: Ninguno

[ctx: common.title]
en: Title
es: Título

[ctx: common.author]
en: Author
es: Autor

en: Authors
es: Autores

en: Edition
es: Edición

en: Subject
es: Asunto

en: Series
es: Serie

en: Keyword
es: Palabra clave

en: Search Type
es: Tipo de búsqueda

en: Format
es: Formato

[ctx: common.loading]
note: Message displayed while search results are loading
en: Loading...
es: Cargando…

[ctx: common.login]
en: Login
es: Iniciar sesión

en: Log Out
es: Cerrar sesión

en: Physical Description
es: Descripción física

en: Publication Date
es: Fecha de publicación

en: Publisher
es: Editorial

en: Results
es: Resultados

en: Select
es: Seleccionar

en: Status
es: Estado

en: at
es: en

en: of
es: de

en: Yes
es: Si

[ctx: common.cancel]
en: Cancel
es: Cancelar

[ctx: common.library]
en: Library
es: Biblioteca

en: Username
es: Nombre de usuario

[ctx: common.password]
en: Password
es: Contraseña

[ctx: common.submit]
en: Submit
es: Enviar

en: close
es: cerrar

en: and
es: y

en: User not found
es: Usuario no encontrado

[ctx: opac.advanced.wizard.title]
en: Advanced Search
es: Búsqueda avanzada

en: Now searching
es: Buscando

en:  of about
es:  de casi

en: Match Score:
es: representa un caracter de espacio. ingresar un espacio en la posicion equivalente en la traduccion

en: Tips:
es: Consejos:

en: Click on a folder icon in the sidebar to access related quick searches
es: Haga clic en un ícono de la barra lateral para acceder a búsquedas rápidas relacionadas

en: Expand All
es: Expandir todo

en: Close All
es: Cerrar todo

[ctx: common.org.cancel]
en: Cancel
es: Cancelar

en: Loading library selector...
es: Cargando el selector de bibliotecas...

[ctx: common.org.note]
en: Tip:
es: Consejo:

en: Click on a location's name to select it.  Click on the folder icons to expand a section.
es: Haga clic en el nombre de la ubicación para seleccionarlo. Haga clic en los iconos de carpeta para expandir una sección.

[ctx: opac.login.login]
en: Login
es: Iniciar sesión

[ctx: opac.basic]
en: Basic Catalog (HTML only)
es: Catálogo básico (sólo HTML)

en: The password must be at least 7 characters in length, 
    contain at least one letter (a-z/A-Z), 
    and contain at least one number.
es: La contraseña debe ser de al menos 7 caracteres de longitud, 
    contener mínimo una letra (a-z/A-Z), 
    y contener al menos un número.

en: Title: A to Z
es: Título: A a la Z

en: Title: Z to A
es: Título: Z a la A

en: Author: A to Z
es: Autor: A a la Z

en: Author: Z to A
es: Autor: Z a la A

en: Date: Newest to Oldest
es: Fecha: Más nuevo al más viejo

en: Date: Oldest to Newest
es: Fecha: Más viejo al más nuevo

note: ================================================================= Events and Permissions
en: Operation Succeeded
es: Operación exitosa

en: Login failed.  The username or password entered was incorrect.
es: Inicio de sesión fallido. El nombre de usuario o la contraseña ingresados son incorrectos.

en: Login session has timed out or does not exist
es: La sesión de entrada ha expirado o no existe

en: User was not found in the database
es: El usuario no se encuentra en la base de datos

en: The given username already exists in the database
es: El nombre de usuario ya existe en la base de datos

en: Permission Denied
es: Permiso denegado

en: User is not allowed to create holds for other users at this location
es: Al usuario no le está permitido mantener en espera a otros usuarios de este lugar

en: You are now browsing
es: Ahora está buscando

en: &lt;&lt; Previous Page
es: &lt;&lt; Página anterior

[ctx: common.cn.shelf]
en: Shelf Browser
es: Buscador de estante

en: Next Page &gt;&gt;
es: Página siguiente &gt;&gt;

en: Text Size:
es: Tamaño del texto:

en: Regular
es: Normal

en: Large
es: Grande

note: ================================================================= MyOPAC bookbag page
en: This will remove the selected bookbag and all items contained within the bookbag. 
    Are you sure you wish to continue?
es: Esto eliminará el guarda libros seleccionado y todos los elementos contenidos.

en: You have not created any bookbags
es: No ha creado algún guarda libros

[ctx: myopac.bookbags.title]
en: My Bookbags
es: Mi guarda libros

en: # Items
es: # Elementos

en: Shared
es: Compartido

en: Share / Hide
es: Compartir / Ocultar

en: Delete this bookbag?
es: ¿Eliminar este guarda libros?

en: Items
es: Elementos

en: (View)
es: (Vista)

en: Hide
es: Ocultar

en: Delete
es: Eliminar

en: Create a new Bookbag
es: Crear un nuevo guarda libros

en: Enter the name of the new Bookbag:
es: De nombre al nuevo guarda libros

en: Share this Bookbag
es: Compartir este gurada libros

[ctx: myopac.bookbag.refworks]
en: Export to RefWorks
es: Exportar a RefWorks

en: The selected bookbag contains no items...
es: El guarda libros seleccionado no contiene elementos...

en: Remove this item?
es: ¿Eliminar este elemento?

en: remove
es: eliminar

en: Sharing a Bookbag means that the contents of the Bookbag will be visible to others. 
    To see the public view of a shared Bookbag, click the "View" link in the 
    "Shared" column of the Bookbag list at the top of this page.
es: Compartir un guarda libros significa que el contenido del guarda libros será visible a otros. 
    Para acceder a la vista pública de un guarda libros compartido, haga clic en "Ver" líguese con 
    la columna "Compartido" de la lista de guarda libros en la parte superior de esta página.

en: Are you sure you wish to remove this bookbag item?
es: ¿Está seguro de que desea eliminar este elemento del guarda libros?

en: Sharing this bookbag will allow the contents 
    of the bookbag to be seen by others.  Are you sure you wish to share this bookbag?
es: Compartir este guarda libros permitirá que el contenido 
    del guarda libros sea visto por otros. ¿Seguro que desea compartir este guarda libros?

en: Are you sure you wish to hide this bookbag?
es: ¿Seguro que desea ocultar este guarda libros?

en: The Bookbag was successfully updated.
es: El guarda libros fue actualizado exitosamente?

en: Bookbag successfully updated
es: Porta libros actualizado exitosamente

en: Warning: Adding items to a bookbag creates a link between you and the 
    items in the database.  The contents of the bookbag are NOT publicly 
    viewable unless the bookbag is shared. However, if you prefer not to 
    have any link between your patron record and a particular item or items, 
    we suggest that you do not place said items in a bookbag or that you 
    avoid using bookbags all together.  Thank you.
es: Precaución: Añadir elementos al porta libros crea una liga entre usted y los elementos en la base de datos. El contenido del porta libros NO es visible 
    públicamente a menos que el porta libros sea compartido. Sin embargo, si prefiere no 
    tener una liga entre su registro y un o unos elementos en particular, 
    le sugerimos que no coloque dichos elementos en un porta libros o que 
    evite usar todos los porta libros juntos. Gracias.

en: Bookbags are...
es: Los porta libros están...

note: ================================================================= MyOPAC Checked Page
en: Total items out:
es: Total de elementos fuera:

en: Total items overdue:
es: Total de elementos vencidos:

en: Renew Selected Items
es: Renovar elementos seleccionados

en: Renewing...
es: Renovando

en: You have no items checked out at this time
es: No tiene elementos retirados en este momento

en: Other Circulations
es: Otras circulaciones

en: Circulating Library
es: Biblioteca circulante

en: Circulation Type
es: Tipo de circulación

en: Please return by ...
es: Por favor regrese por ...

en: item(s) successfully renewed
es: elemento(s) exitosamente renovados

en: Are you sure you wish to renew the selected item(s)?
es: ¿Está usted seguro de que quiere renovar el (los) elemento(s) seleccionado(s)?

en: Library policy prevents the renewal of this item at this time.  Please see a librarian for further details.
es: La política de la librería previene renovar  este elemento por el momento. Por favor vea una librería para más detalles.

note: ================================================================= MyOPAC Fines Page
en: Summary
es: Resumen

en: Total Owed
es: Total debido

en: Total Paid
es: Total pagado

en: Balance Owed
es: Total debido

[ctx: myopac.fines.status]
en: Loading...
es: Cargando…

en: Overdue Materials
es: Materiales vencidos

en: Checkout Date
es: Fecha de salida

[ctx: myopac.fines.due]
en: Due Date
es: Fecha de vencimiento

en: Date Returned
es: Fecha de devolución

en: Transaction Start Time
es: Inicio de la transacción

en: Initial Amount Owed
es: Monto inicial debido

en: Total Amount Paid
es: Monto total pagado

en: Billing Type
es: Tipo de facturación

note: ================================================================= MyOPAC Holds Page
en: Formats
es: Formatos

en: Pickup Location
es: Elegir ubicación

en: Edit
es: Editar

en: In Transit
es: En transito

[ctx: myopac.holds.cancel]
en: Cancel
es: Cancelar

en: Suspend
es: Suspender

en: Activate
es: Activar

[ctx: myopac.holds.cancel_selected]
en: Cancel
es: Cancelar

en: Expiration date
es: Fecha de vencimiento

en: Estimated Wait (days)
es: Espera estimada (días)

note: ================================================================= MyOPAC Preferences Page
en: Preferences
es: Preferencias

en: Default Font Size
es: Tamaño predeterminado de la tipografía

en: Regular Font
es: Tipografía normal

en: Large Font
es: Tipografía grande

en: Use Phone and Email
es: Usar teléfono y email

en: Use Phone Only
es: Usar solo el teléfono

en: Use Email Only
es: Usar solo el email

en: Default Search Location
es: Ubicación predeterminada de búsqueda

en: Default Search Range
es: Rango predeterminado de búsqueda

en: Preferences successfully updated
es: Preferencias actualizadas correctamente

en: Preferences update failed!
es: ¡Falló la actualización de las preferencias!

en: Active
es: Activo

en: Activate on...
es: Activar en...

en: Other Phone
es: Otro teléfono

en: Change
es: Cambiar

en: Enter new username:
es: Ingrese un nuevo nombre de usuario:

en: (not shown)
es: (no mostrado)

en: Enter current password:
es: Ingrese la contraseña actual:

en: Enter new password:
es: Ingrese la nueva contraseña:

en: Re-enter new password:
es: Re-ingrese la nueva contraseña:

en: Email Address
es: Correo Electrónico

en: Enter new email address:
es: Ingrese la nueva dirección de email:

en: Primary Identification
es: Identificación primaria

en: Active Barcode
es: Activar código de barras

en: Account Creation Date
es: Fecha de creación de la cuenta

en: Addresses
es: Direcciones

en: Pending Addresses
es: Direcciones pendientes

en: Address Type
es: Tipo de dirección

en: Street
es: Calle

en: City
es: Ciudad

en: County
es: Municipio

en: State
es: Estado

en: Country
es: País

en: Zip
es: C.P.

en: Edit Address
es: Editar dirección

en: Invalid Address
es: Dirección inválida

en: Please enter a username
es: Por favor ingrese un nombre de usuario

en: Username successfully updated
es: Nombre de usuario actualizado correctamente

en: Username update failed
es: Falló la actualización del nombre de usuario

en: Please enter a valid email address
es: Por favor, introduzca una dirección válida de correo electrónico

en: Email address successfully updated
es: Dirección de correo electrónico actualizada correctamente

en: Email address update failed
es: Falló la actualización de la dirección de correo electrónico

en: Passwords are empty or do not match
es: Las contraseñas están vacías o no coinciden

[ctx: myopac.summary.password.success]
en: Password successfully updated
es: Contraseña actualizada correctamente

en: Password update failed
es: Falló la actualización de la contraseña

note: ================================================================= Advanced Search Page
en: Selected field contains the following words
es: Los campos seleccionados contienen las siguientes palabras

en: Selected field does <u>not</u> contain the following words
es: Los campos seleccionados <u>no</u> contienen las siguientes palabras

en: Selected field contains the <u>exact</u> phrase
es: Los campos seleccionados contienen <u>exactamente</u> esta frase

en: Title contains the following words
es: El título contiene las siguientes palabras

en: Author contains the following words
es: El autor contiene las siguientes palabras

en: Subject contains the following words
es: El asunto contiene las siguientes palabras

en: Series contains the following words
es: La serie contiene las siguientes palabras

en: Contains
es: Contiene

en: Does not contain
es: No contiene

en: Matches Exactly
es: Coincide exactamente

en: For Librarians
es: Para bibliotecarios

en: Indicator 1
es: Indicador 1

en: Indicator 2
es: Indicador 2

en: Subfield
es: Sub-campo

en: Value
es: Valor

en: Add a new row
es: Añadir una nueva fila

[ctx: opac.advanced.quick.title]
en: Quick Search
es: Búsqueda rápida

en: Item Barcode
es: Código de barras del elemento

en: Tag:
es: Etiqueta:

en: Subfield:
es: Subcampo:

en: Value:
es: Valor:

en: Add Row
es: Añadir fila

note: ========================================================== Status bar
en: Including results for
es: Incluir resultados para

[ctx: tips.label]
note: ========================================================== Tips
en: Tip:
es: Consejo:

en: Your login session has expired
es: Su sesión expiró

[ctx: opac.navigate.advanced]
en: Advanced Search
es: Búsqueda avanzada

en: Go to the Advanced Search Page
es: Ir a la página de búsquedas avanzadas

[ctx: navigate.myopac]
en: My Account
es: Mi cuenta

[ctx: opac.navigate.myopac]
en: My Account
es: Mi cuenta

en: Log in
es: Iniciar sesión

en: Log in for personalized features
es: Inicie sesión para ver función personalizadas

[ctx: navigate.logout]
en: Log out
es: Cerrar sesión

[ctx: navigate.logout.title]
en: Log out
es: Cerrar sesión

en: Choose a different library
es: Elija una biblioteca diferente

[ctx: opac.navigate.selectOrg]
en: Choose a library to search
es: Elija una biblioteca a buscar

en: You are logged in as
es: Usted está registrado como

en: Logged in as...
es: Registrado como...

en: My Search Results
es: Mis resultados de búsqueda

en: Record Details
es: Detalles del registro

[ctx: footer.basic]
note: ================================================================= Footer
en: Basic Catalog (HTML only)
es: Catálogo básico (sólo HTML)

en: Find a Library Near Me
es: Encontrar una biblioteca cerca mio

en: Help
es: Ayuda

en: About PINES
es: Acerca de PINES

note: ================================================================= My OPAC
en: Account Summary
es: Resumen de cuenta

en: Account Preferences
es: Preferencias de la cuenta

note: ================================================================= Sidebar
en: Relevant Subjects
es: Asuntos relevantes

en: Relevant Authors
es: Autores relevantes

en: Relevant Series
es: Series relevantes

[ctx: sidebar.relevantReviews.headerLabel]
en: Reviews
es: Revisiones

[ctx: sidebar.quick.search]
en: Quick Search
es: Búsqueda rápida

note: ================================================================= Search formats
en: Books
es: Libros

en: All Formats
es: Todos los formatos

en: Music
es: Música

en: Electronic Resources
es: Recursos electrónicos

en: Now Searching
es: Buscando

en: Recipient
es: Destinatario

en: Reset Form
es: Reiniciar formulario

en: Search Filters
es: Buscar filtros

en: Item Type
es: Tipo de elemento

en: Advanced
es: Avanzado

en: Basic
es: Básico

en: Non Fiction
es: No-ficción

en: Fiction
es: Ficción

en: Language
es: Idioma

en: Audience
es: Audiencia

en: Adult
es: Adulto

en: Juvenile
es: Juvenil

en: Sort Criteria
es: Criterio de orden

en: Search Library
es: Buscar biblioteca

en: Relevance
es: Relevancia

en: Publication date
es: Fecha de publicación

en: Ascending / A to Z
es: Ascendiente / A a la Z

en: Descending / Z to A
es: Descendiente / Z a la A

en: Go
es: Ir

en: Is
es: Es

en: Before
es: Antes

en: After
es: Después

en: Between
es: Entre

note: ================================================================= Rdetail
en: print these details
es: imprimir estos detalles

[ctx: rdetail.cn.barcode]
en: Barcode
es: Código de barras

en: Location
es: Ubicación

en: Create Date
es: Fecha de creación

[ctx: rdetail.cn.due]
en: Due Date
es: Fecha de vencimiento

en: more info...
es: más información...

en: less info
es: menos información...

en: - Disabled -
es: - Desactivado -

en: Copy Note
es: Copar nota

en: Copy Category
es: Copiar categoría

en: Print Page
es: Imprimir página

note: Result # &common.of; #
en: Result
es: Resultado

en: Start
es: Iniciar

en: Previous page
es: Página anterior

en: Next page
es: Página siguiente

en: More Actions...
es: Más acciones...

en: (none)
es: (ninguno)

[ctx: rdetail.detailMain.subjects]
en: Subjects
es: Asuntos

en: Abstract
es: Resumen

en: View MARC
es: Ver MARCA

en: Perform an author search
es: Buscar por autor

en: Copy Information
es: Copiar información

[ctx: rdetail.copyInfo.library]
en: Library
es: Biblioteca

en: Copy Location
es: Copiar ubicación

en: Actions
es: Acciones

en: Copy Details
es: Copiar detalles

en: Copy Summary
es: Copiar resumen

[ctx: rdetail.extras.reviews]
en: Reviews
es: Revisiones

en: Table of Contents
es: Tabla de contenidos

en: Excerpt
es: Extracto

en: Preview
es: Previsualizar

en: Annotation
es: Anotación

en: MARC Record
es: Registro MARC

en: Full text
es: Texto completo

en: Online Resources
es: Recursos en línea

[ctx: rdetail.summary.subjects]
en: Subjects
es: Asuntos

en: You may also wish to expand your search range to:
es: Quizás quiere expandir su rango de búsqueda a:

en: title
es: título

en: author
es: autor

en: subject
es: asunto

en: keyword
es: palabra clave

en: Copy Barcode:
es: Copiar código de barras:
