evergreen - en to pt_BR translation catalogue (317 entries)

en: User Permission Editor
pt_BR: Editor de Permissões de Usuário

en: Check Out
pt_BR: Dar Saída

en: No barcode entered.
pt_BR: Nenhum código-de-barras entrado.

en: Problem retrieving %1$s.  Please report this message: 
    %2$s
pt_BR: Problema ao obter %1$s. Por favor reportar esta mensagem: 
     %2$s

en: Barcode %1$s not found.
pt_BR: Código-de-barras não encontrado.

en: Does patron %1$s, %2$s from %3$s (%4$s) consent to having their personal information shared with your library?
pt_BR: O Leitor %1$s, %2$s da %3$s (%4$s) consente ter suas informações pessoas compartilhadas com sua biblioteca?

en: Patron/Library Opt-In Confirmation
pt_BR: Leitor/Biblioteca Confirmação Opt-in

en: Accept
pt_BR: OK

en: Deny
pt_BR: Negar

[ctx: staff.patron.barcode_entry.patron_consent_confirm]
en: Check here to confirm this message
pt_BR: Marque para confirmar esta mensagem

en: spawning patron display
pt_BR: lançando tela do leitor

en: spawning user perm editor
pt_BR: lançando editor de permissões de usuário

en: You must provide a credit card number
pt_BR: Você deve fornecer um número de cartão de crédito

en: You must provide an approval code or an imprint slip number
pt_BR: Você deve fornecer um código de aprovação ou um número capa impressa

[ctx: staff.patron.bill_details.handle_edit_bill_note.note_dialog.title]
en: Replacement Note
pt_BR: Nota de Substituição

[ctx: staff.patron.bill_details.handle_edit_bill_note.note_dialog.prompt]
en: Enter new note:
pt_BR: Entre com uma nova observação:

en: Note for selected bills not likely updated.
pt_BR: Provavelmente não foram atualizadas a observação para as faturas selecionadas.

[ctx: staff.patron.bill_details.handle_edit_payment_note.note_dialog.title]
en: Replacement Note
pt_BR: Nota de Substituição

[ctx: staff.patron.bill_details.handle_edit_payment_note.note_dialog.prompt]
en: Enter new note:
pt_BR: Entre com uma nova observação:

en: Note for selected payments not likely updated.
pt_BR: Provavelmente não foram atualizadas a observação para as faturas selecionadas.

en: All selected billings have already voided.
pt_BR: Todos lançamentos ja foram anulados.

[ctx: staff.patron.bill_details.handle_void.confirm_void_billing]
en: Are you sure you would like to void $%1$s worth of line-item billings?
pt_BR: Você tem certeza que deseja anular o valor $%1$s do item da fatura?

[ctx: staff.patron.bill_details.handle_void.confirm_void_billing_title]
en: Voiding Bills
pt_BR: Anulando faturas

[ctx: staff.patron.bill_details.handle_void.confirm_void_billing_yes]
en: Yes
pt_BR: Sim

[ctx: staff.patron.bill_details.handle_void.confirm_void_billing_no]
en: No
pt_BR: Não

[ctx: staff.patron.bill_details.handle_void.confirm_void_billing_confirm_message]
en: Check here to confirm this message
pt_BR: Marque aqui para confirmar esta mensagem

[ctx: staff.patron.bill_details.handle_void.voiding_error]
en: Error voiding bills.
pt_BR: Erro ao anular faturas.

en: Please close this window and try again.
pt_BR: Por favor feche esta janela e tente novamente.

en: Current Bills
pt_BR: Faturas Atuais

en: Bill History
pt_BR: Histórico das Faturas

en: Are you sure you would like to add a billing to bills %1$s?
pt_BR: Você tem certeza que deseja incluir um lançamento nas faturas %1$s?

en: Are you sure you would like to add a billing to bill %1$s?
pt_BR: Você tem certeza que deseja incluir um lançamento na fatura %1$s?

en: Bill Patron
pt_BR: Fatura do Leitor

[ctx: staff.patron.bill_history.handle_add.btn_yes]
en: Yes
pt_BR: Sim

[ctx: staff.patron.bill_history.handle_add.btn_no]
en: No
pt_BR: Não

[ctx: staff.patron.bill_history.handle_add.confirm_message]
en: Check here to confirm this message
pt_BR: Marque aqui para confirmar esta mensagem

en: printing bills
pt_BR: imprimindo faturas

en: Money Summary
pt_BR: Sumário Financeiro

en: Patron only has %1$s in credit.
pt_BR: O Leitor tem apenas %1$s em crédito.

en: Someone wanted more money than they deserved
pt_BR: Alguem queria mais dinheiro do que merecia

en: No payments or patron credit applied.
pt_BR: Nenhum pagamento ou crédito de leitor aplicado.

en: Please annotate this payment:
pt_BR: Por favor anotar este pagamento:

en: Annotate Payment
pt_BR: Registrar pagamento

en: %1$s
    
    Another way to "zero" this transaction is to use Add Billing and add a miscellaneous bill to counter the negative balance.
pt_BR: %1$s
    
    Outra maneira para zerar esta transação é Incluir uma Fatura e incluir um lançamento como diversos para contar como valor negativo no balanço.

en: Bill payment likely failed
pt_BR: O pagamento da fatura provavelmente falhou

[ctx: staff.patron.bills.info_box.label_value.title]
en: Title
pt_BR: Título

en: Type
pt_BR: Tipo

en: Last Billing:
pt_BR: Último Lançamento:

en: Add Billing
pt_BR: Incluir Fatura

en: Refund
pt_BR: Re-embolso

en: Full Details
pt_BR: Detalhes Completos

en: All billings already voided on this bill.
pt_BR: Todas os lançamentos já foram anulados nesta fatura.

[ctx: staff.patron.bills.void_all_billings.void.message]
en: Are you sure you would like to void $%1$s worth of line-item billings?
pt_BR: Você tem certeza que deseja anular o valor $%1$s do item da fatura?

[ctx: staff.patron.bills.void_all_billings.void.title]
en: Voiding Bills
pt_BR: Anulando faturas

[ctx: staff.patron.bills.void_all_billings.void.yes]
en: Yes
pt_BR: Sim

[ctx: staff.patron.bills.void_all_billings.void.no]
en: No
pt_BR: Não

[ctx: staff.patron.bills.void_all_billings.void.confirm_message]
en: Check here to confirm this message
pt_BR: Marque aqui para confirmar esta mensagem

[ctx: staff.patron.bills.void_all_billings.error_voiding_bills]
en: Error voiding bills.
pt_BR: Erro ao anular faturas.

en: Billing added.
pt_BR: Lançamento adicionado.

en: No Patron Selected
pt_BR: Nenhum Leitor Selecionado

en: Editor would like to search for: %1$s
pt_BR: Editor deseja procurar por: %1$s

en: Delete Patron Account
pt_BR: Excluir conta de leitor

en: Completely OBLITERATE this patron account, including bills, payments, bookbags, etc?  This is IRREVERSIBLE.
pt_BR: Completamente OBLITERE esta conta de leitor, inclusive faturas, pagamentos, cestas de livros, etc.? Isto é IRREVERSÍVEL.

en: Check here to confirm this action.
pt_BR: Marque aqui para confirmar esta ação.

en: Cancel Deletion
pt_BR: Cancelar Exclusão

en: Delete Account
pt_BR: Excluir Conta

en: You may not delete a super user through this interface.
pt_BR: Você não pode excluir um super usuário através desta interface.

en: You may not delete your own account.
pt_BR: Você não pode exclui sua própria conta.

en: The user you're attempting to delete has STAFF_LOGIN priviledges.  Please enter the barcode for a destination user to receive the deleted user's miscellaneous staff artifacts (reports, etc.):
pt_BR: O usuário que você está tentando excluir tem privilégios ADMINISTRATIVOS. Por favor introduza o código de barra para o usuário de destino receber os artefatos (relatórios, etc) do usuário excluído:

en: Destination User
pt_BR: Usuário Destino

en: Failed to retrieve destination user.  User deletion aborted.
pt_BR: Falha para obter o usuário destino. Exclusão de usuário abortada.

en: Cannot specify the deleted user as the destination user.  User deletion aborted.
pt_BR: Não pode especificar o usuário excluído como o usuário de destino. A exclusão de usuário foi abortada.

[ctx: staff.patron.display.spawn_editor.editing_related_patron]
en: Editing Related Patron
pt_BR: Editando Leitor Relacionado

en: Retrieving Patron...
pt_BR: Obtendo Leitor...

en: Retrieving...
pt_BR: Obtendo...

en: Alert message: "%1$s"<br/><br/>
pt_BR: Mensagem de alerta: "%1$s"<br/><br/>

en: Patron account retrieved with an INACTIVE card.<br/><br/>
pt_BR: Conta de Leitor obtida com um cartão INATIVO.<br/><br/>

en: Patron account is BARRED.<br/><br/>
pt_BR: A Conta do Leitor está BARRADA. <br/><br/>

en: Patron account is INACTIVE.<br/><br/>
pt_BR: A conta do Leitor esta INATIVA.<br/><br/>

en: Patron account is EXPIRED.<br/><br/>
pt_BR: A conta do Leitor esta EXPIRADA.<br/><br/>

en: Holds available: %1$s
pt_BR: Reservas disponíveis: %1$s

en: Alert
pt_BR: Alerta

en: Press a navigation button above (for example, Check Out) to clear this alert.
pt_BR: Pressione o botão de navegação acima (exemplo, Dar Saída) para limpar este alerta.

en: Not re-displaying this alert message: %1$s
pt_BR: Não será re-exibido a mensagem de alerta: %1$s

en: Error showing patron alert and holds availability.
pt_BR: Erro ao exibir alerta de leitor e reservas disponíveis.

en: Patron Search
pt_BR: Procurar Leitor

en: Patron:
pt_BR: Leitor:

en: No Alerts, Blocks, or Messages
pt_BR: Sem Alertas, Bloqueios. ou Mensagens

en: ID: %1$s Hold ID: %2$s Notifying Staff ID: %3$s
pt_BR: ID: %1$s Reserva ID: %2$s ID do Adm Notificante: %3$s

en: New Notification Record
pt_BR: Novo Registro de Notificação

en: Method
pt_BR: Método

[ctx: staff.patron.hold_notices.note]
en: Note
pt_BR: Observação

[ctx: staff.patron.hold_notices.cancel]
en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Add Notification Record
pt_BR: Incluir Registro de Notificação

[ctx: staff.patron.hold_notices.add_notif_record_accesskey]
en: A
pt_BR: I

en: The notification was not likely created.
pt_BR: A notificação provavelmente não doi criada.

en: ID: %1$s Hold ID: %2$s Staff ID: %3$s
pt_BR: ID: %1$s Reserva ID: %2$s ID do Adm.: %3$s

[ctx: staff.patron.hold_notes.new_note]
en: New Note
pt_BR: Nova Observação

[ctx: staff.patron.hold_notes.title]
en: Title
pt_BR: Título

[ctx: staff.patron.hold_notes.body]
en: Note
pt_BR: Observação

en: Public
pt_BR: Público

en: Private
pt_BR: Privado

en: Print on Slip
pt_BR: Imprimir na Capa

en: No print on Slip
pt_BR: Sem impressão na Capa

en: By Staff
pt_BR: Pelo Admin.

en: Public?
pt_BR: Público?

en: Print on slip?
pt_BR: Imprimir na capa?

[ctx: staff.patron.hold_notes.cancel]
en: Cancel
pt_BR: Cancelar

[ctx: staff.patron.hold_notes.add_note]
en: Add Note
pt_BR: Incluir Nota

[ctx: staff.patron.hold_notes.add_note.accesskey]
en: A
pt_BR: I

[ctx: staff.patron.hold_notes.new_note.not_created]
en: The note was not likely created.
pt_BR: A observação provavelmente não foi criada.

en: Error retrieving details for hold #%1$s
pt_BR: Erro ao obter detalhes para a reserva #%1s

en: Error rendering or retrieving hold notifications.
pt_BR: Erro ao processar ou obter as notificações de reserva.

en: Please choose a Hold Range:
pt_BR: Por favor escolha uma Abrangência de Reserva:

[ctx: staff.patron.holds.holds_edit_selection_depth.done.label]
en: Done
pt_BR: Feito

[ctx: staff.patron.holds.holds_edit_selection_depth.cancel.label]
en: Cancel
pt_BR: Cancelar

[ctx: staff.patron.holds.holds_edit_selection_depth.choose_library]
en: Choose a Pick Up Library
pt_BR: Escolha a Biblioteca de Retirada

en: Are you sure you would like to change the Hold Range for hold %1$s to "%2$s"?;
pt_BR: Você tem certeza que deseja alterar a abrangência de reserva para a reserva %1$s para "%2$s"?;

en: Are you sure you would like to change the Hold Range for holds %1$s to "%2$s"?;
pt_BR: Você tem certeza que deseja alterar a abrangência de reserva para as reservas %1$s para "%2$s"?;

[ctx: staff.patron.holds.holds_edit_selection_depth.modify_holds_title]
en: Modifying Holds
pt_BR: Modificando Reservas

en: Holds not likely modified.
pt_BR: Provavelmente as reservas não foram modificadas.

en: Please choose a new Pickup Library:
pt_BR: Por favor escolha uma nova Biblioteca de retirada:

[ctx: staff.patron.holds.holds_edit_pickup_lib.done.label]
en: Done
pt_BR: Feito

[ctx: staff.patron.holds.holds_edit_pickup_lib.cancel.label]
en: Cancel
pt_BR: Cancelar

[ctx: staff.patron.holds.holds_edit_pickup_lib.choose_lib]
en: Choose a Pick Up Library
pt_BR: Escolha a Biblioteca de Retirada

en: Are you sure you would like to change the Pick Up Library for hold %1$s to %2$s?
pt_BR: Você tem certeza que deseja alterar a biblioteca de retirada para a reserva %1$s para %2$s?

en: Are you sure you would like to change the Pick Up Library for holds %1$s to %2$s?
pt_BR: Você tem certeza que deseja alterar a biblioteca de retirada para as reservas %1$s para %2$s?

[ctx: staff.patron.holds.holds_edit_pickup_lib.change_pickup_lib_title]
en: Modifying Holds
pt_BR: Modificando Reservas

en: Please enter a new phone number for hold notification (leave the field empty to disable phone notification):
pt_BR: Por favor entre com um novo nº de telefone para notificação da reserva (deixe em branco para desabilitar a notificação por telefone)

[ctx: staff.patron.holds.holds_edit_phone_notify.btn_done.label]
en: Done
pt_BR: Feito

[ctx: staff.patron.holds.holds_edit_phone_notify.btn_cancel.label]
en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Choose a Hold Notification Phone Number
pt_BR: Escolha o nº de telefone de notificação

en: Are you sure you would like to change the Notification Phone Number for hold %1$s to "%2$s"?
pt_BR: Você tem certeza que deseja alterar a o nº de telefone de notificação para a reserva %1$s para "%2$s"

en: Are you sure you would like to change the Notification Phone Number for holds %1$s to "%2$s"?
pt_BR: Você tem certeza que deseja alterar a o nº de telefone de notificação para as reservas %1$s para "%2$s"

[ctx: staff.patron.holds.holds_edit_phone_notify.modifying_holds_title]
en: Modifying Holds
pt_BR: Modificando Reservas

en: Send email notifications (when appropriate)?  The email address used is found in the hold recipient account.
pt_BR: Enviar notificações por e-mail (quando apropriado)? Será utilizado o endereço de e-mail encontrado na conta do recebedor da reserva.

en: Email
pt_BR: E-mail

en: No Email
pt_BR: Sem E-mail

[ctx: staff.patron.holds.holds_edit_email_notify.btn_cancel.label]
en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Set Email Notification for Holds
pt_BR: Define a notificação por e-mail para reservas

en: Are you sure you would like to enable email notification for hold %1$s?
pt_BR: Você tem certeza que deseja habilitar a notificação por e-mail para a reserva %1$s?

en: Are you sure you would like to enable email notification for holds %1$s?
pt_BR: Você tem certeza que deseja desabilitar a notificação por e-mail para a reserva %1$s?habilitar a notificação por email para as reservas %1$s?

en: Are you sure you would like to disable email notification for hold %1$s?
pt_BR: Você tem certeza que deseja desabilitar a notificação por email para a reserva %1$s?

en: Are you sure you would like to disable email notification for holds %1$s?
pt_BR: Você tem certeza que deseja desabilitar a notificação por email para as reservas %1$s?

[ctx: staff.patron.holds.holds_edit_email_notify.mod_holds_title]
en: Modifying Holds
pt_BR: Modificando Reservas

en: Move to the front of the holds queue above other holds that are not likewise flagged Top of Queue?
pt_BR: Mover para a frente da fila de reservas acima de outras reservas que não são de mesmo modo marcados Topo da Fila?

en: Top of Queue
pt_BR: Topo da Fila

en: No Top of Queue
pt_BR: Sem Topo da Fila

[ctx: staff.patron.holds.holds_cut_in_line.btn_cancel.label]
en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Set Top of Queue (Force to Front) for Holds
pt_BR: Por no Topo da Fila (Forçar para Frente) para Reservas

en: Are you sure you would like to enable Top of Queue for hold %1$s?
pt_BR: Você tem certeza que deseja habilitar Topo da Fila para a reserva %1$s?

en: Are you sure you would like to enable Top of Queue for holds %1$s?
pt_BR: Você tem certeza que deseja habilitar Topo da Fila para as reservas %1$s?

en: Are you sure you would like to disable Top of Queue for hold %1$s?
pt_BR: Você tem certeza que deseja desabilitar Topo da Fila para a reserva %1$s?

en: Are you sure you would like to disable Top of Queue for holds %1$s?
pt_BR: Você tem certeza que deseja desabilitar Topo da Fila para as reservas %1$s?

[ctx: staff.patron.holds.holds_cut_in_line.mod_holds_title]
en: Modifying Holds
pt_BR: Modificando Reservas

en: Accept only "good condition" copies?
pt_BR: Aceitar somente exemplares com "boas condições" ?

en: Good Condition
pt_BR: Boa Condição

en: G
pt_BR: B

en: Any Condition
pt_BR: Qualquer Condição

[ctx: staff.patron.holds.holds_desire_mint_condition.btn_mediocre.accesskey]
en: A
pt_BR: I

[ctx: staff.patron.holds.holds_desire_mint_condition.btn_cancel.label]
en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Set Desired Copy Quality for Holds
pt_BR: Definir Qualidade Desejada do Exemplar para Reservas

en: Are you sure you would like to restrict to Good Condition copies for hold %1$s?
pt_BR: Você tem certeza que deseja restringir para exemplares em Boa Condição para a reserva %1$s?

en: Are you sure you would like to restrict to Good Condition copies for holds %1$s?
pt_BR: Você tem certeza que deseja restringir para exemplares em Boa Condição para as reservas %1$s?

en: Are you sure you would like to NOT restrict to Good Condition copies for hold %1$s?
pt_BR: Você tem certeza que deseja NÃO restringir para exemplares em Boa Condição para a reserva %1$s?

en: Are you sure you would like to NOT restrict to Good Condition copies for holds %1$s?
pt_BR: Você tem certeza que deseja NÃO  restringir para exemplares em Boa Condição para as reservas %1$s?

[ctx: staff.patron.holds.holds_desire_mint_condition.mod_holds_title]
en: Modifying Holds
pt_BR: Modificando Reservas

en: Are you sure you would like to reset hold %1$s?
pt_BR: Você tem certeza que deseja reiniciar a reserva %1$s?

en: Are you sure you would like to reset holds %1$s?
pt_BR: Você tem certeza que deseja reiniciar as reservas %1$s?

en: Resetting Holds
pt_BR: Redefinindo Reservas

en: Holds not likely reset.
pt_BR: Provavelmente as reservas não foram redefinidas.

en: Are you sure you would like to cancel hold %1$s?
pt_BR: Tem certeza que deseja cancelar a reserva %1$s?

en: Are you sure you would like to cancel holds %1$s?
pt_BR: Tem certeza que deseja cancelar as reservas %1$s?

en: Cancelling Holds
pt_BR: Cancelando reservas

en: For barcodes %1$s, should the associated transits also be cancelled?
pt_BR: Cancelar também os trânsitos associados aos códigos-de-barras %1$s?

en: Cancelling Transits
pt_BR: Cancelando transitos

en: Hold transits not likely cancelled.
pt_BR: Os trânsitos de reserva provavelmente não foram cancelados.

en: Holds not likely cancelled.
pt_BR: As reservas provavelmente não foram canceladas.

en: Holds not likely un-cancelled.
pt_BR: Reservas provavelmente não foram descanceladas.

en: I do not understand the hold type of %1$s so I can not display the appropriate record in the catalog.
pt_BR: Eu não entendi a reserva do tipo %1$s então eu não não pude exibir o registro apropriado no catálogo.

[ctx: staff.patron.holds.show_catalog.retrieving_title]
en: Retrieving title...
pt_BR: Obtendo título...

[ctx: staff.patron.holds.lib_menus.missing_library_list]
en: Missing library list.
pt_BR: Faltando lista de bibliotecas.

en: Failed to retrieve all the group members.
pt_BR: Falha ao obter todos membros do grupo.

en: Retrieving Patron..
pt_BR: Obtendo Leitor...

en: Failed to retrieve patron.
pt_BR: Falha ao obter Leitor

en: Failed to retrieve patrons.
pt_BR: Falha ao obter Leitores.

en: Failed merging patrons.
pt_BR: Falha mesclando leitores.

en: Register Patron Clone for Group
pt_BR: Registrar Clone de Leitor para Grupo

en: error spawning user editors
pt_BR: erro ao chamar editores de usuário

en: spawn search
pt_BR: lançando pesquisa

en: WARNING: If you remove the currently displayed patron, a NEW group will be displayed in this interface.
pt_BR: AVISO: Se você remover o Leitor atualmente em exibição, um NOVO grupo será exibido neste interface.

en: Remove selected patrons from this group?  %1$s
pt_BR: Remover leitores selecionados deste grupo? %1$s

en: error removing patron (ID=%1$s) from usergroup
pt_BR: erro ao remover leitor (ID=%1$s) do grupo de usuário

en: Patrons removed from group.
pt_BR: Leitores removidos do grupo.

en: Patron not removed from group.
pt_BR: Leitor removido do grupo.

en: null parameter not allowed
pt_BR: parâmetro nulo não é permitido

en: Invalid parameter.  Expected boolean.
pt_BR: Parâmetro inválido. Espera-se booleano.

en: Please scan a patron barcode:
pt_BR: Por favor escaneie o código-de-barras do Leitor:

en: Move patron %1$s into patron %2$s's usergroup...
pt_BR: Mover leitor %1$s no grupo de usuário de leitor %2$s ...

[ctx: staff.patron.info_group.link_patron.done.label]
en: Done
pt_BR: Feito

en: Move Patron into a Usergroup
pt_BR: Mover Leitor para o Grupo de Usuário

en: error linking patron (ID=%1$s)
pt_BR: erro ao conectar Leitor (ID=%1$s)

en: User groups updated.
pt_BR: Grupos de usuários atualizado.

en: error linking patrons
pt_BR: erro ao conectar leitores

en: Add New Note
pt_BR: Incluir Nova Nota

[ctx: staff.patron.info_notes.render_notes.add_new_note.accesskey]
en: A
pt_BR: I

en: Note ID: %1$s Creator ID: %2$s
pt_BR: Obs ID: %1$s  ID do Criador: %2$s

en: Patron Visible
pt_BR: Leitor Visível

en: Staff Only
pt_BR: Somente Administração

en: Delete the note titled "%1$s" created on %2$s?
pt_BR: Excluir a observação com nome "%1$s" criada em %2$s?

en: Delete Note
pt_BR: Excluir Observação

en: Delete This Note
pt_BR: Excluir Esta Observação

en: Note deleted.
pt_BR: Observação excluida.

en: Pertaining to
pt_BR: Relativos à

en: created on
pt_BR: criado Em

en: printing note #%1$s
pt_BR: imprimindo observação #%1s

en: Print
pt_BR: Imprimir

[ctx: staff.patron.info_notes.new_note.label]
en: New Note
pt_BR: Nova Observação

en: Patron Visible?
pt_BR: Leitor Visível

[ctx: staff.patron.info_notes.new_note.title.value]
en: Title
pt_BR: Título

[ctx: staff.patron.info_notes.new_note.note.value]
en: Note
pt_BR: Observação

[ctx: staff.patron.info_notes.new_note.cancel.label]
en: Cancel
pt_BR: Cancelar

[ctx: staff.patron.info_notes.new_note.add.label]
en: Add Note
pt_BR: Incluir Nota

[ctx: staff.patron.info_notes.new_note.add.accesskey]
en: A
pt_BR: I

[ctx: staff.patron.info_notes.new_note.note_not_created]
en: The note was not likely created.
pt_BR: A observação provavelmente não foi criada.

en: Failed to retrieve patron stat cats.
pt_BR: Falha ao obter estatísticas catalográficas do leitor.

en: OPAC Visible
pt_BR: OPAC Visível

en: Not OPAC Visible
pt_BR: OPAC Não Visível

en: rendering or retrieving stat cat
pt_BR: processando ou obtendo categorias estatísticas

en: Failed to retrieve all the survey responses.
pt_BR: Falha ao obter todas as respostas de pesquisa.

en: Required
pt_BR: Requerido

en: Not Required
pt_BR: Não Requerido

en: 14 days
pt_BR: 14 dias

en: Error showing NonCat #%1$s
pt_BR: Erro ao exibir NãoCat #%1$s

en: Error showing NonCat circulations
pt_BR: Erro as exibir circulações não-catalogadas

en: This is list is busy retrieving or rendering rows for a prior action.  Abort the prior action and proceed?
pt_BR: Esta lista está ocupada obtendo ou processando linhas de uma ação anterior. Cancelar a ação anterior e executar?

en: Renew all the items in this list?
pt_BR: Renovar todos os itens desta lista?

en: All items were not likely renewed (%1$s)
pt_BR: Todos os itens provavelmente não foram renovados (%1$s)

en: Are you sure you would like to renew item %1$s?
pt_BR: Você tem certeza que deseja renovar o item %1$s?

en: Are you sure you would like to renew items %1$s?
pt_BR: Você tem certeza que deseja renovar os itens %1$s?

en: Renewing %1$s
pt_BR: Renovando %1$s

en: %1$s renewed.
pt_BR: %1$s renovados.

en: %1$s not renewed.
    %2$s
pt_BR: %1$s não renovado.
    %2$s

en: Error in renew_via_barcode callback
    Renew probably did not happen for barcode %1$s
pt_BR: Erro em renew_via_barcode callback
    A renovação provavelmente não foi realizada para o código-de-barras %1$s

en: Renew probably did not happen for barcode %1$s
pt_BR: A renovação provavelmente não foi realizada para o código-de-barras %1$s

en: Renew probably did not happen.
pt_BR: A renovação provavelmente não foi realizada.

en: Renew with Due Date
pt_BR: Renovar com Data de Vencimento

en: Enter a new due date for these items to be renewed: %1$s
pt_BR: Entre uma nova data de vencimento para esses itens serem renovados: %1$s

en: Missing Due Date. Renewal canceled.
pt_BR: Data de Devolução Perdida. Renovação cancelada.

en: Invalid Date
pt_BR: Data Inválida

en: Due date needs to be after today.
pt_BR: Data de vencimento precisa ser maior que hoje.

en: Edit Due Date
pt_BR: Editar Data de Vencimento

en: Edit Due Dates
pt_BR: Editar Datas de Vencimento

en: Enter a new due date for these items: %1$s
pt_BR: Entre com uma nova data de vencimento para esses itens: %1$s

en: The due dates were not likely modified.
pt_BR: As datas de vencimento provavelmente não foram modificadas.

en: Mark barcode lost = %1$s
pt_BR: Maracar código-de-barras = %1$s

en: Item Barcode %1$s
    %2$s
pt_BR: Código-de-barra do Item %1$s
    %2$s

en: The items were not likely marked lost.
pt_BR: Os itens provavelmente não foram marcados como "Perdido".

en: Claims Returned Date cannot be in the future.
pt_BR: Data para pedido de devolução não pode ser no futuro.

en: Claimed Returned
pt_BR: Pedido de Devolução

en: Enter a claimed returned date for these items: %1$s
pt_BR: Entre com uma data de pedido de devolução para esses itens: %1$s

en: The items were not likely marked Claimed Returned.
pt_BR: Os itens provavelmente não foram marcados como Pedido de devolução.

en: Override set claimed returned failure?
pt_BR: Ignorar definir pedido de retorno falhou?

en: Are you sure you would like to check in item %1$s?
pt_BR: Você tem certeza que deseja verificar no item %1$s?

en: Are you sure you would like to check in items %1$s?
pt_BR: Você tem certeza que deseja verificar nos itens %1$s?

en: Checkin probably did not happen.
pt_BR: Provavelmente a Entrada não foi realizada.

en: %1$s is not cataloged
pt_BR: %1$s não esta catalogado

[ctx: staff.patron.items.show_catalog.retrieving_title]
en: Retrieving title...
pt_BR: Obtendo título...

en: Error in callback for FM_CIRC_DETAILS.authoritative in patron/items.js
pt_BR: Erro no callback para FM_CIRC_DETAILS.authoritative em patron/items.js

en: error in patron/items.js retrieve_row():
pt_BR: erro em patron/items.js retrieve_row():

en: 2 Error refreshing row in list
    circ_id = %1$s
    nparams = %2$s
pt_BR: 2 Erro refazendo linhas da lista
    circ_id = %1$s
    nparams = %2$s

en: Error refreshing row in list
    circ_id = %1$s
    nparams = %2$s
pt_BR: Erro ao refazer uma linha da lista
    circ_id = %1$s
    nparams = %2$s

en: Error retrieving circulations.
pt_BR: Erro ao obter circulações.

en: patron/items.js: error in gen_list_append
pt_BR: patron/items.js: erro em gen_list_append

en: No patrons found matching search criteria.
pt_BR: Nenhum leitor encontrado para o critério de pesquisa.

en: Results capped at %1$s patrons.
pt_BR: Resultados culminados nos leitores %a$s.

en: Please enter some search terms.
pt_BR: Por favor entre com alguns termos de busca.

en: patron search print
pt_BR: imprimir pesquisas do leitor

en: patron search clipboard
pt_BR: área de coleta de pesquisa do leitor

en: patron search saving columns
pt_BR: gravando colunas de pesquisa do leitor

en: summary: No barcode or ID
pt_BR: sumário: Falta Código-de-barras ou ID

en: Expires on
pt_BR: Expira Em

en: Remove
pt_BR: Remover

en: No Blocks/Penalties
pt_BR: Sem Bloqueios/Penalidades

en: Registering Pending Patron: %1$s
pt_BR: Registrando Leitores Pendentes: %1$s

en: Delete the selected patrons?
pt_BR: Excluir leitores selecionados?

en: Error deleting pending patron with row_id = %1$s
pt_BR: Erro excluindo leitores pendentes com row_id = %1$s

[ctx: staff.patron.staged.lib_menus.missing_library_list]
en: Missing library list.
pt_BR: Faltando lista de bibliotecas.

en: Error applying %1$s block/standing penalty.
pt_BR: Erro aplicando %1$s penalidade bloqueio/permanência.

en: Error removing %1$s block/standing penalty.
pt_BR: Erro removendo %1$s penalidade bloqueio/permanência.

en: Error updating block/standing penalty.
pt_BR: Erro atualizando %1$s penalidade bloqueio/permanência.

en: Error retrieving block/standing penalty.
pt_BR: Erro ao obter penalidade bloqueio/permanência.

[ctx: staff.patron.ue.uEditInit.session_no_defined]
en: User session is not defined
pt_BR: Sessão de usuário não esta definida

en: Error creating patron guardian or parent note
pt_BR: Erro ao criar um guardião do leitor ou observação superior

[ctx: staff.patron.ue.uEditShowSearch.search]
en: Search would be:
    %1$s
pt_BR: Pesquisa pode ser:
    %1$s

en: User Buckets
pt_BR: Cestas de Usuários

en: Depth is required on the %1$s permission.
pt_BR: Nível é requerido na permissão %1$s.

en: User %1$s [%2$s] successfully modified.
    %3$s permissions and %4$s work locations updated.
pt_BR: Usuário %1$s [%2$s] modificado com sucesso.
    %3$s permissões e %4$s localizações de trabalho atualizada(s).

en: -- Select One --
pt_BR: -- Selecione UM --

en: Success testing credentials!
pt_BR: Teste de credencias com bem sucedido!

en: Failure testing credentials!
pt_BR: Falha testando credenciais!

en: Username: <%1$s>
pt_BR: Nome usuário: <%1$s>

en: Barcode: <%1$s>
pt_BR: Código-de-barra: <%1$s>

en: Merge these records? (Select the "lead" record first)
pt_BR: Mesclar esses registros? (Selecione primeiro o registro "mestre")

en: Merge
pt_BR: Mesclar

[ctx: staff.patron.usr_buckets.merge_records.cancel_button.label]
en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Lead Record? # %1$s
pt_BR: Registro Mestre

en: Lead
pt_BR: Mestre

en: Record Merging
pt_BR: Mesclar Registro

en: Merge Aborted
pt_BR: Mesclagem Abortada

en: Records were successfully merged.
pt_BR: Registros foram mesclados com sucesso.

en: Records were not likely merged.
pt_BR: Registros provavelmente não foram mesclados.

note: # The < and > highlight that the value is hidden from immediate display; translate Hidden and change the delimiters as needed
en: <Hidden>
pt_BR: <Oculto>

note: # The < and > highlight that the value is not set; translate Unset and change the delimiters as needed
en: <Unset>
pt_BR: <Indefinido>

[ctx: web.staff.patron.ue.session_no_defined]
en: User session is not defined
pt_BR: Definição de usuário não esta definida

[ctx: web.staff.patron.ue.uedit_show_search.search_would_be]
en: Search would be:
    %1$s
pt_BR: Pesquisa pode ser:
    %1$s

en: <div>Replaces address <b>%1$s</b><br/> %2$s %3$s<br/> %4$s, %5$s %6$s</div>
pt_BR: <div>Substitui endereço <b>%1$s</b><br/> %2$s %3$s<br/> %4$s, %5$s %6$s</div>
