evergreen - en to es translation catalogue (146 entries)

note: Common Entities
en: You are logged in as
es: Usted está registrado como

en: Loading...
es: Cargando…

en: Evergreen: Reports
es: Evergreen: Informes

en: You do not have sufficient permissions to run reports
es: No tiene permisos suficientes para ejecutar informes

en: My Folders
es: Mis carpetas

en: Shared Folders
es: Carpetas compartidas

en: Manage Folder Contents
es: Administrar contenido de carpetas

en: Manage Folder
es: Administrar carpetas

en: created by
es: creado por

[ctx: reports.oils_rpt.create_new_sub_folder]
en: Create a new sub-folder
es: Crear una nueva sub-carpeta

en: Folder type:
es: Tipo de carpeta:

[ctx: reports.oils_rpt.folder_name]
en: Folder Name:
es: Nombre de carpeta:

en: Share this folder:
es: Compartir esta carpeta:

[ctx: reports.oils_rpt.do_not_share]
en: Do not share
es: No compartir

[ctx: reports.oils_rpt.share]
en: Share
es: Compartir

[ctx: reports.oils_rpt.share_with]
en: Share with:
es: Compartir con:

[ctx: reports.oils_rpt.create_sub_folder]
en: Create Sub Folder
es: Crear sub-carpeta

en: Evergreen: Report Builder
es: Evergreen: Creador de informes

en: Cloning template
es: Clonando plantilla

en: Template Name:
es: Nombre de la plantilla:

en: Template Description:
es: Descripción de la plantilla:

en: Template Type:
es: Tipo de plantilla:

en: Save this Template:
es: Guardar esta plantilla:

en: Remove Selected
es: Eliminar seleccionados

[ctx: reports.oils_rpt_builder.move_up]
en: Move Up
es: Subir

[ctx: reports.oils_rpt_builder.move_down]
en: Move Down
es: Bajar

note: The below two entity strings were the contents of the .xhtml file but I don't think that works when using XML entities ENTITY reports.oils_rpt_builder.move_up "Move &uarr;" ENTITY reports.oils_rpt_builder.move_down "Move &darr;"
en: Template Filters
es: Filtros de plantilla

en: Hint:
es: Pista:

en: Template Types
es: Tipos de plantillas

en: Display Items
es: Mostrar elementos

en: Filters
es: Filtros

en: Add Item
es: Añadir elemento

en: Choose a Transform:
es: Elija una transformación:

en: Choose a Filter:
es: Elija un filtro:

en: Create Filter
es: Crear filtro

en: Select how the columns should be sorted
es: Seleccione como se ordenarán las columnas

en: Choose a column:
es: Elija una columna:

en: Ascending
es: Ascendente

en: Descending
es: Descendente

en: Close Window
es: Cerrar ventana

en: Action Succeeded
es: Acción exitosa

en: Action Failed
es: Acción fallida

en: Date selector
es: Selector de fechas

en: Template Name:
es: Nombre de la plantilla:

en: Template Creator:
es: Creador de plantillas:

en: Template Description:
es: Descripción de la plantilla:

en: Report Name:
es: Nombre del informe:

en: Report Description:
es: Descripción del informe:

en: Report Columns:
es: Columnas del informe:

en: Pivot Label Column:
es: Intercambiar etiqueta de columna:

en: Select One (optional)
es: Seleccione una (opcional)

en: Pivot Data Column:
es: Intercambiar datos de columna:

en: Choose a folder to store this report definition:
es: Elija una carpeta para almacenar la definición de este informe:

[ctx: reports.oils_rpt_editor.selected_folder]
en: Selected Folder:
es: Carpeta seleccionada:

en: Output Options
es: Opciones de salida

en: Excel Output
es: Salida Excel

en: CSV Output
es: Salida CSV

en: HTML Output
es: Salida HTML

en: Recurring Report:
es: Informe recurrente:

en: Recurrence Interval:
es: Intervalo de recurrencia:

[ctx: reports.oils_rpt_editor.days]
en: Day(s)
es: Día(s)

[ctx: reports.oils_rpt_editor.weeks]
en: Weeks(s)
es: Semana(s)

en: Month(s)
es: Mes(es)

en: Run as soon as possible
es: Ejecutar cuanto antes

en: Send completion notification to this Email address:
es: Enviar una notificación al completar a esta dirección de email:

en: Midnight
es: Medianoche

en: Noon
es: Mediodía

en: Save Report
es: Guardar informe

en: Change folder name
es: Cambiar el nombre de la carpeta

en: Delete this folder
es: Eliminar esta carpeta

[ctx: reports.oils_rpt_folder_manager.create_new_sub_folder]
en: Create a new sub-folder
es: Crear una nueva sub-carpeta

en: Share this folder
es: Compartir esta carpeta

en: Disable recurrence
es: Desactivar recurrencia

en: Go
es: Ir

en: Enter new name:
es: Ingrese nuevo nombre:

[ctx: reports.oils_rpt_folder_manager.submit]
en: Submit
es: Enviar

[ctx: reports.oils_rpt_folder_manager.folder_name]
en: Folder Name:
es: Nombre de carpeta:

[ctx: reports.oils_rpt_folder_manager.do_not_share]
en: Do not share
es: No compartir

[ctx: reports.oils_rpt_folder_manager.share]
en: Share
es: Compartir

[ctx: reports.oils_rpt_folder_manager.share_with]
en: Share with:
es: Compartir con:

[ctx: reports.oils_rpt_folder_manager.create_sub_folder]
en: Create Sub Folder
es: Crear sub-carpeta

en: Are you sure you wish to change this folder's name?
es: ¿Está seguro que desea cambiar el nombre de esta carpeta?

en: Are you sure you wish to delete this folder?
es: ¿Está seguro que desea eliminar esta carpeta?

en: This folder may not be deleted because it is not empty.
es: Esta carpeta no puede eliminar porque no está vacía.

en: This folder is already shared
es: Esta carpeta ya está compartida

en: This folder is not shared
es: Esta carpeta no esta compartida

en: Are you sure you wish to hide this folder?
es: ¿Está seguro que desea ocultar esta carpeta?

en: Create a new report from selected template
es: Crear un nuevo informe desde la plantilla seleccionada

en: Clone selected template
es: Clonar la plantilla seleccionada

en: Delete selected template(s)
es: Eliminar plantilla(s) seleccionadas

en: Clone report
es: Clonar informe

en: Delete selected report(s)
es: Eliminar los informe(s) seleccionados

en: Move the selected template(s) to a different folder
es: Mover la(s) plantilla(s) seleccionada(s) a una carpeta diferente

en: Move the selected report(s) to a different folder
es: Mover el (los) informe(s) seleccionado(s) a una carpeta diferente

en: Move the selected output(s) to a different folder
es: Mover la(s) salida(s) seleccionada(s) a una carpeta diferente

[ctx: reports.oils_rpt_folder_window.submit]
en: Submit
es: Enviar

en: Limit output to
es: Limitar la salida a

en: All
es: Todos

en: Pending Items
es: Elementos pendientes

en: Create a new Template for this folder
es: Crear una nueva plantilla para esta carpeta

en: No items to display
es: No hay elementos para mostrar

en: Completed Items
es: Elementos completos

[ctx: reports.oils_rpt_folder_window.selected_folder]
en: Selected Folder:
es: Carpeta seleccionada:

en: Select Folder
es: Seleccionar carpeta

en: Cancel
es: Cancelar

en: Are you sure you wish to delete the selected item(s)?
es: ¿Está seguro que desea eliminar los elementos seleccionados?

en: You may not delete another user's items
es: No puede eliminar los elementos de otros usuarios

en: You may not move another user's items
es: No puede mover los elementos de otros usuarios

en: Column
es: Columna

en: Transform
es: Transformar

en: Action
es: Acción

en: User Params
es: Parámetros de usuario

en: OR
es: O

en: Use a relative date instead.
es: Use a una fecha relativa en su lugar.

[ctx: reports.oils_rpt_param_editor.days]
en: Day(s)
es: Día(s)

[ctx: reports.oils_rpt_param_editor.weeks]
en: Weeks(s)
es: Semana(s)

en: Months(s)
es: Mes(es)

en:  ago
es:  atrás

en: Sources
es: Fuentes

en: Source Name
es: Nombre de la fuente

en: Field Name
es: Nombre del Campo

en: Data Type
es: Tipo de dato

en: Field Transform
es: Transformar campo

en: Params
es: Parámetros

en: Output Type
es: Tipo de salida

en: Template Configuration
es: Configuración de plantillas

en: Name:
es: Nombre:

en: Description:
es: Descripción:

en: Save
es: Guardar

en: Displayed Fields
es: Campos mostrados

en: Base Filters
es: Filtros base

en: Display Name
es: Mostrar nombre

en: Field Transform Type
es: Tipo de transformación de campo

[ctx: reports.xul.template_builder.move_up.label]
en: Move Up
es: Subir

[ctx: reports.xul.template_builder.move_down.label]
en: Move Down
es: Bajar

en: Remove Selected Field
es: Eliminar el campo seleccionado

en: Filter Field
es: Filtrar campo

en: Operator
es: Operador

en: Value
es: Valor

en: Change Operator
es: Cambiar operador

en: Change value
es: Cambiar valor

en: Remove value
es: Eliminar valor

en: Remove Selected Fields
es: Eliminar los campos seleccionados

en: Table Name
es: Nombre de la Tabla

en: SQL Alias
es: Alias SQL

en: Relationship
es: Relación
