evergreen - en to pt_BR translation catalogue (98 entries)

en: In list
pt_BR: Na lista

en: Real Date
pt_BR: Data Real

en: Month Name'
pt_BR: Nome do Mês'

en: Is not NULL
pt_BR: Não é NULO

en: Template
pt_BR: Modelo

en: Does Not Equal Any
pt_BR: Não é igual a nenhum

en: invalid start date -  YYYY-MM-DD
pt_BR: data de início inválida - AAAA-MM-DD

en: Name : ${0}
    Description: ${1}
    Save Template?
pt_BR: Nome : ${0}
    Descrição: ${1}
    Salvar Modelo?

en: Greater than or equal to
pt_BR: Maior ou igual a

en: Change the column header to: ${0}
pt_BR: Alterar o cabeçalho da coluna para: $(0)

en: Parent
pt_BR: Pai

en: Field value is between (comma separated):
pt_BR: Valor do campo esta entre (separado por virgula):

en: Day Name
pt_BR: Nome do Dia

en: You have started building a template!
     Selecting a new starting source will destroy the current template and start over.  Is this OK?
pt_BR: Você iniciou a criação de um modelo!
     Ao selecionar uma nova fonte será destruído o modelo atual e começará novamente. É isto que DESEJA?

en: Year(s)
pt_BR: Ano(s)

en: Please select an item from the list
pt_BR: Por favor selecione um item da lista

en: Report
pt_BR: Relatório

en: On or Before (Date/Time)
pt_BR: Dentro ou Antes (Data/Hora)

en: False
pt_BR: Falso

en: Value ${0}:
pt_BR: Valor ${0}:

en: Count Distinct
pt_BR: Qtde de Distintos

en: Substring
pt_BR: Subtexto

en: Change Folders
pt_BR: Alterar senha

en: Template ${0} was successfully saved.
pt_BR: O modelo ${0} foi salvo com sucesso.

en: Please enter a report name
pt_BR: Por favor entre com o nome do relatório

en: Select
pt_BR: Selecione

en: Before (Date/Time)
pt_BR: Antes (Data/Hora)

en: Day of Year
pt_BR: Dia do Ano

en: Sum
pt_BR: Soma

en: Lower case
pt_BR: Minúsculas

en: Day of Week
pt_BR: Dia da Semana

en: Output Folders
pt_BR: Pastas de gravação

en: All
pt_BR: Tudo

en: Report Folders
pt_BR: Pastas de Relatório

en: Between
pt_BR: Entre

en: Less than or equal to
pt_BR: Menor ou igual a

en: Upper case
pt_BR: Maiúsculas

en: Not between
pt_BR: Não Dentre

en: Month(s)
pt_BR: Mês(es)

en: Aggregate
pt_BR: Agregar

en: True
pt_BR: Verdadeiro

en: Average
pt_BR: Média

en: None
pt_BR: Nenhum

en: Drop trailing decimals
pt_BR: Descarta decimais

en: Hour
pt_BR: Hora

en: Age
pt_BR: Idade/Tempo

en: Quarter of Year
pt_BR: Quadrimestre

en: Last Value
pt_BR: Último Valor

en: Equals Any
pt_BR: Iguais a Qualquer

en: Bare
pt_BR: Puro

en: Field matches one of list (comma separated):
pt_BR: Campo é igual a algum da lista (separados por virgulas):

en: Year + Month
pt_BR: Ano + Mês

en: First contiguous non-space string
pt_BR: Primeira sequência contigua de caracteres sem espaço

en: Field value is not between (comma separated):
pt_BR: Valor do campo não esta entre (separado por virgula):

en: Raw Data
pt_BR: Dados puros

en: All Available Sources
pt_BR: Todas Fontes Disponíveis

en: Contains Matching substring
pt_BR: contém os subtextos iguais ao fornecido

en: Equals
pt_BR: Iguais

en: Quarter(s)
pt_BR: Quadrimestre(s)

en: Child
pt_BR: Criança

en: Date
pt_BR: Data

en: Count
pt_BR: Qtde

en: Less than
pt_BR: Menor que

en: Core Sources
pt_BR: Fontes Principais

en: Months ago
pt_BR: Meses atrás

en: Round
pt_BR: Arredondamento

en: Is NULL or Blank
pt_BR: É NULO ou Branco

en: After (Date/Time)
pt_BR: Depois (Data/Hora)

en: Week of Year
pt_BR: Semana do Ano

en: Day of Month
pt_BR: Dia do Mês

en: Non-Aggregate
pt_BR: Não-Agregado

en: Is NULL
pt_BR: É Nulo

en: Is not NULL or Blank
pt_BR: Não é NULO ou Branco

en: Day(s)
pt_BR: Dia(s)

en: Report Output: ${0}
pt_BR: Relatório Gravado: {0}

en: Click OK for TRUE and Cancel for FALSE.
pt_BR: Clique OK para VERDADEIRO ou Cancelar para FALSO

en: Templates
pt_BR: Modelos

en: Relative Date
pt_BR: Data Relativa

en: First Value
pt_BR: Primeiro Valor

en: Greater than
pt_BR: Maior do que

en: Boolean Value
pt_BR: Valor boleano

en: Please provide an output folder
pt_BR: Por favor informa uma pasa para gravação

en: Please provide a report folder
pt_BR: Por favor informe a pasta para o relatório

en: Month Name
pt_BR: Nome do Mês

en: First 5 characters (for US ZIP code)
pt_BR: Primeiros 5 caracteres (para CEP)

en: On or After (Date/Time)
pt_BR: Dentro ou após (Data/Hora)

en: Year
pt_BR: Ano

en: Reports
pt_BR: Relatórios

en: Quarters ago
pt_BR: Quadrimestres atrás

en: Output
pt_BR: Gravar em

en: Select the value, or cancel:
pt_BR: Selecione o valor, ou cancele:

en: You have already added the [${0}] field
    from the [${1}] source. Click OK if you
    would like to reset this field.
pt_BR: Você já incluiu o campo [${0}]
    da fonte [${1}]. Clique OK se você
    deseja redefinir este campo.

en: Not in list
pt_BR: Fora da lista

en: Contains Matching substring (ignore case)
pt_BR: contém os subtextos iguais ao fornecido (ignorando maiúsculas e minúsculas)

en: Month of Year
pt_BR: Mês do Ano

en: Hour of day
pt_BR: Hora do dia

en: Max
pt_BR: Máx

en: Field does not match one of list (comma separated):
pt_BR: Campo é diferente a algum da lista (separados por virgulas):
