evergreen - en to es translation catalogue (95 entries)

en: or Add to an Existing Queue
es: o añadir a una cola existente

en: Authority attributes
es: Atributos de la autoridad

en: Authority Records
es: Registros de la autoridad

en: Auto-Import Non-Colliding Records
es: Auto importar registros no coincidentes

note: Do not translate this.  Only change the numeric values if you need this dialogue box to appear bigger
en: Auto Width
es: Ancho automático

en: Back To Import Queue
es: Volver a la cola de importación

en: Bibliographic attributes
es: Atributos bibliográficos

en: Bibliographic Records
es: Registros bibliográficos

en: Cancel
es: Cancelar

en: Edit
es: Editar

en: Code
es: Código

en: Column
es: Columna

en: Create Attribute Definition
es: Crear una definición de atributo

en: Create
es: Crear

en: Create Date
es: Fecha de creación

en: Create a New Upload Queue
es: Crear una nueva cola de subida

en: Creator
es: Creador

en: Delete Queue
es: Eliminar cola

en: Delete record
es: Eliminar registro

en: Description
es: Descripción

en: Destination Match Point
es: Punto de destino no corresponde

en: Display
es: Mostrar

en: Done
es: Hecho

[ctx: vandelay.edit.attributes]
en: Edit Attributes
es: Editar atributos

[ctx: vandelay.edit.attrs]
en: Edit Attributes
es: Editar atributos

en: False
es: Falso

en: File to Upload:
es: Archivo a subir:

en: Example
es: Ejemplo

en: Identifier
es: Identificador

en: Identifier Field?
es: ¿Campo del identificador?

en: Import Matches
es: Importar coincidencias

en: Import Records
es: Importar registros

en: Import Selected
es: Importar seleccionados

en: Import All
es: Importar todo

en: Import Time
es: Importar hora

en: Inspect Queue
es: Inspeccionar cola

en: Last Edit Date
es: Última fecha editada

en: Limit to Collision Matches
es: Limite de colision no Corresponde

en: Limit to Non-Imported Records
es: Limitar a registros no importados

en: Evergreen MARC File Upload
es: Subir archivo MARC de Evergreen

en: MARC Record
es: Registro MARC

en: Matches
es: Coincide

en: Overlay selected record with imported record
es: Superposición del registro seleccionado con el registro de importación

en: Overlay Target
es: Superposición de Destino

en: Page
es: Página

en: Powered by Evergreen!
es: ¡Powered by Evergreen!

en: Processing...
es: Procesando...

en: Queue
es: Cola

en: Queue Type
es: Tipo de cola

en: Record Queue
es: Cola de registros

en: Record Type
es: Tipo de registro

en: Refresh
es: Actualizar

en: Remove (advanced)
es: Eliminar (avanzado)

en: Remove
es: Eliminar

en: Results Per Page
es: Resultados por página

en: Retrieve Queue
es: Obtener cola

en: Return
es: Volver

en: Select Columns
es: Seleccionar Columnas

en: Select a Queue to Inspect
es: Seleccionar la cola a inspeccionar

en: Source
es: Origen

en: Subfield(s)
es: Sub-campo(s)

en: Subfield
es: Sub-campo

en: Are you sure you want to delete this record?
es: ¿Está seguro que desea eliminar este registro?

en: Are you sure you want to delete this queue?
es: ¿Está seguro que desea eliminar esta cola?

en: Tag(s)
es: Etiqueta(s)

en: Tag
es: Etiqueta

en: TCN Source
es: Fuente TCN

en: TCN Value
es: Valor TCN

en: You can enter multiple subfields, separated by spaces and/or commas.
es: Puede ingresar múltiples sub-campos, separados por espacios y/o comas.

en: You can enter multiple tags, separated by spaces and/or commas.
es: Puede ingresar múltiples etiquetas, separadas por espacios y/o comas.

en: True
es: Verdadero

en: Update
es: Actualizar

en: Uploading...
es: Subiendo...

en: Upload Status
es: Subir estado

en: Upload
es: Subir

en: View MARC
es: Ver MARCA

en: XPath (advanced)
es: XPath (avanzado)

en: Save Changes
es: Guardar cambios

en: Record Saved
es: Registro guardado

en: Export Records
es: Exportar registros

en: Use Field Number
es: Usar campo numérico

en: From CSV File
es: Desde archivo CSV

en: Record ID
es: Id de registro

en: Or
es: O

en: Record Format
es: Formato de registro

en: Evergreen Record Entry
es: Entrada de registro Evergreen

en: Record Encoding
es: Codificación del registro

en: Include holdings in Bibliographic Records
es: Las existencias incluyen en registros bibliográficos

en: Retrieve Records
es: Obtener registros

en: (starting from 0)
es: (empezando desde 0)

en: Record Bucket ID
es: cubo de ID de registro

en: -- Actions --
es: -- Acciones --

en: Imported:
es: Importado:

en: Column Picker
es: Selector de columnas

en: Select a Record Source
es: Seleccione una fuente de registros
