evergreen - en to es translation catalogue (81 entries)

en: Sound preference saved to file system.
es: Preferencias de sonido guardadas en el sistema de archivos.

en: Global Font saved to file system.
es: Tipografía global guardada al sistema de archivos.

en: Sound is now disabled.
es: El sonido fue desactivado.

en: Sound is now enabled.
es: El sonido fue activado.

en: Global Font Adjust set to Smaller than Default
es: Tipografía global configurada en un tamaño menor que el predeterminado

en: Global Font Adjust set to Default
es: Tipografía global configurada en el tamaño predeterminado

en: Global Font Adjust set to Larger than Default
es: Tipografía global configurada en un tamaño mayor que el predeterminado

en: Global Font set to XX-Small
es: Tipografía global configurada en XX-Pequeño

en: Global Font set to X-Small
es: Tipografía global configurada en X-Pequeño

en: Global Font set to Small
es: Tipografía global configurada en pequeño

en: Global Font set to Medium
es: Tipografía global configurada en mediano

en: Global Font set to Large
es: Tipografía global configurada en grande

en: Global Font set to X-Large
es: Tipografía global configurada en  X-Grande

en: Global Font set to XX-Large
es: Tipografía global configurada en XX-Grande

en: Global Font set to 5pt
es: Tipografía global configurada en 5pt

en: Global Font set to 6pt
es: Tipografía global configurada en 6pt

en: Global Font set to 7pt
es: Tipografía global configurada en 7pt

en: Global Font set to 8pt
es: Tipografía global configurada en 8pt

en: Global Font set to 9pt
es: Tipografía global configurada en 9pt

en: Global Font set to 10pt
es: Tipografía global configurada en 10pt

en: Global Font set to 11pt
es: Tipografía global configurada en 11pt

en: Global Font set to 12pt
es: Tipografía global configurada en 12pt

en: Global Font set to 13pt
es: Tipografía global configurada en 13pt

en: Global Font set to 14pt
es: Tipografía global configurada en 14pt

en: Global Font set to 15pt
es: Tipografía global configurada en 15pt

en: Global Font set to 16pt
es: Tipografía global configurada en 16pt

en: Global Font set to 17pt
es: Tipografía global configurada en 17pt

en: Global Font set to 18pt
es: Tipografía global configurada en 18pt

en: Missing library list.
es: Lista de bibliotecas faltantes.

en: Invalid Date (%1$s), setting to Today
es: Fecha inválida (%1$s), configurado como Hoy

en: Invalid Date (%1$s,%2$s), setting to Today
es: Fecha inválida (%1$s,%2$s), configurado como Hoy

en: error processing date
es: error procesando la fecha

en: error retrieving transits
es: error obteniendo tránsitos

en: error pre-retrieving transits
es: error pre-obteniendo tránsitos

en: error retrieving row
es: error obteniendo filas

en: Organization
es: Organización

en: Description
es: Descripción

en: Date Created
es: Fecha de creación

en: Created By
es: Creado por

en: Transactions Processed
es: Transacciones procesadas

en: Processing?
es: ¿Procesando?

en: Date Started
es: Fecha de inicio

en: Date Completed
es: Fecha completada

en: Session
es: Sesión

en: Date Uploaded
es: Fecha de subida

en: Uploaded By
es: Subido por

[ctx: staff.admin.offline_manage_xacts.init_script_list.workstation]
en: Workstation
es: Estación de trabajo

[ctx: staff.admin.offline_manage_xacts.init_error_list.workstation]
en: Workstation
es: Estación de trabajo

en: Timestamp
es: Marca de tiempo

en: Type
es: Tipo

en: Event Code
es: Código de evento

en: Event Name
es: Nombre Evento

en: Event Description
es: Descripción del evento

en: Item Barcode
es: Código de barras del elemento

en: Patron Barcode
es: Código de barras del patrón

en: Due Date
es: Fecha de vencimiento

en: Non-Cataloged?
es: ¿no catalogado?

en: Non-Cataloged Type
es: Tipo no catalogado

en: Error checking permissions
es: Error revisando permisos

en: Bad response from CGI component
es: Respuesta incorrecta del componente CGI

en: Execute error:
es: Error de ejecución:

en: Error executing session
es: Error ejecutando sesión

en: Error retrieving session errors:
es: Error obteniendo los errores de la sesión:

en: Cannot rename a non-existent file
es: No se puede renombrar un archivo no existente

en: Error renaming transaction file
es: Error renombrando el archivo de transacción

en: Taking too long to find a unique filename.
es: Tardando demasiado para encontrar un nombre de archivo único.

en: Something bad happened.  New offline transactions were accumulated during our attempted upload.  Tell your system admin that the file involved is %1$s
es: Algo malo paso. Nuevas transacciones sin conexión fueron acumulados durante nuestro intento de subida. Avise a su administrador de sistemas que el archivo involucrado fue %1$s

en: Transaction conflicts
es: Conflictos de transacción

en: Check here to confirm this message
es: Marque aquí para confirmar este mensaje

en: Error reverting transaction file
es: Error deshaciendo fichero de transacciones

en: Error archiving transaction file
es: Error archivando el archivo de transacción

en: No pending transactions to upload.
es: No hay transacciones pendientes de subida.

en: There was an error:
es: Ocurrió un error:

en: Error uploading transactions
es: Error subiendo transacciones

en: Error retrieving session status
es: Error obteniendo el estado de la sesión

en: Please enter a description:
es: Por favor ingrese una descripción:

en: Error creating session
es: Error creando sesión

en: Uploaded Transactions for %1$s
es: Transacciones subidas para %1$s

en: Exceptions for %1$s
es: Excepciones para %1$s

en: Completed
es: Finalizado

en: Yes
es: Si
