evergreen - en to pt_BR translation catalogue (100 entries)

en: Sound preference saved to file system.
pt_BR: As preferências de audio foram salvas no sistema de aquivos.

en: Global Font saved to file system.
pt_BR: A Fonte Global foi salva no sistema de arquivos.

en: Sound is now disabled.
pt_BR: O Som está agora desativado.

en: Sound is now enabled.
pt_BR: O Som está agora ativado.

en: Global Font Adjust set to Smaller than Default
pt_BR: Fonte Global definida para menor que o padrão

en: Global Font Adjust set to Default
pt_BR: Fonte Global definida para o padrão

en: Global Font Adjust set to Larger than Default
pt_BR: Ajuste da Fonte Global definido para maior que o padrão

en: Global Font set to XX-Small
pt_BR: Fonte Global definida para o tamanho minúsculo

en: Global Font set to X-Small
pt_BR: Fonte Global definida para o tamanho muito pequeno

en: Global Font set to Small
pt_BR: Fonte Global definida para o tamanho pequeno

en: Global Font set to Medium
pt_BR: Fonte Global definida para o tamanho médio

en: Global Font set to Large
pt_BR: Fonte Global definida para o tamanho grande

en: Global Font set to X-Large
pt_BR: Fonte Global definida para o tamanho muito grande

en: Global Font set to XX-Large
pt_BR: Fonte Global definida para o tamanho enorme

en: Global Font set to 5pt
pt_BR: Fonte Global definida para 5pts

en: Global Font set to 6pt
pt_BR: Fonte Global definida para 6pts

en: Global Font set to 7pt
pt_BR: Fonte Global definida para 7pts

en: Global Font set to 8pt
pt_BR: Fonte Global definida para 8pts

en: Global Font set to 9pt
pt_BR: Fonte Global definida para 9pts

en: Global Font set to 10pt
pt_BR: Fonte Global definida para 10pts

en: Global Font set to 11pt
pt_BR: Fonte Global definida para 11pts

en: Global Font set to 12pt
pt_BR: Fonte Global definida para 12pts

en: Global Font set to 13pt
pt_BR: Fonte Global definida para 13pts

en: Global Font set to 14pt
pt_BR: Fonte Global definida para 14pts

en: Global Font set to 15pt
pt_BR: Fonte Global definida para 15pts

en: Global Font set to 16pt
pt_BR: Fonte Global definida para 16pts

en: Global Font set to 17pt
pt_BR: Fonte Global definida para 17pts

en: Global Font set to 18pt
pt_BR: Fonte Global definida para 18pts

en: Missing library list.
pt_BR: Faltando lista de bibliotecas.

en: No matching transits.
pt_BR: Nenhum trânsito correspondente.

en: Invalid Date (%1$s), setting to Today
pt_BR: Data invalida (%1$s), definindo para Hoje

en: Invalid Date (%1$s,%2$s), setting to Today
pt_BR: Data invalida (%1$s,%2$s), definindo para Hoje

en: error processing date
pt_BR: erro ao tratar data

en: error retrieving transits
pt_BR: erro ao obter trânsitos

en: error pre-retrieving transits
pt_BR: erro ao pré-obter trânsitos

en: error retrieving row
pt_BR: erro ao obter linha

en: Empty array returned by hold retrieve.
pt_BR: A recuperação do artigo colocado na reserva indica uma prateleira vazia.

en: retrieving hold id = %1$s for transit id = %2$s
pt_BR: recuperação da ID %1s em reserva para o transito ID = %2$s

en: retrieving transit id = %1$s
pt_BR: recuperação do transito ID = %1$s

en: Organization
pt_BR: Organização

en: Description
pt_BR: Descrição

en: Date Created
pt_BR: Criado em

en: Created By
pt_BR: Criado por

en: Upload Count
pt_BR: Números de Upload

en: Transactions Processed
pt_BR: Transações Processadas

en: Processing?
pt_BR: Em Processamento?

en: Date Started
pt_BR: Data de Início

en: Date Completed
pt_BR: Date de finalização

en: Session
pt_BR: Sessão

en: Date Uploaded
pt_BR: Data Transferida

en: Uploaded By
pt_BR: Enviado por

en: Server/Local Time Delta
pt_BR: Servidor/Hora Delta Local

[ctx: staff.admin.offline_manage_xacts.init_script_list.workstation]
en: Workstation
pt_BR: Estação de Trabalho

[ctx: staff.admin.offline_manage_xacts.init_error_list.workstation]
en: Workstation
pt_BR: Estação de Trabalho

en: Timestamp
pt_BR: Marca de Tempo

en: Type
pt_BR: Tipo

en: Event Code
pt_BR: Código do Evento

en: Event Name
pt_BR: Nome do Evento

en: Event Description
pt_BR: Descrição do Evento

en: Item Barcode
pt_BR: Código de Barra do Item

en: Patron Barcode
pt_BR: Código de Barra do cliente

en: Due Date
pt_BR: Date de Entrega

en: In House Use Count
pt_BR: Nome de utilização interna

en: Non-Cataloged?
pt_BR: Não catalogado?

en: Non-Cataloged Type
pt_BR: Tipo Não-Catalogado

en: Non-Cataloged Count
pt_BR: Contagem de Não-Catalogados

en: Check In Backdate
pt_BR: Checar Retroativamente

en: Error checking permissions
pt_BR: Erro ao checar permissões

en: Bad response from CGI component
pt_BR: Recebido Erro de componente CGI

en: Execute error:
pt_BR: Erro de execução:

en: Error executing session
pt_BR: Erro ao executar sessão

en: Error retrieving session errors:
pt_BR: Falha ao obter erros de sessão:

en: Cannot rename a non-existent file
pt_BR: Impossível renomear arquivo inexistente

en: Error renaming transaction file
pt_BR: Erro ao renomear o arquivo de transação

en: Taking too long to find a unique filename.
pt_BR: Demorando muito para encontrar um único arquivo.

en: Something bad happened.  New offline transactions were accumulated during our attempted upload.  Tell your system admin that the file involved is %1$s
pt_BR: Algo ruim aconteceu. Novas transações «offline» foram acumuladas durante nossa tentativa de «upload». Diga ao seu administrador de sistemas que o arquivo envolvido é %1$s

en: Transaction conflicts
pt_BR: Conflitos de transação

en: Ok
pt_BR: OK

en: Check here to confirm this message
pt_BR: Marque aqui para confirmar esta mensagem

en: Error reverting transaction file
pt_BR: Erro ao reverter o arquivo de transação

en: Error archiving transaction file
pt_BR: Erro ao armazenar o arquivo de transação

en: Please select a session to upload to.
pt_BR: Selecione a sessão para ser carregada.

en: Please select a single session to upload to.
pt_BR: Favor Selecione apenas uma sessão para carregar.

en: No pending transactions to upload.
pt_BR: Nenhuma transação pendente para carregar.

en: There was an error:
pt_BR: Erro encontrado:

en: Error uploading transactions
pt_BR: Erro ao carregar transações

en: Error retrieving session status
pt_BR: Erro ao obter o status da sessão

en: Please enter a description:
pt_BR: Entre com um descrição:

en: Create an Offline Transaction Session
pt_BR: Criar uma Sessão de Transação « Offline »

en: Error creating session
pt_BR: Erro ao criar sessão

en: Error: %1$s
pt_BR: Erro : %1$s

en: Error retrieving offline sessions.
pt_BR: Erro ao obter sessões «offline».

en: Error rendering session list
pt_BR: Erro ao montar lista de sessões

en: Uploaded Transactions for %1$s
pt_BR: Transações carregadas para %1$s

en: Error rendering script list
pt_BR: Erro ao montar lista de « scripts »

en: Exceptions for %1$s
pt_BR: Exceções para %1$s

en: Error rendering error list
pt_BR: Erro ao montar a lista de erros

en: Completed
pt_BR: Completado

en: No
pt_BR: Não

en: Yes
pt_BR: Sim
