evergreen - en to es translation catalogue (127 entries)

en: !! This software has encountered an error.  Please tell your friendly system administrator or software developer the following:
    %1$s
    %2$s
es: !! Este software ha encontrado un error. Por favor notifique a su amigable administrador de sistemas o desarrollador de software lo siguiente:
    %1$s
    %2$s

en: The JSAN library object is missing.
es: El objeto de la librería JSAN no se ha encontrado.

en: Please inform your help desk or developers of this error:
es: Por favor informe a su asistente técnico o desarrolladores de este error:

en: Clear
es: Limpiar

en: Check here to confirm this message.
es: Marque aquí para confirmar este mensaje.

en: Please report that this happened.
es: Por favor informe que esto ha ocurrido.

en: Warning: As of %1$s, this barcode (%2$s) was flagged %3$s.
es: Advertencia: A partir de %1$s, este código de barras (%2$s) fue marcado %3$s.

en: Lost
es: Perdido

en: Expired
es: Caducado

en: _: common.barcode.status.warning.barred
    Barred
es: Prohibido

en: Blocked
es: Bloqueado

en: with an unknown code: %1$s
es: con un código desconocido: %1$s

en: Invalid Date
es: Fecha no válida

en: Action completed.
es: Acción completada.

en: Not yet implemented
es: No implementado aún

en: _: common.yes
    Yes
es: Sí

en: Check here to confirm this message
es: Marque aquí para confirmar este mensaje

en: remote v1
es: remoto v1

en: Problem clearing the cache: %1$s
es: Problema al vaciar caché: %1$s

en: Clipboard action failed: %1$s
es: Acción del portapapeles falló: %1$s

en: Copied "%1$s" to clipboard.
es: "%1$s" copiado al portapapeles.

en: Error with get_contentWindow(%1$s) and wrappedJSObject: %2$s
es: Error en get_contentWindow(%1$s) y wrappedJSObject: %2$s

en: Error with get_contentWindow(%1$s): %2$s
es: Error con get_contentWindow(%1$s): %2$s

en: Error adjusting the font size: %1$s
es: Error al ajustar el tamaño de la fuente: %1$s

en: _: staff.acp_label_barcode
    Barcode
es: Código de barras

en: Circulate As Type
es: Circular como tipo

en: Circulation Modifier
es: Modificador de circulación

en: Copy Number
es: Copiar número

en: Deposit Amount
es: Depositar monto

en: Copy ID
es: Copiar ID

en: Loan Duration
es: Duración del préstamo

en: Location
es: Ubicación

en: Price
es: Precio

en: _: staff.acp_label_status
    Status
es: Estado

en: Current Copy
es: Copia actual

en: Current Copy Location
es: Ubicación de la copia actual

en: Email Notify
es: Notificar por email

en: Expire Date
es: Fecha de caducidad

en: _: staff.ahr_hold_type_label
    Type
es: Tipo

en: Phone Notify
es: Notificar por teléfono

en: Requestor
es: Solicitante

en: Selection Depth
es: Profundidad de selección

en: Top of Queue
es: Principio de la cola

en: _: staff.ahr_status_label
    Status
es: Estado

en: Target
es: Destino

en: _: staff.ahr_usr_label
    User
es: Usuario

en: Due Date
es: Fecha de vencimiento

en: Due Time
es: Hora de vencimiento

en: Remaining Renewals
es: Renovaciones Pendientes

en: _: staff.mvr_label_author
    Author
es: Autor

en: Document ID
es: ID del documento

en: _: staff.mvr_label_title
    Title
es: Título

en: Record / Dates
es: Registros / Fechas

en: Information
es: Información

en: Current Payment
es: Pago actual:

en: Name
es: Nombre

en: Label
es: Etiqueta

en: _: staff.csp_block_circ_yes
    Yes
es: Si

en: _: staff.csp_block_renew_yes
    Yes
es: Si

en: _: staff.csp_block_hold_yes
    Yes
es: Si

en: Applied By
es: Aplicado por

en: Applied On
es: Aplicado en

en: _: staff.ausp_note_label
    Note
es: Nota

en: Library
es: Biblioteca

en: Start
es: Iniciar

en: Finish
es: Finalizar

en: _: staff.mbts_xact_type_label
    Type
es: Tipo

en: Total Billed
es: Total facturado

en: Total Paid
es: Total pagado

en: _: staff.mbts_usr_label
    User
es: Usuario

en: Last Payment Note
es: Última nota de pago

en: Last Payment Type
es: Último tipo de pago

en: Last Payment
es: Último pago

en: Billing Type
es: Tipo de facturación

en: _: staff.mb_xact_label
    Transaction ID
es: ID de la operación

en: _: staff.mb_billing_ts_label
    When
es: Cuando

en: _: staff.mb_note_label
    Note
es: Nota

en: _: staff.mb_amount_label
    Amount
es: Monto

en: _: staff.mb_voided_label
    Voided
es: Invalidado

en: Credit Card Payment
es: Pago con Tajeta de Crédito

en: _: staff.mp_payment_timestamp_label
    When
es: Cuando

en: Payment Type
es: Forma de pago

en: _: staff.mp_note_label
    Note
es: Nota

en: _: staff.mp_amount_label
    Amount
es: Monto

en: Check Payment
es: Comprobar Pago

en: Workstation
es: Estación de trabajo

en: Staff
es: Personal

en: _: staff.card_barcode_label
    Barcode
es: Código de barras

en: Active
es: Activo

en: Login Name
es: Nombre de usuario

en: Profile
es: Perfil

en: Alert
es: Alerta

en: Expires On
es: Caduca el

en: Credit
es: Crédito

en: Other Phone
es: Otro teléfono

en: Birth Date
es: Fecha de nacimiento

en: Identification Type
es: Tipo de identificación

en: Internet Access
es: Acceso a internet

en: Group ID
es: ID del grupo

en: User ID
es: ID de usuario

en: Prefix
es: Prefijo

en: Family Name
es: Apellido

en: First Name
es: Nombre

en: Middle Name
es: Segundo nombre

en: Suffix
es: Sufijo

en: _: staff.z39_50.search_class.author
    Author
es: Autor

en: Item Type
es: Tipo de elemento

en: All Formats
es: Todos los formatos

en: Papers/Articles
es: Papers/Artículos

en: Books
es: Libros

en: Computer files
es: Archivos de computadora

en: Maps
es: Mapas

en: Sound recordings
es: Grabaciones de sonido

en: Internet Resources
es: Recursos de internet

en: Visual materials
es: Materiales visuales

en: Publication Date
es: Fecha de publicación

en: Publisher
es: Editorial

en: _: staff.z39_50.search_class.title
    Title
es: Título

en: Data loaded.
es: Datos cargados.

en: Please wait
es: Por favor, espere

en: You do not have permission to register a workstation.
es: No tiene permiso para registrar una estación de trabajo.

en: Override Registration Failure?
es: ¿Ignorar Fallo de Registro?

en: Workstation Registration error (%1$s)
es: Error de registro de la estación de trabajo (%1$s)

en: Registration successful
es: Registro exitoso

en: Future dates disallowed.
es: Fechas futuras no permitidas.

en: Past dates disallowed.
es: Fechas pasadas no permitidas.

en: Triggered Events: %1$s
es: Eventos disparados: %1$s
