evergreen - en to pt_BR translation catalogue (179 entries)

en: !! This software has encountered an error.  Please tell your friendly system administrator or software developer the following:
    %1$s
    %2$s
pt_BR: !! Este software encontrou um erro. Por favor, reporte ao seu amigável administrador de sistema ou desenvolvedor de software o seguinte:
    %1$s
    %2$s

en: The JSAN library object is missing.
pt_BR: Esta faltando o JSAN library object.

en: Please inform your help desk or developers of this error:
pt_BR: Favor informar seu setor de suporte ou programadores sobre este erro:

en: Clear
pt_BR: Limpar

en: Check here to confirm this message.
pt_BR: Marque aqui para confirmar esta mensagem.

en: Please report that this happened.
pt_BR: Favor reportar que isto aconteceu.

en: Warning: As of %1$s, this barcode (%2$s) was flagged %3$s.
pt_BR: Aviso:  O código-de-barras (%2$s) foi marcado %3$s, como %1$s.

en: Lost
pt_BR: Perdido

en: Expired
pt_BR: Expirado

en: _: common.barcode.status.warning.barred
    Barred
pt_BR: Barrado

en: Blocked
pt_BR: Bloqueado

en: with an unknown code: %1$s
pt_BR: com um código desconhecido: %1$s

en: Invalid Date
pt_BR: Data Inválida

en: Action completed.
pt_BR: Ação Finalizada.

en: Not yet implemented
pt_BR: Não Implementado Ainda

en: _: common.yes
    Yes
pt_BR: Sim

en: No
pt_BR: Não

en: Check here to confirm this message
pt_BR: Marque aqui para confirmar esta mensagem

en: remote v1
pt_BR: v1 remoto

en: Problem clearing the cache: %1$s
pt_BR: Problema ao impar o cache: %1$s

en: Clipboard action failed: %1$s
pt_BR: Ação de área de transferência falhou : %1$s

en: Copied "%1$s" to clipboard.
pt_BR: Copiado "%1$s" para área de transferência.

en: Error with get_contentWindow(%1$s) and wrappedJSObject: %2$s
pt_BR: Erro com get_contentWindow(%1$s) e wrappedJSObject: %2$s

en: Error with get_contentWindow(%1$s): %2$s
pt_BR: Erro com get_contentWindow(%1$s): %2$s

en: Error adjusting the font size: %1$s
pt_BR: Erro ao ajustar o tamanho da fonte: %1$s

en: _: staff.acp_label_barcode
    Barcode
pt_BR: Código de Barras

en: Call Number
pt_BR: Nº de Chamada

en: Circulate As Type
pt_BR: Circular Como Tipo

en: Circulation Library
pt_BR: Biblioteca de Circulação

en: Circulation Modifier
pt_BR: Modificador da Circulação

en: Copy Number
pt_BR: Nº do Exemplar

en: Deposit Amount
pt_BR: Valor em Depósito

en: Fine Level
pt_BR: Nível da Multa

en: Copy ID
pt_BR: ID do Exemplar

en: Loan Duration
pt_BR: Duração do Empréstimo

en: Location
pt_BR: Localização

en: Price
pt_BR: Preço

en: _: staff.acp_label_status
    Status
pt_BR: Situação

en: Current Copy
pt_BR: Exemplar Atual

en: Current Copy Location
pt_BR: Localização Atual do Exemplar

en: Email Notify
pt_BR: Notificar por Email

en: Expire Date
pt_BR: Data de Expiração

en: Fulfillment Time
pt_BR: Tempo de Cumprimento

en: _: staff.ahr_hold_type_label
    Type
pt_BR: Tipo

en: Holdable Formats
pt_BR: Formatos de Reversa

en: Hold ID
pt_BR: Reserva ID

en: Phone Notify
pt_BR: Notificação por Telefone

en: Pickup Library
pt_BR: Selecione a Biblioteca

en: Previous Check Time
pt_BR: Hora de Checagem Anterior

en: Requestor
pt_BR: Solicitante

en: Selection Depth
pt_BR: Profundidade da Seleção

en: Top of Queue
pt_BR: Topo da Fila

en: _: staff.ahr_status_label
    Status
pt_BR: Situação

en: Target
pt_BR: Destino

en: _: staff.ahr_usr_label
    User
pt_BR: Usuário

en: Due Date
pt_BR: Data de Vencimento

en: Due Time
pt_BR: Tempo Devido

en: Circulation ID
pt_BR: ID da Circulação

en: Remaining Renewals
pt_BR: Renovação Restantes

en: _: staff.mvr_label_author
    Author
pt_BR: Autor

en: Document ID
pt_BR: ID do Documento

en: _: staff.mvr_label_title
    Title
pt_BR: Título

en: Record / Dates
pt_BR: Registro / Datas

en: Information
pt_BR: Informação

en: Current Payment
pt_BR: Pagamento Atual

en: Penalty Type ID
pt_BR: ID do Tipo de Penalidade

en: Name
pt_BR: Nome

en: Label
pt_BR: Rótulo

en: Block List
pt_BR: Lista de Bloqueio

en: Blocks Circulations?
pt_BR: Circulações Bloqueadas?

en: Blocks Renewals?
pt_BR: Renovações de Bloqueios?

en: Blocks Holds?
pt_BR: Reservas Bloqueadas?

en: _: staff.csp_block_circ_yes
    Yes
pt_BR: Sim

en: _: staff.csp_block_renew_yes
    Yes
pt_BR: Sim

en: _: staff.csp_block_hold_yes
    Yes
pt_BR: Sim

en: Penalty ID
pt_BR: ID da Penalidade

en: Applied By
pt_BR: Aplicados por

en: Applied On
pt_BR: Aplicado Em

en: _: staff.ausp_note_label
    Note
pt_BR: Nota

en: Library
pt_BR: Biblioteca

en: Bill #
pt_BR: Fatura #

en: Start
pt_BR: Inicio

en: Finish
pt_BR: Finaliza

en: _: staff.mbts_xact_type_label
    Type
pt_BR: Tipo

en: Total Billed
pt_BR: Total Cobrado

en: Total Paid
pt_BR: Total Pago

en: Balance Owed
pt_BR: Saldo em dívida

en: _: staff.mbts_usr_label
    User
pt_BR: Usuário

en: Last Billing Note
pt_BR: Última Nota de Faturamento

en: Last Billing Type
pt_BR: Último Tipo de Faturamento

en: Last Billed
pt_BR: Última Faturada

en: Last Payment Note
pt_BR: Última Nota de Pagamento

en: Last Payment Type
pt_BR: Último Tipo de Pagamento

en: Last Payment
pt_BR: Último Pagamento

en: Billing Type
pt_BR: Tipo de Fatura

en: _: staff.mb_xact_label
    Transaction ID
pt_BR: ID da Transação

en: _: staff.mb_billing_ts_label
    When
pt_BR: Quando

en: Void Time
pt_BR: Hora de Anulação

en: _: staff.mb_note_label
    Note
pt_BR: Nota

en: _: staff.mb_amount_label
    Amount
pt_BR: Quantidade

en: Voider
pt_BR: Anulador

en: _: staff.mb_voided_label
    Voided
pt_BR: Anulado

en: Billing ID
pt_BR: ID de Fatura

en: Credit Card Payment
pt_BR: Pagamento em Cartão de Crédito

en: Forgive Payment
pt_BR: Perdoa Pagamento

en: _: staff.mp_payment_timestamp_label
    When
pt_BR: Quando

en: Payment Type
pt_BR: Tipo do Pagamento

en: _: staff.mp_voided_label
    Voided
pt_BR: Anulado

en: Payment ID
pt_BR: ID do Pagamento

en: Goods Payment
pt_BR: Pagamento em Bens

en: _: staff.mp_xact_label
    Transaction ID
pt_BR: ID da Transação

en: Credit Payment
pt_BR: Pagamento em Crédito

en: Work Payment
pt_BR: Pagamento em Trabalho

en: _: staff.mp_note_label
    Note
pt_BR: Nota

en: Cash Payment
pt_BR: Pagamento em Dinheiro

en: _: staff.mp_amount_label
    Amount
pt_BR: Quantidade

en: Check Payment
pt_BR: Pagamento em Cheque

en: Workstation
pt_BR: Estação de Trabalho

en: Staff
pt_BR: Administração

en: _: staff.card_barcode_label
    Barcode
pt_BR: Código de Barras

en: Active
pt_BR: Ativo

en: Login Name
pt_BR: Nome do Login

en: Profile
pt_BR: Perfil

en: _: staff.au_barred_label
    Barred
pt_BR: Barrado

en: Alert
pt_BR: Alerta

en: Returns Claimed
pt_BR: Pedido de Retorno

en: Created On
pt_BR: Criado Em

en: Expires On
pt_BR: Expirar Em

en: Home Library
pt_BR: Biblioteca Origem

en: Home Library (Full Name)
pt_BR: Biblioteca Origem (Nome Completo)

en: Credit
pt_BR: Crédito

en: Day Phone
pt_BR: Telefone de Dia

en: Evening Phone
pt_BR: Telefone à Noite

en: Other Phone
pt_BR: Outro Telefone

en: Alias
pt_BR: Apelido

en: Birth Date
pt_BR: Data de Nascimento

en: Identification Type
pt_BR: Tipo da Identificação

en: Identification Value
pt_BR: Valor da Identificação

en: Identification Type 2
pt_BR: Tipo da Identificação 2

en: Identification Value 2
pt_BR: Valor da Identificação 2

en: Internet Access
pt_BR: Acesso a Internet

en: Group Lead
pt_BR: Grupo Principal

en: Group ID
pt_BR: ID do Grupo

en: User ID
pt_BR: ID do Usuário

en: Prefix
pt_BR: Prefixo

en: Family Name
pt_BR: Nome de Família

en: First Name
pt_BR: Primeiro Nome

en: Middle Name
pt_BR: Nome do Meio

en: Suffix
pt_BR: Sufixo

en: _: staff.z39_50.search_class.author
    Author
pt_BR: Autor

en: Item Type
pt_BR: Tipo do Item

en: All Formats
pt_BR: Todos Formatos

en: Papers/Articles
pt_BR: Papers/Artigos

en: Books
pt_BR: Livros

en: Computer files
pt_BR: Arquivos do computador

en: Maps
pt_BR: Mapas

en: Mixed material
pt_BR: Material Misto

en: Sound recordings
pt_BR: Gravações de Áudio

en: Musical scores
pt_BR: Partituras

en: Serials
pt_BR: Seriais

en: Internet Resources
pt_BR: Recursos de Internet

en: Visual materials
pt_BR: Materiais visuais

en: Publication Date
pt_BR: Data de Publicação

en: Publisher
pt_BR: Editora

en: Accession #
pt_BR: Adesão #

en: _: staff.z39_50.search_class.title
    Title
pt_BR: Título

en: Z39.50 Import
pt_BR: Importar Z39.50

en: Data loaded.
pt_BR: Dados carregados.

en: Offline interface synchronized with server.
pt_BR: Interface Offline sincronizada com o servidor.

en: error in noncat sorting:
pt_BR: erro em ordenação não-catalogado:

en: Please wait
pt_BR: Espere por favor

en: You do not have permission to register a workstation.
pt_BR: Você não tem permissão para registrar esta estação de trabalho.

en: Override Registration Failure?
pt_BR: Ignorar Falha no Registro?

en: Workstation Registration error (%1$s)
pt_BR: Erro de registro da estação de trabalho  (%1$s)

en: Registration successful
pt_BR: Registrado com sucesso

en: Future dates disallowed.
pt_BR: Datas futuras não permitidas.

en: Past dates disallowed.
pt_BR: Datas passadas não permitidas.

en: Today disallowed.
pt_BR: Hoje não permitido.

en: Triggered Events: %1$s
pt_BR: Eventos
