evergreen - en to es translation catalogue (671 entries)

en: remote v1
es: remoto v1

en: English
es: Inglés

en: Check barcode?
es: ¿Comprobar código de barras?

en: or choose one of these
es: o elija una de estas

en: _: common.date_helper.normal
    Normal
es: Normal

en: Today + 3 days
es: Hoy + 3 días

en: Today + 7 days
es: Hoy + 7 días

en: Today + 14 days
es: Hoy + 14 días

en: Today + 30 days
es: Hoy + 30 días

en: Enter the item due date:
es: Ingrese la fecha de vencimiento del elemento:

en: _: common.enter.label common.enter.accesskey
    &Enter
es: &entrar

en: Enter the item barcode:
es: Ingrese el código de barras del elemento:

en: _: common.title
    Title
es: Título

en: _: common.author
    Author
es: Autor

en: _: common.subject
    Subject
es: Asunto

en: Series
es: Serie

en: _: common.keyword
    Keyword
es: Palabra clave

en: _: common.type
    Type
es: Tipo

en: _: common.isbn
    ISBN
es: ISBN

en: _: common.format
    Format
es: Formato

en: Login
es: Iniciar sesión

en: Log Out
es: Cerrar sesión

en: at
es: en

en: _: common.of
    of
es: de

en: _: common.cancel
    Cancel
es: Cancelar

en: _: common.library
    Library
es: Biblioteca

en: Step 1)
es: Paso 1)

en: Step &2)
es: Paso &2)

en: Step &3)
es: Paso &3)

en: Step &4)
es: Paso &4)

en: Step 5)
es: Paso 5)

en: Step 6)
es: Paso 6)

en: _: common.username
    Username
es: Nombre de usuario

en: &Username:
es: Nombre de &usuario:

en: _: common.barcode
    Barcode
es: Código de barras

en: _: common.password
    Password
es: Contraseña

en: _: common.refresh
    Refresh
es: Actualizar

en: _: common.submit
    Submit
es: Enviar

en: User not found
es: Usuario no encontrado

en: Not Yet Implemented
es: Aun no implementado

en: Delete selected transaction
es: Eliminar la transacción seleccionada

en: &Save these transactions
es: Guardar e&stas transacciones

en: True
es: Verdadero

en: False
es: Falso

en: _: common.textbox.cut
    Cut
es: Cortar

en: _: common.textbox.copy
    Copy
es: Copia

en: _: common.textbox.paste
    Paste
es: Pegar

en: _: common.textbox.delete
    Delete
es: Eliminar

en: _: common.textbox.select_all
    Select All
es: Seleccionar todo

en: Login failed.  The username or password entered was incorrect.
es: Inicio de sesión fallido. El nombre de usuario o la contraseña ingresados son incorrectos.

en: Login session has timed out or does not exist
es: La sesion de acceso ha acabado o no existe

en: User was not found in the database
es: El usuario no se encuentra en la base de datos

en: Permission Denied
es: Permiso denegado

en: _: common.cancel.accesskey
    C
es: C

en: _: common.login.accesskey
    L
es: I

en: _: common.password.accesskey
    P
es: C

en: _: common.barcode.accesskey
    B
es: CB

en: About
es: Acerca de

en: _: staff.acp_label_barcode
    Barcode
es: Código de barras

en: _: staff.acp_label_call_number
    Call Number
es: Llamar al numero

en: Circulate As Type
es: Circular como tipo

en: Circulation Library
es: Libreria en circulacion

en: Circulation Modifier
es: Modificador de circulación

en: _: staff.acp_label_copy_number
    Copy Number
es: Número de copia

en: _: staff.acp_label_deposit
    Deposit
es: Depósito

en: _: staff.acp_label_deposit_amount
    Deposit Amount
es: Depositar monto

en: _: staff.acp_label_fine_level
    Fine Level
es: Buen nivel

en: _: staff.acp_label_id
    Copy ID
es: ID de la copia

en: _: staff.acp_label_loan_duration
    Loan Duration
es: Duración del préstamo

en: _: staff.acp_label_location
    Location
es: Ubicación

en: _: staff.acp_label_price
    Price
es: Precio

en: _: staff.acp_label_status
    Status
es: Estado

en: Capture Time
es: Tiempo de captura

en: Current Copy
es: Copia actual

en: Email Notify
es: Notificar por email

en: Expire Time
es: Fecha de vencimiento

en: _: staff.ahr_hold_type_label
    Type
es: Tipo

en: Holdable Formats
es: Formatos retenibles

en: _: staff.ahr_ischanged_label
    Is changed
es: Es cambiado

en: _: staff.ahr_isdeleted_label
    Is deleted
es: Es eliminado

en: _: staff.ahr_isnew_label
    Is new
es: Es nuevo

en: Phone Notify
es: Notificar por teléfono

en: Requestor
es: Solicitante

en: Selection Depth
es: Profundidad de selección

en: _: staff.ahr_status_label
    Status
es: Estado

en: Target
es: Destino

en: User
es: Usuario

en: _: staff.au_active_label
    Active
es: Activo

en: _: staff.au_addresses_label
    Addresses
es: Direcciones

en: _: staff.au_alert_message_label
    Alert Message
es: Mensaje de alerta

en: _: staff.au_billing_address_label
    Billing Address
es: Dirección de facturación

en: Card
es: Tarjeta

en: Cards
es: Cartas

en: Create Date
es: Fecha de creación

en: _: staff.au_dob_label
    Date of Birth
es: Fecha de nacimiento

en: _: staff.au_expire_date_label
    Expire Date
es: Fecha de caducidad

en: _: staff.au_family_name_label
    Family Name
es: Apellido

en: First Given Name
es: Nombre

en: User ID
es: ID de usuario

en: Identification Type2
es: Tipo de identificación2

en: Identification Type
es: Tipo de identificación

en: _: staff.au_label_active
    Active
es: Activo

en: _: staff.au_label_family_name
    Family Name
es: Apellido

en: _: staff.au_label_second_given_name
    Middle Name
es: Segundo nombre

en: Second Given Name
es: Segundo nombre

en: User name
es: Nombre de usuario

en: _: staff.admin.survey.name.label
    Name:
es: Nombre:

en: Retrieve &Item
es: Obtener elemento

en: _: staff.auth.name_prompt
    Name:
es: Nombre:

en: _: staff.auth.submit_prompt
    Submit
es: Enviar

en: &Apply Locale
es: &Aplicar idioma

en: _: staff.browse_list.barcode
    Barcode
es: Código de barras

en: _: staff.browse_list.copy_number
    Copy Number
es: Número de copia

en: Edit Date
es: Editar fecha

en: Location and Barcode
es: Ubicación y código de barras

en: _: staff.cat.opac.bib_in_new_tab.label
    Duplicate in New Tab
es: Duplicar en una nueva pestaña

en: &Delete Record
es: Eliminar registro

en: &Actions for this Record
es: &Acciones para este registro

en: View Copies (Tab)
es: Ver copias (Pestaña)

en: View Copies (Window)
es: Ver copias (Ventana)

en: Edit Record (Tab)
es: Editar registro (Pestaña)

en: Edit Record (Window)
es: Editar registro (Ventana)

en: _: staff.cat.search_barcode
    Item Barcode
es: Código de barras del elemento

en: _: staff.cat.search_type
    Type
es: Tipo

en: Done
es: Hecho

en: Repeat Steps 2 until done.
es: Repita el paso 2 hasta terminar.

en: _: staff.circ.offline_checkout.step5.description
    Repeat Steps 3 and 4 until done.
es: Repita los pasos 3 y 4 hasta terminar.

en: Enter the number of uses for the item:
es: Ingrese el número de usos para el elemento:

en: Repeat Steps 2 and 3 until done.
es: Repita los pasos 2 y 3 hasta terminar.

en: New Barcode:
es: Nuevo código de barras:

en: _: staff.circ.offline_register.family_name.label
    Last Name:
es: Apellido:

en: _: staff.circ.offline_register.first_given_name.label
    First Name:
es: Nombre:

en: Identification Type:
es: Tipo de identificación:

en: _: staff.circ.offline_renew.step5.label
    Repeat Steps 3 and 4 until done.
es: Repita los pasos 3 y 4 hasta terminar.

en: _: staff.circ.checkin.submit.label staff.circ.checkin.submit.accesskey
    &Submit
es: Enviar

en: _: staff.circ.backdate_post_checkin.cancel_btn.label staff.circ.backdate_post_checkin.cancel_btn.accesskey
    &Cancel
es: &Cancelar

en: _: staff.circ.backdate_post_checkin.apply_btn.label staff.circ.backdate_post_checkin.apply_btn.accesskey
    &Apply
es: &Aplicar

en: _: staff.circ.renew.submit.label staff.circ.renew.submit.accesskey
    &Submit
es: Enviar

en: Edit Copy
es: Editar copia

en: Mark as Missing
es: Marcar como faltante

en: Enter Barcode:
es: Ingrese código de barras:

en: _: staff.circ.hold_capture.submit_label
    Submit
es: Enviar

en: Copies Edit
es: Editar copias

en: _: staff.copy.attr.barcode
    Barcode
es: Código de barras

en: Copy Status: Available?
es: Estado de la copia: ¿Disponible?

en: Copy Status
es: Estado de la copia

en: _: staff.copy.attr.deposit.no
    No
es: No

en: _: staff.copy.attr.deposit.yes
    Yes
es: Si

en: _: staff.copy.attr.deposit_amount
    Amount
es: Monto

en: High
es: Alto

en: Low
es: Bajo

en: _: staff.copy.attr.fine_level.normal
    Normal
es: Normal

en: _: staff.copy.attr.loan_duration
    Loan Duration
es: Duración del préstamo

en: Long
es: Largo

en: _: staff.copy.attr.loan_duration.normal
    Normal
es: Normal

en: Short
es: Corto

en: Copy Notes
es: Notas de la copia

en: Copy Notes Patron Viewable?
es: ¿es visible el patrón de notas de copia?

en: _: staff.copy.attr.notes_viewable.example1
    Yes
es: Si

en: _: staff.copy.attr.notes_viewable.example2
    No
es: No

en: _: staff.copy.attr.opac_visible.no
    No
es: No

en: _: staff.copy.attr.opac_visible.yes
    Yes
es: Si

en: _: staff.copy.attr.price
    Price
es: Precio

en: Reference Material?
es: ¿Material de referencia?

en: _: staff.copy.attr.reference_material.no
    No
es: No

en: _: staff.copy.attr.reference_material.yes
    Yes
es: Si

en: Stacks
es: Pilas

en: _: staff.copy.attr.shelving_location.example5
    Reference
es: Referencia

en: _: staff.copy.attr.shelving_location.example8
    Display
es: Mostrar

en: Health
es: Salud

en: Audience
es: Audiencia

en: Adult
es: Adulto

en: _: staff.copy.attr.stat.audience.example2
    Juvenile
es: Juvenil

en: Preschool
es: Preescolar

en: Primary
es: Primario

en: Pre-adolescent
es: Pre-adolescente

en: Young adult
es: Jovenes adultos

en: Genre
es: Género

en: Adventure
es: Aventura

en: Spy
es: Espías

en: War
es: Guerra

en: _: staff.copy.attr.stat.genre.example16
    Biography
es: Biografía

en: Fantasy
es: Fantasía

en: Historical
es: Histórico

en: Mystery
es: Misterio

en: Sci-fi
es: Ciencia ficción

en: Clone Copy
es: Clonar copia

en: Close Window
es: Cerrar ventana

en: _: staff.copy.close.key
    C
es: C

en: Default Attributes
es: Atributos predeterminados

en: _: staff.copy.default.attr.value
    Value
es: Valor

en: Delete Copy
es: Eliminar copia

en: Edit Categories
es: Editar categorías

en: Edit Entries
es: Editar entradas

en: Local Attributes
es: Atributos locales

en: _: staff.copy.local.attr.value
    Value
es: Valor

en: _: staff.copy.notes
    Note
es: Nota

en: Add Note
es: Añadir nota

en: _: staff.copy.notes.add.key
    A
es: A

en: Date
es: Fecha

en: Delete Note
es: Eliminar nota

en: From
es: De

en: _: staff.copy.notes.opac
    OPAC
es: OPAC

en: Reload Copy
es: Actualizar copia

en: Save Copy
es: Guardar copia

en: _: staff.copy.save.key
    S
es: G

en: Barcode goes here
es: El código de barras va aquí

en: Transfer Copy
es: Transferir copia

en: _: staff.copy_browser_interface_label
    Copies
es: Copias

en: Copy statistical categories
es: Categorías estadísticas de copias

en: Results per page
es: Resultados por página

en: _: staff.displaying.of
    of
es: de

en: Displaying results
es: Mostrando resultados

en: _: staff.hold_capture.done.label staff.hold_capture.done.accesskey
    &Done
es: Hecho

en: Available
es: Disponible

en: _: staff.holds_status_in_transit
    In Transit
es: En transito

en: Copy found, waiting for capture
es: Copia encontrada, esperando captura

en: Waiting for available copy
es: Esperando copias disponibles

en: Console
es: Consola

en: Startup and Shutdown
es: Inicio y apagado

en: Authentication
es: Autentificación

en: Debug Options
es: Opciones de depuración

en: _: staff.main.auth.debug.clear
    Clear Cache
es: Limpiar caché

en: JavaScript Console
es: Consola JavaScript

en: Debugger
es: Depurador

en: _: staff.main.auth.debug.debugger.accesskey
    D
es: D

en: DOM Inspector
es: Inspector DOM

en: _: staff.main.auth.debug.inspector.accesskey
    I
es: I

en: Hostname
es: Nombre de host

en: Export Transactions
es: Exportar transacciones

en: Import Transactions
es: Importar transacciones

en: _: staff.main.button_bar.item_status.label
    Item Status
es: Estado del elemento

en: Copy &Location Editor
es: Editor de ubicación de copias

en: Copy Location Order
es: Orden de ubicación de las copias

en: Organization Types
es: Tipos de organización

en: Copy Statuses
es: Estados de copia

en: &Non-Cataloged Type Editor
es: Editor de tipos &no-catalogados

en: Unhide Tabs
es: Mostrar pestañas

en: Statistical &Category Editor
es: Editor de &categorías estadísticas

en: &User Permission Editor
es: Editor de permisos de &usuario

en: Add Item
es: Añadir elemento

en: _: staff.main.menu.cat.copy_status.label
    Display Item
es: Mostrar elemento

en: Currency Types
es: Tipos de divisas

en: Show Item Status by Barcode
es: Mostrar estado y código de barras del elemento

en: Re&new Items
es: Re6novar elementos

en: _: staff.main.menu.circ.copy_status.label
    Display Item
es: Mostrar elemento

en: Mark Missing
es: Marcar como faltante

en: _: staff.main.menu.edit.copy.label
    Copy
es: Copia

en: _: staff.main.menu.edit.delete.label
    Delete
es: Eliminar

en: &Edit
es: &Editar

en: Items
es: Elementos

en: &Close Tab
es: &Cerrar pestaña

en: New &Tab
es: Nueva pes&taña

en: _: staff.main.menu.replace_barcode.label
    Replace Barcode
es: Reemplazar código de barras

en: Search for copies by &Barcode
es: Buscar copias por código de &barras

en: Search for patro&n by Barcode
es: Buscar patro&nes por código de barras

en: Close All Tabs
es: Cerrar todas las pestañas

en: Type of Control
es: Tipo de control

en: Type of Record
es: Tipo de registro

en: _: staff.marc.LDR.type.short
    Type
es: Tipo

en: Close Editor
es: Cerrar editor

en: _: staff.marc.file.export
    Export
es: Exportar

en: _: staff.patron_display.checkout.done.label staff.patron_display.checkout.done.accesskey
    &Done
es: Hecho

en: _: staff.patron_display.checkout.submit.label staff.patron_display.checkout.submit.accesskey
    &Submit
es: Enviar

en: Credit:
es: Créditos:

en: _: staff.patron_display.family_name.label
    Last Name:
es: Apellido:

en: _: staff.patron_display.first_given_name.label
    First Name:
es: Nombre:

en: _: staff.patron_display.mailing.copy
    (Copy)
es: (Copia)

en: _: staff.patron_display.physical.copy
    (Copy)
es: (Copia)

en: _: staff.patron_display.second_given_name.label
    Middle Name:
es: Segundo Nombre:

en: _: staff.patron_display.apply_penalty_dialog.cancel_btn.label staff.patron_display.apply_penalty_dialog.cancel_btn.accesskey
    &Cancel
es: &Cancelar

en: _: staff.patron_display.apply_penalty_dialog.apply_btn.label staff.patron_display.apply_penalty_dialog.apply_btn.accesskey
    &Apply
es: &Aplicar

en: _: staff.patron_display.edit_penalty_dialog.cancel_btn.label staff.patron_display.edit_penalty_dialog.cancel_btn.accesskey
    &Cancel
es: &Cancelar

en: &Actions for Selected Events
es: &Acciones para los eventos seleccionados

en: &Cancel Event
es: &Cancelar evento

en: Patron Edit
es: Editar patrón

en: _: staff.patron_navbar.edit
    Edit
es: Editar

en: &Actions for this Patron
es: &Acciones para este patrón

en: &Last Name:
es: Ape&llido

en: _: staff.patron_search_form.first_given_name.label
    First Name:
es: Nombre:

en: _: staff.patron_search_form.card.label staff.patron_search_form.card.accesskey
    &Barcode:
es: Código de &barras:

en: _: staff.patron_search_form.second_given_name.label
    Middle Name:
es: Segundo Nombre:

en: _: staff.record_list.author
    Author
es: Autor

en: Copies&#740;
es: Copias&#740;

en: _: staff.record_list.isbn
    ISBN
es: ISBN

en: _: staff.record_list.issn
    ISSN
es: ISSN

en: _: staff.record_list.publisher
    Publisher
es: Editorial

en: _: staff.record_list.pubyear
    Pub Year
es: Año de publicación

en: _: staff.record_list.tcn
    TCN
es: TCN

en: _: staff.record_list.title
    Title
es: Título

en: _: staff.record_list.win_title
    Cataloging
es: Catalogando

en: _: staff.retrieving.record
    Retrieving...
es: Obteniendo…

en: Initial Settings
es: Configuración inicial

en: Add Questions for Survey:
es: Añadir preguntas a la encuesta:

en: Add a Survey Wizard
es: Añadir un asistente de encuestas

en: Survey Administration
es: Administración de encuestas

en: Entering Volumes
es: Ingresando volúmenes

en: Entering Copies
es: Ingresando copias

en: Entering Barcodes
es: Ingresando códigos de barras

en: XUL TEST
es: PRUEBA XUL

en: _: staff.z39_50.search_class.author
    Author
es: Autor

en: _: staff.z39_50.search_class.isbn
    ISBN
es: ISBN

en: _: staff.z39_50.search_class.issn
    ISSN
es: ISSN

en: Item Type
es: Tipo de elemento

en: All Formats
es: Todos los formatos

en: Papers or Articles
es: Papers o artículos

en: Books
es: Libros

en: Computer files
es: Archivos de computadora

en: Maps
es: Mapas

en: Mixed material
es: Material mixto

en: Sound recordings
es: Grabaciones de sonido

en: Internet Resources
es: Recursos de internet

en: Visual materials
es: Materiales visuales

en: _: staff.z39_50.search_class.publisher
    Publisher
es: Editorial

en: _: staff.z39_50.search_class.title
    Title
es: Título

en: Edit Setting
es: Editar configuración

en: Delete Setting
es: Eliminar configuración

en: Update Setting
es: Actualizar configuración

en: Offline Sessions
es: Sesiones sin conexión

en: _: staff.server.admin.offline.xacts.refresh.accesskey
    R
es: A

en: _: staff.server.admin.offline.xacts.create.label
    Create
es: Crear

en: Process
es: Proceso

en: _: staff.server.admin.offline.xacts.upload.label
    Upload
es: Subir

en: Uploaded Transaction Files
es: Archivos de transacción subidos

en: Exceptions
es: Excepciones

en: All transactions from this session have been processed.  The errors, if any, are listed below.
es: Todas las transacciones de esta sesión fueron procesadas. Si ocurrió algún error, será mostrado abajo.

en: Export List
es: Exportar lista

en: Retrieve Item
es: Obtener elemento

en: _: staff.server.admin.offline.xacts.get_patron.label
    Retrieve Patron
es: Obtener patrón

en: Details
es: Detalles

en: The session is now processing.  Hit Refresh to check its status.
es: La sesión se está procesando. Haga click en Actualizar para revisar su estado.

en: Adjust Sound
es: Ajustar sonido

en: Disable sound?
es: ¿Desactivar sonido?

en: Save to Disk
es: Guardar al disco

en: Adjust Global Font
es: Ajustar la tipografía global

en: Smaller than Default
es: Menor que el predeterminado

en: Default
es: Predeterminado

en: Larger than Default
es: Mayor que el predeterminado

en: XX-Small
es: XX-Pequeño

en: X-Small
es: X-Pequeño

en: Small
es: Pequeño

en: Medium
es: Medio

en: Large
es: Grande

en: X-Large
es: X-Grande

en: XX-Large
es: XX-Grande

en: Transit Filter
es: Filtro de tránsito

en: Transit Library
es: Biblioteca de tránsito

en: Today
es: Hoy

en: Today - 7 days
es: Hoy - 7 días

en: Today - 14 days
es: Hoy - 14 días

en: Today - 21 days
es: Hoy - 21 días

en: Today - 30 days
es: Hoy - 30 días

en: The Beginning
es: El comienzo

en: Retrieve &Transits
es: Obtener &tránsitos

en: _: staff.server.admin.transit.list.label
    Transits
es: Tránsitos

en: Print Transits
es: Imprimir tránsitos

en: Actions for Selected Transits
es: Acciones para los tránsitos seleccioados

en: _: staff.server.admin.transit.list.copy.label staff.server.admin.transit.list.copy.accesskey
    &Copy to Clipboard
es: &Copiar al portapapeles

en: _: staff.server.admin.transit.list.show.label staff.server.admin.transit.list.show.accesskey
    &Show in Catalog
es: Mo&strar en el catálogo

en: _: staff.server.admin.transit.list.details.label staff.server.admin.transit.list.details.accesskey
    Show &Item Details
es: Mostrar detalles del elemento

en: _: staff.server.admin.transit.list.edit.label staff.server.admin.transit.list.edit.accesskey
    &Edit Item Attributes
es: &Editar atributos del elemento

en: _: staff.server.admin.transit.list.abort.label
    Abort Transits
es: Abortar tránsitos

en: _: staff.server.admin.transit.list.save.label
    Save Columns
es: Guardar columnas

en: _: staff.server.admin.cash.welcome
    Welcome
es: Bienvenido

en: _: staff.server.admin.cash.start_date
    Start Date:
es: Fecha de Inicio:

en: _: staff.server.admin.cash.date.select
    Date selector
es: Selector de fechas

en: _: staff.server.admin.cash.end_date
    End Date:
es: Fecha de finalización:

en: (YYYY-MM-DD)
es: (AAAA-MM-DD)

en: View reports for :
es: Ver informes para :

en: _: staff.server.admin.cash.submit
    Submit
es: Enviar

en: _: staff.server.admin.closed_dates.welcome
    Welcome
es: Bienvenido

en:  Closed Dates Editor
es:  Editor de fechas cerradas

en: Edit Closed Dates for:
es: Editar fechas cerradas para:

en: Reason for Closing
es: Motivo de cerrado

en: _: staff.server.admin.closed_dates.editor.delete
    Delete
es: Eliminar

en: delete
es: eliminar

en: Start Date
es: Fecha inicial

en: Start Time
es: Hora de inicio

en: End Date
es: Fecha de finalización

en: End Time
es: Hora de finalización

en: All Day
es: Todo el día

en: Apply to all of my libraries
es: Aplicar a todas mis bibliotecas

en: _: staff.server.admin.closed_dates.save
    Save
es: Guardar

en: _: staff.server.admin.closed_dates.cancel
    Cancel
es: Cancelar

en:  Copy Locations Editor
es:  Editor de ubicaciones de copias

en: Create a new copy location
es: Crear una nueva ubicación para la copia

en: Name:
es: Nombre:

en: _: staff.server.admin.copy_locations.editor.yes
    Yes
es: Si

en: _: staff.server.admin.copy_locations.editor.no
    No
es: No

en: Help
es: Ayuda

en: _: staff.server.admin.copy_locations.editor.circulate
    Circulate
es: Circular

en: _: staff.server.admin.copy_locations.editor.edit
    Edit
es: Editar

en: _: staff.server.admin.copy_locations.editor.delete
    Delete
es: Eliminar

en: _: staff.server.admin.copy_locations.submit
    Submit
es: Enviar

en: _: staff.server.admin.copy_locations.cancel
    Cancel
es: Cancelar

en: Update Succeeded
es: Actualización exitosa

note: This will be followed by the user's name
en: _: staff.server.admin.hold_pull.greeting
    Welcome
es: Bienvenido

en: _: staff.server.admin.hold_pull.title.label
    Title
es: Título

en: _: staff.server.admin.hold_pull.author
    Author
es: Autor

en: _: staff.server.admin.hold_pull.copy_location
    Copy Location
es: Ubicación de la copia

en: _: staff.server.admin.hold_pull.item_barcode
    Item Barcode
es: Código de barras del elemento

en: _: staff.server.admin.hold_pull.copy
    Copy Number
es: Copiar número

en: _: staff.server.admin.hold_pull.format
    Format
es: Formato

en: Patron Barcode
es: Código de barras del patrón

en: Book
es: Libro

en: Video Recording
es: Grabación de video

en: Music
es: Música

en: Electronic Resource
es: Recurso electrónico

note: This will be followed by the user's name
en: _: staff.server.admin.non_cat_types.greeting
    Welcome
es: Bienvenido

en:  Non Cataloged Types Editor
es:  Editor de tipos no catalogados

en: Create a new non-cataloged type
es: Crear un nuevo tipo no catalogado

en: Minutes
es: Minutos

en: Hours
es: Horas

en: Days
es: Días

en: Weeks
es: Semanas

en: Months
es: Meses

en: _: staff.server.admin.non_cat_types.editor.create
    Create
es: Crear

en: Name
es: Nombre

en: _: staff.server.admin.non_cat_types.edit
    Edit
es: Editar

en: _: staff.server.admin.non_cat_types.delete
    Delete
es: Eliminar

en: _: staff.server.admin.non_cat_types.submit
    Submit
es: Enviar

en: _: staff.server.admin.non_cat_types.cancel
    Cancel
es: Cancelar

en: Non-cataloged type successfully updated
es: Tipo no catalogado actualizado correctamente

en: A non-cataloged type with the selected name already exists.
es: Ya existe un tipo no catalogado con el nombre seleccionado.

en: Copy Locations Editor
es: Editor de ubicaciones de copias

en: Library Settings Editor
es: Editor de configuraciones de biblioteca

en: Non-cataloged Types Editor
es: Editor de tipos no catalogados

en: Statistical Categories Editor
es: Editor de categorías estadísticas

note: This will be followed by the user's name
en: _: staff.server.admin.org_settings.greeting
    Welcome
es: Bienvenido

en:  Library Settings Editor
es:  Editor de configuraciones de biblioteca

note: This will be followed by the library's name
en: Edit Settings for :
es: Editar configuraciones para:

en: Apply
es: Aplicar

en: Apply to all Locations
es: Aplicar en todas las ubicaciones

en: Default Item Price
es: Precio predeterminado del elemento

en: Allow Credit Card Payments
es: Permitir pagos con tarjeta de crédito

en: Patron barcode format
es: formato del código de barras del patrón

en: Regular expression defining the patron barcode format
es: Expresión regular que define el formato del código de barras del patrón

en: _: staff.server.admin.org_settings.circ.charge_on_damaged
    Charge item price when marked damaged
es: Cobrar el precio del elemento cuando es marcado como dañado

en: _: staff.server.admin.org_settings.circ.charge_on_damaged.desc
    Charge item price when marked damaged
es: Cobrar el precio del elemento cuando es marcado como dañado

en: _: staff.server.admin.org_settings.circ.damaged_item_processing_fee
    Charge processing fee for damaged items
es: Cobrar tarifa de procesamiento para elementos dañados

en: _: staff.server.admin.org_settings.circ.damaged_item_processing_fee.desc
    Charge processing fee for damaged items
es: Cobrar tarifa de procesamiento para elementos dañados

en: _: staff.server.admin.stat_cat.greeting
    Welcome
es: Bienvenido

en:  Statistical Category Editor
es:  Editor de categorías estadísticas

en: Enter the name:
es: Ingrese el nombre:

en: Type:
es: Tipo:

en: _: staff.server.admin.stat_cat.copy
    Copy
es: Copia

en: Copy Statistical Categories
es: Categorías estadísticas de copia

en: _: staff.server.admin.stat_cat.edit
    Edit
es: Editar

en: _: staff.server.admin.stat_cat.cancel
    Cancel
es: Cancelar

en: Delete Entry
es: eliminar Entrada

en: Upload Offline Transactions
es: Subir transacciones sin conexión

en: Uploading transactions...
es: Subiendo transacciones...

en: _: staff.circ.checkin_overlay.sel_clip.label staff.circ.checkin_overlay.sel_clip.accesskey
    &Copy to Clipboard
es: &Copiar al portapapeles

en: _: staff.circ.checkin_overlay.sel_copy_details.label staff.circ.checkin_overlay.sel_copy_details.accesskey
    Show &Item Details
es: Mostrar detalles del elemento

en: _: staff.circ.checkin_overlay.sel_edit.label staff.circ.checkin_overlay.sel_edit.accesskey
    &Edit Item Attributes
es: &Editar atributos del elemento

en: _: staff.circ.checkin_overlay.sel_mark_items_damaged.label staff.circ.checkin_overlay.sel_mark_items_damaged.accesskey
    Mark Item &Damaged
es: Marcar elemento como &dañado

en: _: staff.circ.checkin_overlay.sel_transit_abort.label
    Abort Transit
es: Abortar tránsito

en: _: staff.circ.checkin_overlay.save_columns.label
    Save Columns
es: Guardar columnas

en: _: staff.circ.checkin_overlay.actions.label staff.circ.checkin_overlay.actions.accesskey
    Actions for &Selected Items
es: Acciones para los elementos &seleccionados

en: _: staff.circ.checkin_overlay.checkin_export.label
    Export
es: Exportar

en: _: staff.circ.checkin_overlay.trim_list.label
    Trim List (20 rows)
es: Recortar lista (20 filas)

en: _: staff.circ.checkin_overlay.strict_barcode.label
    Strict Barcode
es: Código de barras estricto

en: &Ignore Pre-cataloged Items
es: &Ignorar elementos pre-catalogados

en: Renew Item
es: Renovar elemento

en: _: staff.circ.renew_overlay.sel_clip.label staff.circ.renew_overlay.sel_clip.accesskey
    &Copy to Clipboard
es: &Copiar al portapapeles

en: _: staff.circ.renew_overlay.sel_copy_details.label staff.circ.renew_overlay.sel_copy_details.accesskey
    Show &Item Details
es: Mostrar detalles del elemento

en: _: staff.circ.renew_overlay.sel_edit.label staff.circ.renew_overlay.sel_edit.accesskey
    &Edit Item Attributes
es: &Editar atributos del elemento

en: _: staff.circ.renew_overlay.sel_mark_items_damaged.label staff.circ.renew_overlay.sel_mark_items_damaged.accesskey
    Mark Item &Damaged
es: Marcar elemento como &dañado

en: _: staff.circ.renew_overlay.save_columns.label
    Save Columns
es: Guardar columnas

en: _: staff.circ.renew_overlay.actions.label staff.circ.renew_overlay.actions.accesskey
    Actions for &Selected Items
es: Acciones para los elementos &seleccionados

en: _: staff.circ.renew_overlay.renew_export.label
    Export
es: Exportar

en: _: staff.circ.renew_overlay.trim_list.label
    Trim List (20 rows)
es: Recortar lista (20 filas)

en: _: staff.circ.renew_overlay.strict_barcode.label
    Strict Barcode
es: Código de barras estricto

en: _: staff.circ.checkout_overlay.export.label
    Export
es: Exportar

en: _: staff.circ.checkout_overlay.sel_clip.label
    Copy to Clipboard
es: Copiar al portapapeles

en: _: staff.circ.checkout_overlay.save_columns.label
    Save Columns
es: Guardar columnas

en: _: staff.circ.checkout_overlay.strict_barcode.label
    Strict Barcode
es: Código de barras estricto

en: _: staff.circ.circ_summary.done.label staff.circ.circ_summary.done.accesskey
    &Done
es: Hecho

en: _: staff.circ.copy_details.done.label staff.circ.copy_details.done.accesskey
    &Done
es: Hecho

en: _: staff.circ.copy_status_overlay.sel_items.label staff.circ.copy_status_overlay.sel_items.accesskey
    Actions for &Selected Items
es: Acciones para los elementos &seleccionados

en: _: staff.circ.copy_status_overlay.sel_clip.label staff.circ.copy_status_overlay.sel_clip.accesskey
    &Copy to Clipboard
es: &Copiar al portapapeles

en: _: staff.circ.copy_status_overlay.sel_copy_details.label staff.circ.copy_status_overlay.sel_copy_details.accesskey
    Show &Item Details
es: Mostrar detalles del elemento

en: _: staff.circ.copy_status_overlay.sel_edit.label staff.circ.copy_status_overlay.sel_edit.accesskey
    &Edit Item Attributes
es: &Editar atributos del elemento

en: _: staff.circ.copy_status_overlay.sel_mark_items_damaged.label staff.circ.copy_status_overlay.sel_mark_items_damaged.accesskey
    Mark Item &Damaged
es: Marcar elemento como &dañado

en: &Mark Item Missing
es: &Marcar elemento como faltante

en: &Renew Items
es: &Renovar elementos

en: _: staff.circ.copy_status_overlay.cmd_replace_barcode.label
    Replace Barcode
es: Reemplazar código de barras

en: _: staff.circ.copy_status_overlay.save_columns.label
    Save Columns
es: Guardar columnas

en: _: staff.circ.copy_status_overlay.cmd_add_items.label staff.circ.copy_status_overlay.cmd_add_items.accesskey
    &Add Items
es: &Añadir elementos

en: _: staff.circ.copy_status_overlay.cmd_edit_volumes.label staff.circ.copy_status_overlay.cmd_edit_volumes.accesskey
    &Edit Volumes
es: &Editar volúmenes

en: _: staff.circ.copy_status_overlay.cmd_delete_items.label
    Delete Items
es: Eliminar elementos

en: _: staff.circ.copy_status_overlay.cmd_delete_volumes.label
    Delete Volumes
es: Eliminar volúmenes

en: _: staff.circ.copy_status_overlay.copy_actions.sel_mark_items_damaged.label staff.circ.copy_status_overlay.copy_actions.sel_mark_items_damaged.accesskey
    Mark Item &Damaged
es: Marcar elemento como &dañado

en: _: staff.circ.copy_status_overlay.copy_actions.sel_mark_items_missing.label staff.circ.copy_status_overlay.copy_actions.sel_mark_items_missing.accesskey
    Mark Item Missin&g
es: Marcar elementos como faltantes

en: _: staff.circ.copy_status_overlay.item_status.label
    Item Status
es: Estado del elemento

en: Scan Item
es: Escanear elemento

en: _: staff.circ.copy_status_overlay.copy_status_scan_barcode.label staff.circ.copy_status_overlay.copy_status_scan_barcode.accesskey
    &Barcode:
es: Código de &barras:

en: _: staff.circ.copy_status_overlay.copy_status_export.label
    Export
es: Exportar

en: _: staff.circ.copy_status_overlay.trim_list.label
    Trim List (20 rows)
es: Recortar lista (20 filas)

en: _: staff.circ.copy_status_overlay.strict_barcode.label
    Strict Barcode
es: Código de barras estricto

en: Tab &1
es: Pestaña &1

en: Tab &2
es: Pestaña &2

en: Tab &3
es: Pestaña &3

en: Tab &4
es: Pestaña &4

en: Tab &5
es: Pestaña &5

en: Tab &6
es: Pestaña &6

en: Tab &7
es: Pestaña &7

en: Tab &8
es: Pestaña &8

en: Tab &9
es: Pestaña &9

en: _: staff.circ.in_house_use.submit.label staff.circ.in_house_use.submit.accesskey
    &Submit
es: Enviar

en: _: staff.circ.in_house_use.export.label
    Export
es: Exportar

en: _: staff.circ.in_house_use.trim_list.label
    Trim List (20 rows)
es: Recortar lista (20 filas)

en: _: staff.circ.in_house_use.strict_barcode.label
    Strict Barcode
es: Código de barras estricto

en: _: staff.circ.in_house_use.sel_clip.label
    Copy to Clipboard
es: Copiar al portapapeles

en: _: staff.circ.in_house_use.save_cols_btn.label
    Save Columns
es: Guardar columnas

en: _: staff.circ.pre_cat.cancel.label staff.circ.pre_cat.cancel.accesskey
    &Cancel
es: &Cancelar

en: &Name
es: &Nombre

en: _: staff.circ.print_list.top_ui.type.label
    Type
es: Tipo

en: Actions
es: Acciones

en: Be sure to 'Save Locally' before export
es: Asegúrese de 'Guardar localmente' antes de exportar

en: &Export
es: &Exportar

en: &Import
es: &Importar

en: Edition:
es: Edición:

en: Last Edited By:
es: Editado por última vez por:

en: Last Edited On:
es: Editado por última vez el:

en: _: staff.circ.holds.copy_to_clipboard
    Copy to Clipboard
es: Copiar al portapapeles

en: Show Item Details
es: Mostrar detalles del elemento

en: Edit Phone Notification
es: Editar notificación electrónica

en: Edit Activation Date
es: Editar fecha de activación

en: Edit Expiration Date
es: Editar fecha de vencimiento

en: Mark Item Damaged
es: Marcar elemento como dañado

en: Mark Item Missing
es: Marcar elemento como faltante

en: _: staff.circ.holds.save_columns
    Save Columns
es: Guardar columnas

en: _: staff.hold_list.cancel_hold_dialog.cancel_btn.label staff.hold_list.cancel_hold_dialog.cancel_btn.accesskey
    &Cancel
es: &Cancelar

en: _: staff.hold_list.cancel_hold_dialog.apply_btn.label staff.hold_list.cancel_hold_dialog.apply_btn.accesskey
    &Apply
es: &Aplicar

en: _: staff.cat.copy_browser.actions.sel_clip.label staff.cat.copy_browser.actions.sel_clip.accesskey
    &Copy to Clipboard
es: &Copiar al portapapeles

en: _: staff.cat.copy_browser.actions.sel_copy_details.label staff.cat.copy_browser.actions.sel_copy_details.accesskey
    Show &Item Details
es: Mostrar detalles del elemento

en: _: staff.cat.copy_browser.actions.cmd_edit_items.label staff.cat.copy_browser.actions.cmd_edit_items.accesskey
    &Edit Item Attributes
es: &Editar atributos del elemento

en: _: staff.cat.copy_browser.actions.cmd_add_items.label staff.cat.copy_browser.actions.cmd_add_items.accesskey
    &Add Items
es: &Añadir elementos

en: _: staff.cat.copy_browser.actions.cmd_edit_volumes.label staff.cat.copy_browser.actions.cmd_edit_volumes.accesskey
    &Edit Volumes
es: &Editar volúmenes

en: _: staff.cat.copy_browser.actions.cmd_delete_items.label
    Delete Items
es: Eliminar elementos

en: _: staff.cat.copy_browser.actions.cmd_delete_volumes.label
    Delete Volumes
es: Eliminar volúmenes

en: _: staff.cat.copy_browser.actions.sel_mark_items_damaged.label staff.cat.copy_browser.actions.sel_mark_items_damaged.accesskey
    Mark Item &Damaged
es: Marcar elemento como &dañado

en: _: staff.cat.copy_browser.actions.sel_mark_items_missing.label staff.cat.copy_browser.actions.sel_mark_items_missing.accesskey
    Mark Item Missin&g
es: Marcar elementos como faltantes

en: _: staff.cat.copy_browser.actions.cmd_replace_barcode.label
    Replace Barcode
es: Reemplazar código de barras

en: _: staff.cat.copy_browser.actions.save_columns.label
    Save Columns
es: Guardar columnas

en: Show Items
es: Mostrar elementos

en: Show &Libraries With Items
es: Mostrar bib&liotecas con elementos

en: Actions &for Selected Rows
es: Acciones para las filas seleccionadas

en: _: staff.cat.copy_browser.holdings_maintenance.sel_clip.label staff.cat.copy_browser.holdings_maintenance.sel_clip.accesskey
    &Copy to Clipboard
es: &Copiar al portapapeles

en: _: staff.cat.copy_browser.holdings_maintenance.sel_copy_details.label staff.cat.copy_browser.holdings_maintenance.sel_copy_details.accesskey
    Show &Item Details
es: Mostrar detalles del elemento

en: _: staff.cat.copy_browser.holdings_maintenance.cmd_edit_items.label staff.cat.copy_browser.holdings_maintenance.cmd_edit_items.accesskey
    &Edit Item Attributes
es: &Editar atributos del elemento

en: _: staff.cat.copy_browser.holdings_maintenance.cmd_add_items.label staff.cat.copy_browser.holdings_maintenance.cmd_add_items.accesskey
    &Add Items
es: &Añadir elementos

en: _: staff.cat.copy_browser.holdings_maintenance.cmd_edit_volumes.label staff.cat.copy_browser.holdings_maintenance.cmd_edit_volumes.accesskey
    &Edit Volumes
es: &Editar volúmenes

en: _: staff.cat.copy_browser.holdings_maintenance.cmd_delete_items.label
    Delete Items
es: Eliminar elementos

en: _: staff.cat.copy_browser.holdings_maintenance.cmd_delete_volumes.label
    Delete Volumes
es: Eliminar volúmenes

en: _: staff.cat.copy_browser.holdings_maintenance.sel_mark_items_damaged.label staff.cat.copy_browser.holdings_maintenance.sel_mark_items_damaged.accesskey
    Mark Item &Damaged
es: Marcar elemento como &dañado

en: _: staff.cat.copy_browser.holdings_maintenance.sel_mark_items_missing.label staff.cat.copy_browser.holdings_maintenance.sel_mark_items_missing.accesskey
    Mark Item Missin&g
es: Marcar elementos como faltantes

en: _: staff.cat.copy_browser.holdings_maintenance.cmd_replace_barcode.label
    Replace Barcode
es: Reemplazar código de barras

en: _: staff.cat.copy_browser.holdings_maintenance.save_columns.label
    Save Columns
es: Guardar columnas

en: Pending Copies
es: Copias pendientes

en: _: staff.cat.copy_buckets_overlay.pending_buckets.save_columns1
    Save Columns
es: Guardar columnas

en: _: staff.cat.copy_buckets_overlay.pending_buckets.sel_clip1
    Copy to Clipboard
es: Copiar al portapapeles

en: _: staff.cat.copy_buckets_overlay.pending_buckets.cmd_export1
    Export
es: Exportar

en: _: staff.cat.copy_buckets_overlay.copy_buckets.save_columns2.label
    Save Columns
es: Guardar columnas

en: _: staff.cat.copy_buckets_overlay.copy_buckets.sel_clip2.label
    Copy to Clipboard
es: Copiar al portapapeles

en: _: staff.cat.copy_buckets_overlay.copy_buckets.cmd_copy_buckets_export.label
    Export
es: Exportar

en: Edit Item Attributes
es: Editar los atributos del elemento

en: _: staff.cat.copy_buckets_quick.item_buckets.cancel.label staff.cat.copy_buckets_quick.item_buckets.cancel.accesskey
    &Cancel
es: &Cancelar

en: _: staff.cat.copy_editor.window.label
    Copies
es: Copias

en: Copy Viewer
es: Visor de copias

en: _: staff.cat.copy_editor.templates.delete_template.label
    Delete
es: Eliminar

en: Import
es: Importar

en: _: staff.cat.copy_editor.templates.export_template.label
    Export
es: Exportar

en: &Modify Copies
es: &Modificar copias

en: Item Summary
es: Resumen de elementos

en: _: staff.cat.copy_summary.barcode.label
    Barcode:
es: Código de barras:

en: Edited:
es: Editado:

en: _: staff.cat.copy_summary.save_columns.label
    Save Columns
es: Guardar columnas

en: _: staff.cat.copy_summary.sel_clip.label
    Copy to Clipboard
es: Copiar al portapapeles

en: Item &Barcode
es: Código de &barras del elemento

en: _: staff.cat.opac.menuitem.dupnewtab.label
    Duplicate in New Tab
es: Duplicar en una nueva pestaña

en: _: staff.cat.record_buckets_overlay.cmd_submit_query.button.label staff.cat.record_buckets_overlay.cmd_submit_query.button.accesskey
    &Submit
es: Enviar

en: _: staff.cat.record_buckets_overlay.menuitem.sel_clip0.label
    Copy Field from selected row to Clipboard
es: Copiar un campo de la fila seleccionado al porta papeles

en: _: staff.cat.record_buckets_overlay.menuitem.sel_clip1.label
    Copy Field from selected row to Clipboard
es: Copiar campos de la fila seleccionado al porta papeles

en: _: staff.cat.record_buckets_overlay.menuitem.sel_clip2.label
    Copy Field from selected row to Clipboard
es: Copiar un campo de la fila seleccionado al porta papeles

en: Export All Records
es: Exportar todos los registros

en: _: staff.cat.record_buckets_quick.cancel.label staff.cat.record_buckets_quick.cancel.accesskey
    &Cancel
es: &Cancelar

en: Include Item Barcode
es: Incluir el código de &barras del elemento

en: Volume and Copy Editor
es: Editor de volúmenes y copias

en: Volume and Copy Creator
es: Creador de volúmenes y copias

en: Check &Barcodes?
es: ¿Revisar códigos de &barras?

en: Edit then &Create
es: Editar y luego &crear

en: Volume Editor
es: Editor de volúmenes

en: _: staff.cat.volume_editor.cancel.label
    Cancel
es: Cancelar

en: _: staff.cat.z3950.username.label
    Username
es: Nombre de usuario

en: _: staff.cat.z3950.menuitem.copy_to_clipboard.label
    Copy Field from selected row to Clipboard
es: Copiar un campo de la fila seleccionado al porta papeles

en: _: staff.pat.barcode_entry.barcode.label staff.pat.barcode_entry.barcode.accesskey
    &Barcode:
es: Código de &barras:

en: _: staff.pat.barcode_entry.submit_btn.label staff.pat.barcode_entry.submit_btn.accesskey
    &Submit
es: Enviar

en: Credit Card Information
es: Información de tarjeta de crédito

en: Credit Card Number
es: Número de tarjeta de crédito

en: _: staff.patron.bill_cc_info.cancel.label staff.patron.bill_cc_info.cancel.accesskey
    &Cancel
es: &Cancelar

en: &Submit this Info
es: Enviar e&sta información

en: Credit Card Info
es: Información de tarjeta de crédito

en: Credit Card Type
es: Tipo de tarjeta de crédito

en: _: staff.patron.bill_check_info.cancel.label staff.patron.bill_check_info.cancel.accesskey
    &Cancel
es: &Cancelar

en: &Submit this Information
es: Enviar e&sta información

en: Edit note
es: Editar nota

en: Payment Type
es: Forma de pago

en: Credit Card
es: Tarjea de crédito

en: _: staff.patron.bill_summary_overlay.type.value
    Type
es: Tipo

en: Transaction Type
es: Tipo de transacción

en: Billing Type
es: Tipo de facturación

en: _: staff.patron.bill_wizard.cancel.label staff.patron.bill_wizard.cancel.accesskey
    &Cancel
es: &Cancelar

en: &Submit this Bill
es: Enviar e&sta factura

en: _: staff.patron.holds_overlay.holds_export.label
    Export
es: Exportar

en: _: staff.patron.search_result_overlay.save_cols.label
    Save Columns
es: Guardar columnas

en: _: staff.patron.search_result_overlay.copy_to_clipboard.label
    Copy to Clipboard
es: Copiar al portapapeles

en: _: staff.patron.user_edit.title
    Evergreen User Editor
es: Editor de usuario de Evergreen

en: User Name:
es: Nombre de usuario:

en: _: staff.patron.user_edit.barcode.label
    Barcode:
es: Código de barras:

en: _: staff.patron.user_edit.firstname.label
    First Name:
es: Nombre:

en: _: staff.patron.user_edit.middlename.label
    Middle Name:
es: Segundo Nombre:

en: _: staff.patron.user_edit.lastname.label
    Last Name:
es: Apellido:

en: _: staff.patron.ue.ev_user_editor.label
    Evergreen User Editor
es: Editor de usuario de Evergreen

en: _: staff.patron.ue.user_greeting.label
    Welcome
es: Bienvenido

en: _: staff.patron.ue.username.label
    Username
es: Nombre de usuario

en: _: staff.patron.ue.first_name.label
    First Name
es: Nombre

en: _: staff.patron.ue.middle_name.label
    Middle Name
es: Segundo nombre

en: _: staff.patron.ue.last_name.label
    Last Name
es: Apellido

en: _: staff.patron.ue.primary_id_type.label
    Primary Identification Type
es: Tipo de identificación primaria

en: _: staff.patron.ue.secondary_id_type.label
    Secondary Identification Type
es: Tipo de identificación secudaria

en: _: staff.patron.ue.edit.label
    Edit
es: Editar

en: _: staff.patron.ue.delete_this_address.label
    Delete this Address
es: Eliminar esta dirección

en: _: staff.patron.ue.barcode.label
    Barcode
es: Código de barras

en: Username is invalid
es: Nombre de usuario inválido

en: First name is invalid
es: Nombre inválido

en: Middle name is invalid
es: Segundo nombre inválido

en: Last name is invalid
es: Apellido inválido

en: Barcode is invalid
es: Código de barras inválido

en: The selected barcode already exists in the database
es: El código de barras ya existe en la base de datos

en: You must select at least one type of identification
es: Debe seleccionar al menos un tipo de identificación

en: The selected username is in use by another user. Please choose a different username.
es: El nombre de usuario seleccionado ya está siendo usado por otro usuario. Por favor escoja uno diferente.

en: The selected barcode is in use by another user.  Please choose a different barcode.
es: El código de barras seleccionado está siendo usado por otro usuario. Por favor escoja otro código de barras.

en: _: staff.patron.items_overlay.sel_clip.label staff.patron.items_overlay.sel_clip.accesskey
    &Copy to Clipboard
es: &Copiar al portapapeles

en: _: staff.patron.items_overlay.sel_copy_details.label staff.patron.items_overlay.sel_copy_details.accesskey
    Show &Item Details
es: Mostrar detalles del elemento

en: Edit Due Date
es: Editar fecha de vencimiento

en: _: staff.patron.items_overlay.save_columns.label
    Save Columns
es: Guardar columnas

en: _: staff.patron.items_overlay.actions_for_selected_items.label staff.patron.items_overlay.actions_for_selected_items.accesskey
    Actions for &Selected Items
es: Acciones para los elementos &seleccionados

en: _: staff.patron.items_overlay.items_export.label
    Export
es: Exportar

en: _: staff.generic.list_actions.sel_clip.label staff.generic.list_actions.sel_clip.accesskey
    &Copy to Clipboard
es: &Copiar al portapapeles

en: _: ev.staff.patron.ue_xhtml.ev_user_editor.label
    Evergreen User Editor
es: Editor de usuario de Evergreen

en: _: ev.staff.patron.ue_xhtml.welcome.label
    Welcome
es: Bienvenido

en: _: ev.staff.patron.ue_xhtml.barcode.label
    Barcode
es: Código de barras

en: _: ev.staff.patron.ue_xhtml.username.label
    Username
es: Nombre de usuario

en: _: ev.staff.patron.ue_xhtml.first_name.label
    First Name
es: Nombre

en: _: ev.staff.patron.ue_xhtml.middle_name.label
    Middle Name
es: Segundo nombre

en: _: ev.staff.patron.ue_xhtml.last_name.label
    Last Name
es: Apellido

en: _: ev.staff.patron.ue_xhtml.primary_id_type.label
    Primary Identification Type
es: Tipo de identificación primaria

en: _: ev.staff.patron.ue_xhtml.ue_addr_delete.label
    Delete this Address
es: Eliminar esta dirección

en: _: ev.staff.patron.ue_xhtml.edit.label
    Edit
es: Editar

en: _: ev.staff.patron.ue_xhtml.secondary_id_type.label
    Secondary Identification Type
es: Tipo de identificación secudaria

en: Return to Editor
es: Volver al editor

en: _: ev.staff.patron.ue_xhtml.cancel.value
    Cancel
es: Cancelar

en: _: staff.circ.alternate_copy_summary.Barcode.label
    Barcode
es: Código de barras

en: _: staff.circ.alternate_copy_summary.Copy_ID.label
    Copy ID
es: ID de la copia

en: _: staff.circ.alternate_copy_summary.Copy_Location.label
    Copy Location
es: Ubicación de la copia

en: Renewal Type
es: Tipo de renovación

en: Edition
es: Edición

en: _: staff.util.timestamp_dialog.cancel_btn.label staff.util.timestamp_dialog.cancel_btn.accesskey
    &Cancel
es: &Cancelar

en: _: staff.util.timestamp_dialog.apply_btn.label staff.util.timestamp_dialog.apply_btn.accesskey
    &Apply
es: &Aplicar
