evergreen - en to de translation catalogue (70 entries)

en: !! This software has encountered an error.  Please tell your friendly system administrator or software developer the following:
    %1$s
    %2$s
de: !! Es ist ein Fehler aufgetreten. Bitte sagen Sie ihrem Systemadministrator oder Softwareentwickler folgendes:
    %1$s
    %2$s

en: Clear
de: Leeren

en: Check here to confirm this message.
de: Klicken Sie hier, um diese Nachricht zu bestätigen.

en: Please report that this happened.
de: Bitte melden Sie, dass das hier passiert ist.

en: Copy Message
de: Nachricht kopieren

en: Lost
de: Verloren

en: Expired
de: Abgelaufen

en: Barred
de: Gesperrt

en: Blocked
de: Blockiert

en: with an unknown code: %1$s
de: mit einem unbekannten Code: %1$s

en: Invalid Date
de: Ungültiges Datum

en: No
de: Nein

en: Yes
de: Ja

en: Not Yet Implemented
de: Noch nicht implementiert

en: Delete Record
de: Eintrag löschen

en: Delete
de: Entfernen

en: Undelete Record
de: Eintrag wiederherstellen

en: Undelete
de: Wiederherstellen

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Record deleted.
de: Eintrag gelöscht.

[ctx: cat.opac.record_deleted.confirm]
en: Check here to confirm this action.
de: Klicken Sie hier, um den Vorgang zu bestätigen.

en: Record undeleted.
de: Eintrag wiederhergestellt.

[ctx: cat.opac.record_undeleted.confirm]
en: Check here to confirm this action.
de: Klicken Sie hier, um den Vorgang zu bestätigen.

note: # variables: document ID, error code, error description
en: Error deleting record #%1$s : %2$s : %3$s
de: Fehler beim Löschen des Eintrags #%1$s : %2$s : %3$s

note: # variables: document ID, error code, error description
en: Error undeleting record #%1$s : %2$s : %3$s
de: Fehler beim Wiederherstellen des Eintrags #%1$s : %2$s : %3$s

en: Save Record
de: Eintrag speichern

en: Record successfully saved.
de: Eintrag erfolgreich gespeichert

en: Record %1$s of %2$s
de: Eintrag %1$s von %2$s

en: Save this response
de: Diese Antwort speichern

en: This barcode has already been scanned.
de: Dieser Barcode ist schon gescannt worden.

en: Required Field
de: Pflichtfeld

en: Happy birthday!  You need to be more than 0 days old.
de: Alles Gute zum Geburtstag! Sie sollten älter als 0 Tage alt sein.

en: Missing Address : Postal Code
de: Fehlende Adresse: Postleitzahl

en: Missing Address : State
de: Fehlende Adresse: Staat

en: Missing Address : City
de: Fehlende Adresse: Stadt

en: Missing Address : Line 1
de: Fehlende Adresse: Zeile 1

en: Missing Date of Birth
de: Fehlendes Geburtsdatum

en: Missing First Name
de: Fehlender Vorname

en: Missing Last Name
de: Fehlender Nachname

en: Missing Password
de: Fehlendes Passwort

en: Missing Barcode
de: Fehlender Barcode

en: Please fix the following:
de: Bitte verbessern Sie das folgende:

en: File not found: %1$s
de: Datei nicht gefunden: %1$s

[ctx: menu.cmd_replace_barcode.label]
en: Replace Barcode
de: Barcode ersetzen

[ctx: menu.cmd_replace_barcode.replacement.label]
en: Replace Barcode
de: Barcode ersetzen

en: "%1$s" not found
de: "%1$s" nicht gefunden

en: "%1$s" is deleted.  Show the deleted record anyway?
de: "%1$s" wurde gelöscht. Den gelöschten Eintrag trotzdem anzeigen?

en: Server Settings
de: Servereinstellungen

en: Download completed
de: Herunterladen beendet

en: JavaScript Console
de: JavaScript-Konsole

en: Theme Manager
de: Designverwaltung

en: Exit Evergreen completely?
de: Evergreen vollständig verlassen?

en: Error closing all tabs
de: Fehler beim Schließen aller Tabs

en: Either you did not choose a filename, or you tried to overwrite an existing file.
de: Entweder haben Sie keinen Dateinamen ausgewählt oder Sie haben versucht eine bestehende Datei zu überschreiben.

en: Please login first!
de: Bitte melden Sie sich erst an!

en: Error trying to move %1$s to directory %2$s
de: Fehler beim Verschieben von %1$s in das Verzeichnis %2$s

en: Exceptions
de: Ausnahmen

en: Override
de: Überschreiben

en: Force this action?
de: Aktion erzwingen?

en: Ignore Errors
de: Fehler ignorieren

[ctx: network.new_session.authorize]
en: Authorize
de: Erlauben

[ctx: network.permission.authorize]
en: Authorize
de: Erlauben

en: Permission Denied: %1$s
de: Erlaubnis verweigert: %1$s

en: Unknown status
de: Unbekannter Status

en: Copied "%1$s" to clipboard.
de: Kopiere "%1$s" in die Zwischenablage

en: Error with get_contentWindow(%1$s) and wrappedJSObject: %2$s
de: Fehler mit get_contentWindow(%1$s) und wrappedJSObject: %2$s

en: Error with get_contentWindow(%1$s): %2$s
de: Fehler mit get_contentWindow(%1$s): %2$s

en: Error adjusting the font size: %1$s
de: Fehler beim Einrichten der Schriftgröße: %1$s

en: Title Search
de: Titelsuche

en: Printer Settings
de: Druckereinstellungen
