evergreen - en to de translation catalogue (302 entries)

note: ================================================================= Some generic stuff
en: remote v1
de: Fernbedinung v1 	
    ================================================================= allgemeine Ausgaben   =================================================================

en: PINES
de: Kiefern

en: All
de: Alle

en: Language:
de: Sprache:

en: None
de: Kein(e)

[ctx: common.title]
en: Title
de: Titel

[ctx: common.author]
en: Author
de: Autor

en: Authors
de: Autoren

[ctx: common.callnumber]
en: Call Number
de: Signatur

en: Edition
de: Auflage

en: Subject
de: Thema

en: Series
de: Reihe

en: Keyword
de: Schlüsselwort

en: Search Type
de: Suchtyp

[ctx: common.loading]
note: Message displayed while search results are loading
en: Loading...
de: Wird geladen...

[ctx: common.login]
en: Login
de: Anmelden

en: Log Out
de: Abmelden

en: Physical Description
de: äußerliche Beschreibung

en: Publication Date
de: Erscheinungsdatum

en: Publisher
de: Herausgeber

en: Results
de: Ergebnisse

en: Select
de: Auswählen

en: at
de: bei

en: of
de: von

en: No
de: Nein

en: Yes
de: Ja

[ctx: common.cancel]
en: Cancel
de: Abbrechen

[ctx: common.library]
en: Library
de: Bibliothek

en: Username
de: Benutzername

[ctx: common.password]
en: Password
de: Passwort

[ctx: common.submit]
en: Submit
de: Abschicken

en: close
de: Schließen

en: and
de: und

en: User not found
de: Benutzer nicht gefunden

[ctx: opac.advanced.wizard.title]
en: Advanced Search
de: Erweiterte Suche

en: Now searching
de: Sucht gerade

en:  of about
de:  von etwa

en: Match Score:
de: Trefferquote:

en: Tips:
de: Hinweise:

en: Click on a folder icon in the sidebar to access related quick searches
de: Klicken Sie auf einen Dateiordner in der Seitenleiste, um auf verwandte Schnellsuchen zuzugreifen

en: If you don't find what you want try expanding your search using the range selector at the right of the search bar
de: Wenn Sie nicht finden, was Sie wollen, versuchen Sie Ihre Suche zu erweitern, indem sie die Bereichswahl auf der rechten Seite der Suchleiste benutzen

en: Expand All
de: Alles ausklappen

en: Close All
de: Alles schließen

[ctx: common.org.cancel]
en: Cancel
de: Abbrechen

en: Loading library selector...
de: Lade Bibliotheken Wähler...

[ctx: common.org.note]
en: Tip:
de: Hinweis

en: Click on a location's name to select it.  Click on the folder icons to expand a section.
de: Klicken Sie auf den Namen eines Ortes, um ihn auszuwählen. Klicken Sie auf die Ordnersymbole, um einen Abschnitt zu vergrößeren.

[ctx: opac.login.login]
en: Login
de: Anmelden

[ctx: opac.basic]
en: Basic Catalog (HTML only)
de: Grundlagenkatalog (nur HTML)

en: The password must be at least 7 characters in length, 
    contain at least one letter (a-z/A-Z), 
    and contain at least one number.
de: Das Passwort muss mindestens 7 Zeichen lang sein, 
    mindestens einen Buchstaben (a-z/A-Z), 
    und mindestens eine Zahl beinhalten.

en: Title: A to Z
de: Titel: A bis Z

en: Title: Z to A
de: Titel: Z bis A

en: Author: A to Z
de: Autor: A bis Z

en: Author: Z to A
de: Autor: Z bis A

en: Date: Newest to Oldest
de: Datum: Neustes bis Ältestes

en: Date: Oldest to Newest
de: Datum: Ältestes bis Neustes

en: Reddish
de: Rötlich

en: Holds lists are not as simple as 
    'first come, first served.'  A complex matrix combining 
    consideration of item ownership, patron home library, and item purchase 
    date determines  priorities for holds; the list is dynamic, changing 
    with every hold placed.  Therefore, any indication of a place in the 
    holds list would be inaccurate.  The holds system is designed to 
    obtain a requested item in the fastest and most efficient way possible. 
    Your library will contact you when you hold items become 
    available.
de: Abfragelisten sind nicht so einfach wie es scheint. Eine komplexe Matrix
    kombiniert die Gewichtung von Einträgen wie Besitzer, Stammbibliothek, und Leihdatum. 
    Dadurch wird eine Priorisierung der Abfrage möglich; die Liste ist dynamisch, sie ändert
    sich mit jeder Abfrage. Deshalb führt jede Nennung des Ausleihortes in den Abfragelisten
    zu Ungenauigkeiten. Die Abfrageliste wurde gestaltet um den nachgefragten Titel so schnell
    und wirkungsvoll wie möglich zu bekommen. Ihre Bibliothek wird sie kontaktieren wenn Buchtitel verfügbar sind.

en: If you wish to broaden the scope of your hold to include other 
    versions of this title, select the formats that would be acceptable. 
    The first available copy will be sent to you.
de: Wenn Sie wünschen

note: ================================================================= Events and Permissions
en: Operation Succeeded
de: Operation erfolgreich
    ================================================================= Ereignisse und Berechtigungen =================================================================

en: Login failed.  The username or password entered was incorrect.
de: Anmeldung gescheitert. Der Benutzername oder das Passwort waren nicht korrekt.

en: Login session has timed out or does not exist
de: Login Sitzung ist ausgelaufen oder existiert nicht

en: User was not found in the database
de: Der Benutzer wurde nicht in der Datenbank gefunden

en: The given username already exists in the database
de: Der angegebene Benutzername existiert bereits in der Datenbank

en: Permission Denied
de: Zugriff verweigert

en: User is not allowed to create holds for other users at this location
de: Der Nutzer darf keine Räume für andere Nutzer anlegen

note: ================================================================= common/pages
en: Loading Callnumber Page...
de: Lade Signaturseite

en: You are now browsing
de: Sie durchsuchen jetzt

en: &lt;&lt; Previous Page
de: &lt;&lt; Vorherige Seite

[ctx: common.cn.shelf]
en: Shelf Browser
de: Lager Browser

en: Next Page &gt;&gt;
de: Nächste Seite &gt;&gt;

en: Text Size:
de: Textgröße:

en: Regular
de: Normal

en: Large
de: Groß

en: JavaScript must be enabled in order for you to use the regular Evergreen Catalog. 
    However, it seems JavaScript is either disabled or not supported by your browser. 
    To use the regular Evergreen Catalog, enable JavaScript by changing your browser options, then 
    <a style='color: blue; text-decoration: underline;' href='/'>try again</a>. 
    <br/><br/>Alternatively, you can use the basic HTML-only catalog 
    <a style='color: blue; text-decoration: underline;' href='/opac/extras/slimpac/start.html'>here</a>.
de: JavaScript muss aktiviert sein, damit Sie den normalen Evergreen Katalog benutzen können. 
    Es scheint, als ob JavaScript entweder deaktiviert ist oder nicht von Ihrem Browser unterstützt wird. 
    Aktivieren Sie JavaScript, um den normalen Evergreen Katalog zu benutzen, indem Sie Ihre Browsereinstellungen verändern, dann 
    <a style='color: blue; text-decoration: underline;' href='/'>versuchen Sie es erneut</a>. 
    <br/><br/>Alternativ können Sie unseren HTML-Katalog 
    <a style='color: blue; text-decoration: underline;' href='/opac/extras/slimpac/start.html'>hier</a> benutzen.

note: ================================================================= MyOPAC bookbag page
en: This will remove the selected bookbag and all items contained within the bookbag. 
    Are you sure you wish to continue?
de: Dies wird die gewählte Buchmappe mit den enthaltenen Büchern entfernen.
    Wollen Sie wirklich fortfahren?
    ================================================================= Meine OPAC Buchmappen-Seite =================================================================

en: You have not created any bookbags
de: Sie haben keine Büchermappen erstellt.

[ctx: myopac.bookbags.title]
en: My Bookbags
de: Meine Büchermappen.

en: # Items
de: # Elemente

en: Shared
de: Geteilt

en: Share / Hide
de: Freigeben / Verbergen

en: Delete this bookbag?
de: Diese Büchermappe entfernen?

en: Items
de: Elemente

en: (View)
de: (Ansehen)

en: Hide
de: Verbergen

en: Delete
de: Entfernen

en: Create a new Bookbag
de: Eine Büchermappen erstellen

en: Enter the name of the new Bookbag:
de: Geben Sie den Namen der neuen Büchermappe ein:

en: Share this Bookbag
de: Diese Büchermappe freigeben

[ctx: myopac.bookbag.refworks]
en: Export to RefWorks
de: Nach RefWorks exportieren

en: The selected bookbag contains no items...
de: Die gewählte Büchermappe enthält keine Eintrag

en: Remove this item?
de: Diesen Eintrag entfernen?

en: remove
de: entfernen

en: Sharing a Bookbag means that the contents of the Bookbag will be visible to others. 
    To see the public view of a shared Bookbag, click the "View" link in the 
    "Shared" column of the Bookbag list at the top of this page.
de: Eine Büchermappe teilen, bedeutet das der Inhalt der Büchermappe für andere sichtbar wird.
    Um die öffentliche Ansicht der geteilten Büchermappe zu sehen, klicken Sie auf den "Ansehen" link in der
    "Geteilt" Spalte der Büchermappen-Liste, die sich in der oberen Bildschirmseite befindet.

en: Are you sure you wish to remove this bookbag item?
de: Wollen Sie wirklich den Eintrag der Bücherliste entfernen.

en: Sharing this bookbag will allow the contents 
    of the bookbag to be seen by others.  Are you sure you wish to share this bookbag?
de: Wenn Sie diese Büchermappe teilen, wird ihr Inhalt
     für die anderen sichtbar. Wollen Sie fortfahren?

en: Are you sure you wish to hide this bookbag?
de: Wollen Sie diese Büchermappe verbergen?

en: The Bookbag was successfully updated.
de: Die Büchermappe wurde erfolgreich aktualisiert.

en: Bookbag successfully updated
de: Büchermappe erfolgreich aktualisiert.

en: Warning: Adding items to a bookbag creates a link between you and the 
    items in the database.  The contents of the bookbag are NOT publicly 
    viewable unless the bookbag is shared. However, if you prefer not to 
    have any link between your patron record and a particular item or items, 
    we suggest that you do not place said items in a bookbag or that you 
    avoid using bookbags all together.  Thank you.
de: Warnung: hinzufügen der Einträge zu Büchermappen wird einen Link zwischen Ihnen und den 
    Einträgen in der Datenbank erstellen. Der Inhalt der Büchermappe ist nicht öffentlich sichtbar obwohl 
    die Büchermappe geteilt. Wenn es bevorzugen keinerlei link zwischen Ihrer Stammaufzeichnung und 
    einem konkreten Eintrag oder Einträgen haben wollen, schlagen wir Ihnen vor keinerlei benutzten
    Eintrag in der Büchermappe zu verwenden oder vermeiden  Sie alle Büchermappen zusammen 
    zu verwenden. Vielen Dank.

en: Bookbags are...
de: Büchermappen sind...

en: Renewing...
de: Verlängere...

[ctx: myopac.checked.renew.remaining]
en: Renewals Remaining
de: Verbleibende Verlängerungen

en: Please return by ...
de: Bitte zurückgeben am ...

note: ================================================================= MyOPAC Fines Page
en: Summary
de: Zusammenfassung

[ctx: myopac.fines.status]
en: Loading...
de: Wird geladen...

en: Checkout Date
de: Ausleihdatum

en: Date Returned
de: Rückgabe Datum

note: ================================================================= MyOPAC Holds Page
en: Formats
de: Formate

en: Edit
de: Bearbeiten

[ctx: myopac.holds.cancel]
en: Cancel
de: Abbrechen

en: Activate
de: Aktivieren

[ctx: myopac.holds.cancel_selected]
en: Cancel
de: Abbrechen

en: Estimated Wait (days)
de: Geschätzte Wartezeit (Tage)

note: ================================================================= MyOPAC Preferences Page
en: Preferences
de: Einstellungen

en: Search hits per page
de: Suchtreffer pro Seite

en: Default Font Size
de: Vorgabeschriftgröße

en: Large Font
de: Große Schrift

en: Use Phone Only
de: Nur Telefon benutzen

en: Use Email Only
de: Nur Email benutzen

en: Default Search Range
de: Standardsuchbereich

en: Save Preference Changes
de: Einstellungsänderungen speichern

en: Preferences successfully updated
de: Einstellungen erfolgreich aktualisiert

en: Preferences update failed!
de: Aktualisierung der Einstellungen gescheitert!

en: Active
de: Aktiv

note: ================================================================= MyOPAC Summary page
en: Your account expired on <span id='myopac.expired.date'/>! 
    Please see a librarian to renew your account.
de: Ihr Benutzerkonto ist am <span id='myopac.expired.date'/> abgelaufen! 
    Bitte lassen Sie einen Bibliotheksangestellten ihr Benutzerkonto erneuern.

en: Day Phone
de: Telefon tagsüber

en: Evening Phone
de: Telefon abends

en: Other Phone
de: Andere Telefonnummer

en: Enter new username:
de: Benutzernamen eingeben:

en: (not shown)
de: (nicht angezeigt)

en: Enter current password:
de: Aktuelles Passwort eingeben:

en: Enter new password:
de: Neues Passwort eingeben:

en: Re-enter new password:
de: Neues Passwort erneut eingeben:

en: Email Address
de: Email-Adresse

en: Enter new email address:
de: Neue Email-Adresse eingeben:

en: Active Barcode
de: Aktiver Barcode

en: Account Creation Date
de: Datum der Kontoerstellung

en: Addresses
de: Adressen

en: Street
de: Straße

en: City
de: Ort

en: State
de: Bundesland

en: Country
de: Land

en: Zip
de: PLZ

en: Edit Address
de: Adresse bearbeiten

en: Invalid Address
de: Ungültige Adresse

en: Please enter a username
de: Bitte geben Sie einen Benutzernamen ein

en: The requested username is not available.  Please choose a different username.
de: Der eingegebene Benutzername ist nicht verfügbar. Bitte wählen Sie einen anderen Benutzernamen.

en: Username successfully updated
de: Benutzername erfolgreich aktualisiert

en: Username update failed
de: Aktualisierung des Benutzernamens gescheitert

en: Username cannot contain spaces or have the same format as a barcode
de: Der Benutzername kann keine Leerzeichen enthalten oder das gleiche Format wie ein Barcode haben

en: Please enter a valid email address
de: Bitte geben Sie eine gültige Email-Adresse ein

en: Email address successfully updated
de: Email-Adresse erfolgreich aktualisiert

en: Email address update failed
de: Aktualisierung der Email-Adresse gescheitert

en: Passwords are empty or do not match
de: Die Passwortfelder sind leer oder stimmen nicht überein

[ctx: myopac.summary.password.success]
en: Password successfully updated
de: Passwort wurde erfolgreich aktualisiert

en: Password update failed
de: Akualisierung des Passworts gescheitert

note: ================================================================= Advanced Search Page
en: Selected field contains the following words
de: Das ausgewählte Feld enthält die folgenden Wörter

en: Selected field does <u>not</u> contain the following words
de: Das ausgewählte Feld enthält <u>nicht</u> die folgenden Wörter

en: Selected field contains the <u>exact</u> phrase
de: Das ausgewählte Feld enthält <u>genau</u> den Ausdruck

en: Title contains the following words
de: Der Titel enthält die folgenden Wörter

en: Author contains the following words
de: Der Autor enthält die folgenden Wörter

en: Subject contains the following words
de: Das Thema enthält die folgenden Wörter

en: Contains
de: Enthält

en: Does not contain
de: Enthält nicht

en: Matches Exactly
de: Stimmt genau überein mit

en: Add a new row
de: Eine neue Zeile hinzufügen

[ctx: opac.advanced.quick.title]
en: Quick Search
de: Schnellsuche

[ctx: opac.advanced.quick.cn]
en: Call Number
de: Signatur

en: Tag:
de: Stichwort:

en: Add Row
de: Zeile hinzufügen

en: Home
de: Startseite

en: Go to the Home page
de: Startseite öffnen

[ctx: opac.navigate.advanced]
en: Advanced Search
de: Fortgeschrittene Suche

en: Go to the Advanced Search Page
de: Erweiterte Suche öffnen

[ctx: navigate.myopac]
en: My Account
de: Mein Konto

[ctx: opac.navigate.myopac]
en: My Account
de: Mein Konto

en: Log in
de: Anmelden

[ctx: navigate.logout]
en: Log out
de: Abmelden

[ctx: navigate.logout.title]
en: Log out
de: Abmelden

en: Choose a different library
de: Eine andere Bibliothek auswählen

[ctx: opac.navigate.selectOrg]
en: Choose a library to search
de: Eine Bibliothek für die Suche auswählen

en: You are logged in as
de: Sie sind angemeldet als

en: Logged in as...
de: Angemeldet als...

en: My Search Results
de: Meine Suchergebnisse

en: Record Details
de: Eintragungsdetails

en: Find a Library Near Me
de: Finde eine Bibliothek in meiner Nähe

en: Help
de: Hilfe

en: About PINES
de: Über PINES

note: ================================================================= My OPAC
en: Account Summary
de: Kontenzusammenfassung

en: Account Preferences
de: Benutzerkontoeinstellungen

[ctx: sidebar.quick.search]
en: Quick Search
de: Schnellsuche

note: ================================================================= Search formats
en: Books
de: Bücher

en: All Formats
de: Alle Formate

en: Audiobooks
de: Hörbücher

en: Video Recordings
de: Videoaufnahmen

en: Music
de: Musik

en: Now Searching
de: Sucht gerade

en: Advanced
de: Fortgeschritten

en: Literary Form
de: Literaturform

en: Non Fiction
de: Sachbuch

en: Language
de: Sprache

en: Audience
de: Zielgruppe

en: Adult
de: Erwachsene

en: Juvenile
de: Jugendliche

en: General
de: Allgemein

en: Search Library
de: Bibliothek durchsuchen

en: Publication date
de: Veröffentlichungsdatum

en: Ascending / A to Z
de: Aufsteigend / A bis Z

en: Descending / Z to A
de: Absteigend / Z bis A

en: Publication Year
de: Erscheinungsjahr

en: more info...
de: mehr Informationen...

en: less info
de: weniger Informationen

en: Print Page
de: Seite drucken

en: Previous page
de: Vorherige Seite

en: Next page
de: Nächste Seite

en: End
de: Ende

en: Record Summary
de: Eintragungszusammenfassung

[ctx: rdetail.detailMain.subjects]
en: Subjects
de: Themen

[ctx: rdetail.copyInfo.library]
en: Library
de: Bibliothek

en: Callnumber
de: Signatur

en: Print Call Numbers for this library
de: Signaturen für diese Bibliothek drucken

en: Browse Call Numbers
de: Signaturen durchsehen

en: Table of Contents
de: Inhaltsverzeichnis

en: Excerpt
de: Auszug

en: Preview
de: Vorschau

en: MARC Record
de: MARC Eintrag

en: Show a preview of this book from Google Book Search
de: Eine Vorschau für dieses Buch von Google Book Search anzeigen

[ctx: rdetail.summary.subjects]
en: Subjects
de: Themen

en: Sort Results by Relevance
de: Ergebnisse nach Relevanz

en: Sort Results by Title
de: Ergebnisse nach Titel ordnen

en: Sort Results by Author
de: Ergebnisse nach Autor sortieren

en: Sort Results by Publication Date
de: Ergebnisse nach Erscheinungsdatum sortieren

en: Available copies / Total copies
de: Verfühbare Exmeplare / Gesamte Exemplare

en: Show records for
de: Einträge zeigen für

en: Few hits were returned for your search.
de: Ihre Suche ergab weniger Treffer.

en: Zero hits were returned for your search.
de: Ihre Suche ergab Treffer.

en: Maybe you meant:
de: Vielleicht meinten Sie:

en: Search again with all formats?
de: Noch einmal mit allen Formaten suchen?

en: title
de: Titel:

en: author
de: Autor

en: subject
de: Thema

en: keyword
de: Schlüsselwort

en: View titles for this record
de: Titel für diesen Eintrag ansehen

en: Browse in Google Books Search
de: Googe Books Search durchsuchen

en: Call Number:
de: Signatur:

en: ISBN:
de: ISBN

en: ISSN:
de: ISSN

en: Copy Barcode:
de: Barcode kopieren:

note: Was (??), perhaps change to a button or icon?
en: (Help)
de: (Hilfe)

en: The phone number does not have the correct format. The expected format is XXX-YYY-ZZZZ
de: Die Telefonnummer ist nicht im korrekten Format. Das erwartete Format ist XXX-YYY-ZZZZ

en: (See <a class='classic_link' id='holds.no_email.my_account'>My Account</a> for setting your email address)
de: (Schauen Sie auf <a class='classic_link' id='holds.no_email.my_account'>Mein Konto</a> um Ihre Email-Adresse festzulegen)

en: Keywords:
de: Schlüsselwörter:

en: Subject:
de: Thema:

en: Title:
de: Titel:

en: Author:
de: Autor:

en: Choose a different library...
de: Eine andere Bibliothek auswählen...

[ctx: library.select.help]
en: Choose a library to search
de: Eine Bibliothek für die Suche auswählen...

en: Enter your username or library barcode
de: Geben Sie Ihren Benutzernamen oder Bibliotheks-Barcode ein

en: Change Password
de: Passwort ändern

en: This appears to be the first time you have logged in. 
    You will need to change your password.
de: Das hier ist das erste mal, dass Sie sich anmelden. 
    Sie sollten Ihr Passwort ändern.

en: Enter your current password
de: Geben Sie ihr aktuelles Passwort ein

en: Enter the new password
de: Geben Sie ihr neues Passwort ein

en: Re-type the new password for verification
de: Geben Sie Ihr neues Passwort erneut ein

en: Update Password
de: Passwort aktualisieren

en: Passwords do not match
de: Die Passwörter stimmen nicht überein

[ctx: login.password.success]
en: Password successfully updated
de: Passwort wurde erfolgreich aktualisiert

en: The password provided is not strong enough.
de: Das angegebene Passwort ist nicht sicher genug.

en: The barcode used to login is marked as inactive.  Please contact your local library.
de: Der zum Anmelden benutzte Barcode ist als inaktiv gekennzeichnet. Bitte kontaktieren Sie Ihre örtliche Bibliothek.

en: This account has been deactivated.  Please contact your local library.
de: Dieses Benutzerkonto wurde deaktiviert. Bitte wenden sie sich an ihre örtliche Bibliothek.

en: Login failed. The username or password provided was not valid. 
    Ensure Caps-Lock is off and try again or contact your local library.
de: Die Anmeldung ist gescheitert. Der eingegebene Benutzername oder das Passwort waren ungültig. 
    Stellen Sie sicher, dass Caps-Lock deaktiviert ist und versuchen Sie es noch einmal, oder wenden Sie sich an ihre örtliche Bibiothek.

note: ================================================================= Slimpac Simple Search
en: Select language
de: Sprache wählen

en: Simple Search
de: Einfache Suche

en: Now searching:
de: Sucht gerade:

en: Record Creation Date
de: Eintragserstellungsdatum

en: Record Edit Date
de: Eintragsbearbeitungsdatum

note: ================================================================= Selfcheck
en: Staff login
de: Personalanmeldung

en: Library barcode or username
de: Bibliotheks-Barcode oder Benutzername

[ctx: selfck.staff_pw]
en: Password
de: Passwort

[ctx: selfck.submit]
en: Submit
de: Abschicken

en: Please scan your library barcode
de: Bitte scannen Sie ihren Bibliotheks-Barcode

[ctx: selfck.title]
en: Title
de: Titel

[ctx: selfck.author]
en: Author
de: Autor

[ctx: selfck.remaining]
en: Renewals Remaining
de: Verbleibende Verlängerungen

en: Checkout
de: Ausleihe

en: Renewal
de: Verlängerung

en: Done
de: Fertig

en: Welcome
de: Willkommen

note: event messages
en: Check out succeeded
de: Ausleihe erfolgreich

en: An unknown event has occurred
de: Ein unerwartetes Ereignis ist eingetreten

en: The requested item is not allowed to circulate
de: Der gewählte Artikel ist nicht ausleihbar

en: The requested item is already checked out to another patron
de: Der gewählte Artikel ist bereits an einen anderen Gast verliehen

en: You checked out the following items
de: Sie haben folgende Artikel gewählt

en: Hours of Operation
de: Geschäftszeiten

en: Library Phone Number
de: Telefonnummer Bücherei

en: Monday
de: Montag

en: Tuesday
de: Dienstag

en: Wednesday
de: Mittwoch

en: Thursday
de: Donnerstag

en: Friday
de: Freitag

en: Saturday
de: Samstag

en: Sunday
de: Sonntag
