evergreen - en to pt_BR translation catalogue (521 entries)

note: ================================================================= Some generic stuff
en: remote v1
pt_BR: v1 remoto

en: English
pt_BR: Inglês

en: All
pt_BR: Todos

en: Language:
pt_BR: Idioma:

en: Name
pt_BR: Nome

en: None
pt_BR: Nenhum

[ctx: common.title]
en: Title
pt_BR: Título

[ctx: common.author]
en: Author
pt_BR: Autor

en: Authors
pt_BR: Autores

[ctx: common.callnumber]
en: Call Number
pt_BR: Número de Chamada

en: Edition
pt_BR: Edição

en: Subject
pt_BR: Assunto

en: Series
pt_BR: Séries

en: Keyword
pt_BR: Palavra-Chave

en: Search Type
pt_BR: Pesquisar Tipo

en: Format
pt_BR: Formato

[ctx: common.loading]
note: Message displayed while search results are loading
en: Loading...
pt_BR: Carregando...

[ctx: common.login]
en: Login
pt_BR: Entrar

en: Log Out
pt_BR: Sair

en: Physical Description
pt_BR: Descrição Física

en: Publication Date
pt_BR: Data de Publicação

en: Publisher
pt_BR: Editora

en: Results
pt_BR: Resultados

en: Select
pt_BR: Selecionar

en: Status
pt_BR: Situação

en: at
pt_BR: em

en: of
pt_BR: de

en: No
pt_BR: Não

en: Yes
pt_BR: Sim

[ctx: common.cancel]
en: Cancel
pt_BR: Cancelar

[ctx: common.library]
en: Library
pt_BR: Biblioteca

en: Username
pt_BR: Nome de Usuário

[ctx: common.password]
en: Password
pt_BR: Senha

[ctx: common.submit]
en: Submit
pt_BR: Submeter

en: close
pt_BR: fechar

en: and
pt_BR: e

en: User not found
pt_BR: Usuário não encontrado

[ctx: opac.advanced.wizard.title]
en: Advanced Search
pt_BR: Pesquisa Avançada

en: Now searching
pt_BR: Pesquisando agora

en:  of about
pt_BR:  de

en: Match Score:
pt_BR: Escore Correspondente:

en: Tips:
pt_BR: Dicas:

en: Click on a folder icon in the sidebar to access related quick searches
pt_BR: Clique no ícone de pasta na barra-lateral para acessar pesquisas rápidas relacionadas

en: If you don't find what you want try expanding your search using the range selector at the right of the search bar
pt_BR: Se você não encontrar o que deseja tente expandir sua pesquisa usando o seletor de abrangência à direita da barra de pesquisa

en: Expand All
pt_BR: Expandir Tudo

en: Close All
pt_BR: Fechar Tudo

[ctx: common.org.cancel]
en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Loading library selector...
pt_BR: Carregando seletor de biblioteca....

[ctx: common.org.note]
en: Tip:
pt_BR: Dica:

en: Click on a location's name to select it.  Click on the folder icons to expand a section.
pt_BR: Clique no nome da localização para seleciona-la. Clique nos ícones de pasta para expandir a sessão.

[ctx: opac.login.login]
en: Login
pt_BR: Entrar

[ctx: opac.basic]
en: Basic Catalog (HTML only)
pt_BR: Catálogo Básico (somente HTML)

en: The password must be at least 7 characters in length, 
    contain at least one letter (a-z/A-Z), 
    and contain at least one number.
pt_BR: A senha deve conter ao menos 7 caracteres, 	conter ao menos uma letra (a-z/A-Z), 	e conter ao menos um número.

en: Title: A to Z
pt_BR: Título: A à Z

en: Title: Z to A
pt_BR: Título: Z à A

en: Author: A to Z
pt_BR: Autor: A à Z

en: Author: Z to A
pt_BR: Autor: Z à A

en: Date: Newest to Oldest
pt_BR: Data: Recente à Antiga

en: Date: Oldest to Newest
pt_BR: Data: Antiga à Recente

en: Reddish
pt_BR: Avermelhado

en: Holds lists are not as simple as 
    'first come, first served.'  A complex matrix combining 
    consideration of item ownership, patron home library, and item purchase 
    date determines  priorities for holds; the list is dynamic, changing 
    with every hold placed.  Therefore, any indication of a place in the 
    holds list would be inaccurate.  The holds system is designed to 
    obtain a requested item in the fastest and most efficient way possible. 
    Your library will contact you when you hold items become 
    available.
pt_BR: Listas de reservas não são tão simples como 
    'primeiro a chegar, primeiro servido'. Uma matriz complexa combinando 
    considerações de propriedade do item, biblioteca de residência do leitor 
    e data de compra do item, determinam as prioridades para as reservas; 
    a lista é dinâmica, alterando-se a cada reserva feita. Por isso, qualquer 
    indicação de  posição de uma reserva sera imprecisa. O sistema de reservas 
    é projetado para obter uma requisição de item da maneira mais rápida e 
    eficiente possível. Sua biblioteca irá contactar você quando os itens em 
    reserva se tornarem disponíveis.

en: If you wish to broaden the scope of your hold to include other 
    versions of this title, select the formats that would be acceptable. 
    The first available copy will be sent to you.
pt_BR: Se você deseja ampliar o alcance de sua reserva para incluir outras 
    versões deste título, selecione os formatos que seriam aceitáveis. 
    O primeiro exemplar disponível lhe será enviado.

note: ================================================================= Events and Permissions
en: Operation Succeeded
pt_BR: Operação Bem-sucedida

en: Login failed.  The username or password entered was incorrect.
pt_BR: Falha de autentificação. O nome de usuário ou a senha informada esta incorreta.

en: Login session has timed out or does not exist
pt_BR: A sessão expirou ou não existe

en: User was not found in the database
pt_BR: Usuário não encontrado no banco de dados

en: The given username already exists in the database
pt_BR: O nome de usuário dado já existe no banco de dados

en: Permission Denied
pt_BR: Permissão Negada

en: User is not allowed to create holds for other users at this location
pt_BR: Não é permitido ao usuário fazer reservas para outros usuários nesta localização

note: ================================================================= common/pages
en: Loading Callnumber Page...
pt_BR: Carregando Página do Nº de Chamada...

en: You are now browsing
pt_BR: Você esta navegando agora

en: &lt;&lt; Previous Page
pt_BR: &lt;&lt; Página Anterior

[ctx: common.cn.shelf]
en: Shelf Browser
pt_BR: Navegador de Prateleira

en: Next Page &gt;&gt;
pt_BR: Próx. Página &gt;&gt;

en: Text Size:
pt_BR: Tam. do Text:

en: Large
pt_BR: Grande

en: JavaScript must be enabled in order for you to use the regular Evergreen Catalog. 
    However, it seems JavaScript is either disabled or not supported by your browser. 
    To use the regular Evergreen Catalog, enable JavaScript by changing your browser options, then 
    <a style='color: blue; text-decoration: underline;' href='/'>try again</a>. 
    <br/><br/>Alternatively, you can use the basic HTML-only catalog 
    <a style='color: blue; text-decoration: underline;' href='/opac/extras/slimpac/start.html'>here</a>.
pt_BR: JavaScript deve estar ativado para que você possa usar o Catálogo regular Evergreen. \ nNo entanto, aparentemente o JavaScript está desativado ou não é suportado pelo seu navegador. \ nPara usar o Catálogo regular Evergreen, ative o JavaScript alterando as opções do navegador e, em seguida, \ n<a style='color: blue; text-decoration: underline;' href='/'> tente novamente </ a>. \ n<br/> <br/> Alternativamente, você pode usar interface básica HTML-pura para o catálogo \ n<a style='color: blue; text-decoration: underline;' href='/opac/extras/slimpac/start.html'> clicando aqui </ a>.

note: ================================================================= MyOPAC bookbag page
en: This will remove the selected bookbag and all items contained within the bookbag. 
    Are you sure you wish to continue?
pt_BR: Isto irá remover a sacola selecionada e todos os itens nela contidos. \ nTem certeza de que deseja continuar?

en: You have not created any bookbags
pt_BR: Você não criou nenhuma sacola

[ctx: myopac.bookbags.title]
en: My Bookbags
pt_BR: Minha Sacola

en: # Items
pt_BR: # Itens

en: Shared
pt_BR: Compartilhado

en: Share / Hide
pt_BR: Compartilhar / Ocultar

en: Delete this bookbag?
pt_BR: Excluir esta sacola?

en: Items
pt_BR: Itens

en: (View)
pt_BR: (Ver)

en: ATOM Feed
pt_BR: Suprir ATOM

en: Hide
pt_BR: Ocultar

en: Delete
pt_BR: Excluir

en: Create a new Bookbag
pt_BR: Cria uma nova Sacola

en: Enter the name of the new Bookbag:
pt_BR: Entre com o nome da nova Sacola:

en: Share this Bookbag
pt_BR: Compartilhar esta Sacola

[ctx: myopac.bookbag.refworks]
en: Export to RefWorks
pt_BR: Exportar para RefWorks

en: The selected bookbag contains no items...
pt_BR: A sacola selecionada não contem itens...

en: Remove this item?
pt_BR: Remover este item?

en: remove
pt_BR: retirar

en: Sharing a Bookbag means that the contents of the Bookbag will be visible to others. 
    To see the public view of a shared Bookbag, click the "View" link in the 
    "Shared" column of the Bookbag list at the top of this page.
pt_BR: Compartilhar uma sacola significa que o conteúdo desta será visível para os outros.  Para visualizar a visão pública de uma Sacola, clique no link \ "Visualizar ", da coluna  \ "Compartilhado" da lista de Sacolas no topo desta página.

en: Are you sure you wish to remove this bookbag item?
pt_BR: Você tem certeza que deseja retirar este item da sacola?

en: Sharing this bookbag will allow the contents 
    of the bookbag to be seen by others.  Are you sure you wish to share this bookbag?
pt_BR: Compartilhando esta sacola permitirá que o conteúdo \ ndesta seja visto por outras pessoas. Tem certeza de que deseja compartilhar-la?

en: Are you sure you wish to hide this bookbag?
pt_BR: Você tem certeza que deseja ocultar esta sacola?

en: The Bookbag was successfully updated.
pt_BR: A Sacola foi atualizada com sucesso.

en: Bookbag successfully updated
pt_BR: Sacola atualizada com sucesso

en: Warning: Adding items to a bookbag creates a link between you and the 
    items in the database.  The contents of the bookbag are NOT publicly 
    viewable unless the bookbag is shared. However, if you prefer not to 
    have any link between your patron record and a particular item or items, 
    we suggest that you do not place said items in a bookbag or that you 
    avoid using bookbags all together.  Thank you.
pt_BR: Aviso: Adicionando itens a uma sacola cria um elo entre você 
    e os itens na base de dados. O conteúdo desta não são publicamente visíveis, a menos que você a compartilhe. No entanto, se você preferir não ter nenhuma ligação entre o seu registro de leitor e um determinado item ou itens, sugerimos 
    que você não coloque os itens supracitados na sacola ou que você evite 
    usar em conjunto todas as sacolas. Obrigado.

en: Bookbags are...
pt_BR: As sacolas são...

note: ================================================================= MyOPAC Checked Page
en: Total items out:
pt_BR: Total de itens saídos:

en: Total items overdue:
pt_BR: Total de itens vencidos:

en: Renew Selected Items
pt_BR: Renovar Itens Selecionados

en: Renewing...
pt_BR: Renovando...

[ctx: myopac.checked.renew.remaining]
en: Renewals Remaining
pt_BR: Renovação Restantes

en: You have no items checked out at this time
pt_BR: Você não tem itens emprestados neste momento

en: Other Circulations
pt_BR: Outras Circulações

en: Circulating Library
pt_BR: Biblioteca de Circulação

en: Circulation Type
pt_BR: Tipo de Circulação

en: Please return by ...
pt_BR: Por favor devolver por ...

en: item(s) successfully renewed
pt_BR: item(s) renovados com sucesso

en: Are you sure you wish to renew the selected item(s)?
pt_BR: Você tem certeza que deseja selecionar os item(s) selecionados?

en: The system is unable to renew the selected item at this time.  This usually means the item is needed to fulfill a hold.  Please see a librarian for further help.
pt_BR: O Sistema não pode renovar o item selecionado no momento. Isto significa geralmente que o item esta reservado para atender uma reserva. Por favor consulte um bibliotecário(a) para ajuda adicional.

en: Library policy prevents the renewal of this item at this time.  Please see a librarian for further details.
pt_BR: A política de renovação do PINES impede a renovação deste item no momento. Por favor, consulte um bibliotecário para mais detalhes.

note: ================================================================= MyOPAC Fines Page
en: Summary
pt_BR: Sumário

en: Total Owed
pt_BR: Total Vencido

en: Total Paid
pt_BR: Total Pago

en: Balance Owed
pt_BR: Balanço de Vencimento

[ctx: myopac.fines.status]
en: Loading...
pt_BR: Carregando...

en: Overdue Materials
pt_BR: Materiais Vencidos

en: Checkout Date
pt_BR: Data de Empréstimo

[ctx: myopac.fines.due]
en: Due Date
pt_BR: Data de Vencimento

en: Date Returned
pt_BR: Data de Devolução

en: (fines accruing)
pt_BR: (multas acumulando)

en: Other Fees
pt_BR: Outras Multas

en: Transaction Start Time
pt_BR: Hora de Início de Transação

en: Last Payment Time
pt_BR: Última Hora de Pagamento

en: Initial Amount Owed
pt_BR: Dívida Inicial

en: Total Amount Paid
pt_BR: Valor Total Pago

en: Billing Type
pt_BR: Tipo de Faturamento

note: ================================================================= MyOPAC Holds Page
en: Formats
pt_BR: Formatos

en: Pickup Location
pt_BR: Local de Coleta

en: Edit
pt_BR: Editar

en: You have no items on hold at this time
pt_BR: Você não tem itens em reserva neste momento

en: Waiting for copy
pt_BR: Esperando por exemplar

en: In Transit
pt_BR: Em Transito

en: Ready for Pickup
pt_BR: Pronto para Coletar

[ctx: myopac.holds.cancel]
en: Cancel
pt_BR: Cancela

en: If you wish to cancel the selected hold, click OK, otherwise click Cancel.
pt_BR: Se você deseja cancelar a reserva selecionada, clique em OK, caso contrário, clique em Cancelar.

en: Suspend
pt_BR: Suspender

en: Activate
pt_BR: Ativar

en: Set Active Date
pt_BR: Definir Data Ativa

[ctx: myopac.holds.cancel_selected]
en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Processing holds... This may take a moment.
pt_BR: Processando reservas... Isto pode demorar um pouco.

en: Actions for selected holds
pt_BR: Ações para as reservas selecionadas

en: Are you sure you wish to cancel the selected holds?
pt_BR: Você tem certeza que deseja cancelar as reservas selecionadas?

en: Are you sure you wish to suspend the selected holds? 
    If an item has already been selected to fulfill the hold, it will not be suspended
pt_BR: Tem certeza que você deseja suspender as reservas selecionadas? 
    Note que se um item já foi selecionado para executar a reserva, este não será suspenso

en: Are you sure you wish to activate the selected holds?
pt_BR: Tem certeza que deseja ativar as reservas selecionadas?

en: Are you sure you wish to change the activate date for the selected holds?
pt_BR: Você tem certeza que deseja alterar a data de ativação para as reservas selecionadas?

en: Select an automatic activation date.  If no date is chosen, the holds will remain suspended until they are manually activated.
pt_BR: Selecione uma data automática de ativação. Se nenhuma data for selecionada a reserva se manterá suspensa até ser ativada manualmente.

en: Suspend this hold
pt_BR: Suspender esta reserva

en: A suspended hold will retain its place in the queue, but will not be fulfilled until it has been activated.
pt_BR: Um reserva suspensa será mantida na fila, porem não sera atendida até se tonar ativa.

en: Automatically activate hold on:
pt_BR: Ativar automaticamente as reservas em:

en: Expiration date
pt_BR: Data de Expiração

en: Estimated Wait (days)
pt_BR: Estimativa de Espera (dias)

note: ================================================================= MyOPAC Preferences Page
en: Preferences
pt_BR: Preferencias

en: Search hits per page
pt_BR: Resultados de pesquisa por página

en: Default Font Size
pt_BR: Tam. de Fonte Padrão

en: Regular Font
pt_BR: Fonte Regular

en: Large Font
pt_BR: Fonte Grande

en: Default Hold Notification Method
pt_BR: Método Padrão de Notificação de Reserva

en: Use Phone and Email
pt_BR: Usar Telefone e Email

en: Use Phone Only
pt_BR: Usar Somente Telefone

en: Use Email Only
pt_BR: Usar Somente Email

en: Default Search Location
pt_BR: Local de Pesquisa Padrão

en: Always search my home library by default.
pt_BR: Sempre pesquisar minha biblioteca de residência por padrão.

en: Default Search Range
pt_BR: Abrangência Padrão de Pesquisa

en: Save Preference Changes
pt_BR: Salvar Alterações das Preferencias

en: Preferences successfully updated
pt_BR: Preferencias atualizadas com sucesso

en: Preferences update failed!
pt_BR: A atualização das preferências falhou!

en: This setting defines how you will be notified of holds that are ready to be picked up from the library. 
    By default, holds will use the notification style you choose here. 
    However, you will still have the option to change individual holds regardless of this setting.
pt_BR: Esta configuração define o modo como você será notificado das reservas que fez na biblioteca.  
    Por padrão, será usado o estilo de notificação você escolher aqui. 
    No entanto, você ainda terá a opção de alterar reservas individuais independentemente desta definição.

en: Active
pt_BR: Ativo

en: Activate on...
pt_BR: Ativar em...

note: ================================================================= MyOPAC Summary page
en: Your account expired on <span id='myopac.expired.date'/>! 
    Please see a librarian to renew your account.
pt_BR: Sua conta expirou em <span id='myopac.expired.date'/>! 
    Por favor contacte um bibliotecário para renovar sua conta.

en: * Staff Notes *
pt_BR: * Observações da Administração *

en: Day Phone
pt_BR: Telefone (Dia)

en: Evening Phone
pt_BR: Telefone (Noite)

en: Other Phone
pt_BR: Outro Telefone

en: Change
pt_BR: Alterar

en: Enter new username:
pt_BR: Entre com um novo nome de Usuário:

en: (not shown)
pt_BR: (não é mostrado)

en: Enter current password:
pt_BR: Entre com a senha atual:

en: Enter new password:
pt_BR: Entre com a nova senha:

en: Re-enter new password:
pt_BR: Re-entre a nova senha:

en: Email Address
pt_BR: Endereço de Email

en: Enter new email address:
pt_BR: Entre com novo endereço de email:

en: Primary Identification
pt_BR: Identificação Primária

en: Active Barcode
pt_BR: Código-de-barra Ativo

en: Home Library
pt_BR: Biblioteca de Residência

en: Account Creation Date
pt_BR: Data de Criação da Conta

en: Addresses
pt_BR: Endereço

en: Pending Addresses
pt_BR: Endereço Pendente

en: Address Type
pt_BR: Tipo de Endereço

en: Street
pt_BR: Rua

en: City
pt_BR: Cidade

en: County
pt_BR: País

en: State
pt_BR: Estado

en: Country
pt_BR: País

en: Zip
pt_BR: CEP

en: Edit Address
pt_BR: Editar Endereço

en: Invalid Address
pt_BR: Endereço Inválido

en: Please enter a username
pt_BR: Por favor entre com um nome de usuário

en: The requested username is not available.  Please choose a different username.
pt_BR: O nome de usuário solicitado não está disponível. Por favor escolha um nome de usuário diferente.

en: Username successfully updated
pt_BR: Nome de usuário atualizado com sucesso

en: Username update failed
pt_BR: A atualização de nome de usuário falhou

en: Username cannot contain spaces or have the same format as a barcode
pt_BR: O Nome de Usuário não pode conter espaços ou ter o mesmo formato como um código de barras

en: Please enter a valid email address
pt_BR: Por favor entre com endereço de email válido

en: Email address successfully updated
pt_BR: Endereço de email atualizado com sucesso

en: Email address update failed
pt_BR: A atualização de endereço de email falhou

en: Passwords are empty or do not match
pt_BR: As senhas são vazias ou não correspondem

[ctx: myopac.summary.password.success]
en: Password successfully updated
pt_BR: Senha atualizada com sucesso

en: Password update failed
pt_BR: A atualização de senha falhou

note: ================================================================= Advanced Search Page
en: Selected field contains the following words
pt_BR: Os Campos selecionados contém as seguintes palavras

en: Selected field does <u>not</u> contain the following words
pt_BR: O campo selecionado <u>não</u> contém as seguintes palavras

en: Selected field contains the <u>exact</u> phrase
pt_BR: O campo selecionado contém <u>exatamente</u> a frase

en: Refined Advanced Search
pt_BR: Busca Avançada Refinada

en: Title contains the following words
pt_BR: No título contém as seguintes palavras

en: Author contains the following words
pt_BR: No autor contém as seguintes palavras

en: Subject contains the following words
pt_BR: No assunto contém as seguintes palavras

en: Series contains the following words
pt_BR: Nas séries contém as seguintes palavras

en: Contains
pt_BR: Contém

en: Does not contain
pt_BR: Não contém

en: Matches Exactly
pt_BR: Correspondem Exatamente

en: For Librarians
pt_BR: Para Bibliotecários

[ctx: opac.advanced.marc.title]
en: MARC Expert Search
pt_BR: Busca avançada por MARC

en: Indicator 1
pt_BR: Indicador 1

en: Indicator 2
pt_BR: Indicador 2

en: Subfield
pt_BR: Subcampo

en: Value
pt_BR: Valor

en: Add a new row
pt_BR: Inclui uma nova linha

[ctx: opac.advanced.quick.title]
en: Quick Search
pt_BR: Busca Rápida

en: Item Barcode
pt_BR: Código de Barras do Item

[ctx: opac.advanced.quick.cn]
en: Call Number
pt_BR: Número de Chama

en: Shelving Location
pt_BR: Localização nas Prateleiras

[ctx: search.marc]
note: ========================================================== MARC expert search
en: MARC Expert Search
pt_BR: Pesquisa Avançada MARC

en: Subfield:
pt_BR: Subcampo:

en: Value:
pt_BR: Valor:

en: Add Row
pt_BR: Inclui Linha

note: ========================================================== Status bar
en: Including results for
pt_BR: Incluindo resultados para

[ctx: tips.label]
note: ========================================================== Tips
en: Tip:
pt_BR: Dica:

note: ================================================================= More generic stuff
en: Your login session will timeout in 1 minute unless there is activity.
pt_BR: Sua sessão irá expirar em 1 minuto a menos que haja atividade.

en: Your login session has expired
pt_BR: Sua sessão expirou

en: Home
pt_BR: Início

en: Go to the Home page
pt_BR: Ir para Página Inicial

[ctx: opac.navigate.advanced]
en: Advanced Search
pt_BR: Busca Avançada

en: Go to the Advanced Search Page
pt_BR: Ir para Página de Pesquisa Avançada

[ctx: navigate.myopac]
en: My Account
pt_BR: Minha Conta

[ctx: opac.navigate.myopac]
en: My Account
pt_BR: Minha Conta

en: Go to My OPAC
pt_BR: Ir para Meu OPAC

en: Log in
pt_BR: Conectar

en: Log in for personalized features
pt_BR: Conexão para recursos personalizados

[ctx: navigate.logout]
en: Log out
pt_BR: Desconectar

[ctx: navigate.logout.title]
en: Log out
pt_BR: Desconectar

en: Choose a different library
pt_BR: Escolha uma biblioteca diferente

[ctx: opac.navigate.selectOrg]
en: Choose a library to search
pt_BR: Escolha uma biblioteca para pesquisar

en: You are logged in as
pt_BR: Você se conectou como

en: Logged in as...
pt_BR: Conectado como...

en: My Search Results
pt_BR: Meus Resultados Encontrados

en: My Title Results
pt_BR: Meus Títulos Encontrados

en: My Title Details
pt_BR: Meus Detalhes de Títulos

en: Record Details
pt_BR: Detalhes de Registro

[ctx: footer.basic]
note: ================================================================= Footer
en: Basic Catalog (HTML only)
pt_BR: Catálogo Básico (somente HTML)

en: Find a Library Near Me
pt_BR: Encontre uma Biblioteca Próxima a Mim

en: Help
pt_BR: Ajuda

en: About PINES
pt_BR: Sobre PINES

en: Copyright &#xA9; 2006-2008 Georgia Public Library Service
pt_BR: Copyright &#xA9; 2006 Georgia Public Library Service

note: ================================================================= My OPAC
en: Account Summary
pt_BR: Sumário da Conta

en: Items Checked Out
pt_BR: Item Emprestados

en: Items on Hold
pt_BR: Itens em Reserva

en: Fines
pt_BR: Multas

en: Account Preferences
pt_BR: Preferências da Conta

[ctx: myopac.bookbags]
en: My Bookbags
pt_BR: Minhas Sacolas

note: ================================================================= Sidebar
en: Relevant Subjects
pt_BR: Assuntos Relevantes

en: Relevant Authors
pt_BR: Autores Relevantes

en: Relevant Series
pt_BR: Séries Relevantes

[ctx: sidebar.relevantReviews.headerLabel]
en: Reviews
pt_BR: Revisões

[ctx: sidebar.quick.search]
en: Quick Search
pt_BR: Pesquisa Rápida

en: No copy with the requested barcode was found
pt_BR: Nenhum exemplar encontrado para o código-de-barras solicitado

note: ================================================================= Search formats
en: Books
pt_BR: Livros

en: All Formats
pt_BR: Todos Formatos

en: Large Print Books
pt_BR: Livros Impressos Grandes

en: Audiobooks
pt_BR: Livros em Áudio

en: Video Recordings
pt_BR: Gravações em Vídeo

en: Music
pt_BR: Música

en: Electronic Resources
pt_BR: Recursos Eletrônicos

en: Now Searching
pt_BR: Agora Pesquisando

note: ================================================================= Page Titles
en: Evergreen Home
pt_BR: Evergreen Página Inicial

en: Evergreen Title Groups
pt_BR: Grupos de Títulos Evergreen

en: Evergreen Titles
pt_BR: Títulos Evergreen

en: Evergreen My Account
pt_BR: Minha Conta Evergreen

en: Evergreen Title Details
pt_BR: Detalhes de Títulos Evergreen

en: Evergreen Advanced Search
pt_BR: Pesquisa Avançada Evergreen

en: Evergreen Request Items
pt_BR: Ítens Solicitados Evergreen

en: Evergreen Call Number Browse
pt_BR: Navegação por Nº de Chamadas Evergreen

en: Place this hold for myself
pt_BR: Por esta reserva para eu mesmo

en: Enter recipient barcode
pt_BR: Entre com o código de barras do recebedor

en: Recipient
pt_BR: Recebedor

[ctx: opac.holds.placeHold]
en: Place Hold
pt_BR: Reservar

[ctx: opac.holds.exportRefWorks]
en: Export to RefWorks
pt_BR: Exportar para RefWorks

en: Contact telephone number
pt_BR: Número de telefone para contato

en: Contact email address
pt_BR: Endereço de email para contato

en: Pickup location
pt_BR: Local de coleta

en: Hold was successfully placed
pt_BR: A reserva foi realizada com sucesso

en: Hold was not successfully placed
pt_BR: Sem sucesso ao realizar a reserva

note: ================================================================= Advanced
en: Search Input
pt_BR: Entrada de Pesquisa

en: Add Search Row
pt_BR: Inclui Linha para Pesquisa

en: Submit Search
pt_BR: Executar Pesquisa

en: Reset Form
pt_BR: Redefine Forma

en: Search Filters
pt_BR: Filtros de Pesquisa

en: Item Form
pt_BR: Forma do Item

en: Item Type
pt_BR: Tipo do Item

en: Advanced
pt_BR: Avançado

en: Basic
pt_BR: Básico

en: Literary Form
pt_BR: Forma Literária

en: Non Fiction
pt_BR: Não Ficção

en: Fiction
pt_BR: Ficção

en: Language
pt_BR: Idioma

en: Audience
pt_BR: Público

en: Adult
pt_BR: Adulto

en: Juvenile
pt_BR: Juvenil

en: General
pt_BR: Geral

en: Sort Criteria
pt_BR: Critério de Ordenação

en: Search Library
pt_BR: Biblioteca de Pesquisa

en: Relevance
pt_BR: Relevância

en: Publication date
pt_BR: Data de Publicação

en: Ascending / A to Z
pt_BR: Ascendente / A até Z

en: Descending / Z to A
pt_BR: Descendente / Z até A

en: Group Formats and Editions
pt_BR: Formatos de Grupo e Edições

en: Go
pt_BR: Ir

en: Bib Level
pt_BR: Nível Cat.

en: Publication Year
pt_BR: Ano de Publicação

en: Is
pt_BR: esta

en: Before
pt_BR: Antes

en: After
pt_BR: Depois

en: Between
pt_BR: Entre

note: ================================================================= Rdetail
en: print these details
pt_BR: imprima esses detalhes

[ctx: rdetail.cn.barcode]
en: Barcode
pt_BR: Código de Barras

en: Location
pt_BR: Local

en: Age Hold Protection
pt_BR: Proteção de Reserva por Tempo

en: Create Date
pt_BR: Data de Cria

en: Holdable
pt_BR: Reservável

[ctx: rdetail.cn.due]
en: Due Date
pt_BR: Data de Vencimento

en: more info...
pt_BR: mais info...

en: less info
pt_BR: menos info

en: place hold
pt_BR: reservar

en: - Disabled -
pt_BR: - Desabilitado -

en: Copy Note
pt_BR: Observação do Exemplar

en: Copy Category
pt_BR: Categoria do Exemplar

en: Print Page
pt_BR: Imprimir Página

en: First results page
pt_BR: Primeira página de resultados

note: Result # &common.of; #
en: Result
pt_BR: Resultado

en: Start
pt_BR: Inicío

en: Previous page
pt_BR: Página Anterior

en: Next page
pt_BR: Próxima página

en: Last results page
pt_BR: Última pág. de resultados

en: End
pt_BR: Fim

en: More Actions...
pt_BR: Mais ações...

en: Add to bookbag
pt_BR: Por na sacola

en: Create a new bookbag
pt_BR: Criar nova sacola

en: This record has been deleted from the database. 
    We recommend that you remove this title from any bookbags it may have been added to.
pt_BR: Este registro foi excluído do banco de dados. 
    Recomendamos que você remova este título das bolsas-de-livros que ele fora incluído.

en: (none)
pt_BR: (nenhum)

en: Item successfully added to bookbag
pt_BR: Item posto com sucesso na sacola

en: Enter the name of the new bookbag
pt_BR: Entre com o nome da nova sacola

en: Bookbag successfully created
pt_BR: Sacola criada com sucesso

en: Record Summary
pt_BR: Sumário do Registro

[ctx: rdetail.detailMain.subjects]
en: Subjects
pt_BR: Assuntos

en: Abstract
pt_BR: Resumo

en: View MARC
pt_BR: Ver MARC

en: Return to title details
pt_BR: Retorna aos detalhes do título

en: Perform an author search
pt_BR: Faz uma pesquisa por autor

en: Copy Information
pt_BR: Informações do Exemplar

[ctx: rdetail.copyInfo.library]
en: Library
pt_BR: Biblioteca

en: Callnumber
pt_BR: Nº de Chamada

en: Copy Location
pt_BR: Local do Exemplar

en: View Copy Information for this location only
pt_BR: Ver Informações do Exemplar apenas para esta localização

en: View copy information for all libraries
pt_BR: Ver informações de exemplar para todas bibliotecas

en: Actions
pt_BR: Ações

en: Print Call Numbers for this library
pt_BR: Imprimir os Números de Chamada para esta biblioteca

en: Copy Details
pt_BR: Detalhes do Exemplar

en: Browse Call Numbers
pt_BR: Folhear Nºs de Chamada

[ctx: rdetail.copyInfo.hold]
en: Place Hold
pt_BR: Reservar

en: Copy Summary
pt_BR: Sumário do Exemplar

[ctx: rdetail.extras.browser]
en: Shelf Browser
pt_BR: Navegador de Prateleira

[ctx: rdetail.extras.reviews]
en: Reviews
pt_BR: Revisões

en: Table of Contents
pt_BR: Tabela de Conteúdo

en: Excerpt
pt_BR: Excerto

en: Preview
pt_BR: Prever

en: Author Notes
pt_BR: Notas dos Autores

en: Annotation
pt_BR: Anotações

en: MARC Record
pt_BR: Registro MARC

en: There are no call numbers for this item at this location.
pt_BR: Não existem nº de chamadas para este item nesta localização

en: Local Call Numbers:
pt_BR: Nº de Chamada Local:

en: Full text
pt_BR: Texto Completo

en: See the full text of this book.
pt_BR: Veja o texto completo deste livro.

en: Show a preview of this book from Google Book Search
pt_BR: Mostra um preview deste livro do Google Book Search

en: Loading copy infomation...
pt_BR: Carregando informações do exemplar...

en:  * There are no copies in this location
pt_BR:  * Não exitem exemplares nesta localização

en: Online Resources
pt_BR: Recursos Online

[ctx: rdetail.summary.subjects]
en: Subjects
pt_BR: Assuntos

en: Sort Results by Relevance
pt_BR: Ordenar Resultados por Relevância

en: Sort Results by Title
pt_BR: Ordenar Resultados por Título

en: Sort Results by Author
pt_BR: Ordenar Resultados por Autor

en: Sort Results by Publication Date
pt_BR: Ordenar Resultados por Data de Publicação

en: Limit to Available
pt_BR: Limite para Disponíveis

en: Available copies / Total copies
pt_BR: Exemplares disponíveis / Total de Exemplares

en: No items with the selected format were found in this location.
pt_BR: Nenhum item com o formato selecionado foi encontrado nesta localização

en: Listed below are all items in the catalog with the chosen format.
pt_BR: Listados abaixo estão todos os itens no catálogo com o formato escolhido.

en: Show records for
pt_BR: Mostrar registros para

en: Few hits were returned for your search.
pt_BR: Poucos resultados retornaram para sua pesquisa.

en: Zero hits were returned for your search.
pt_BR: Nenhum resultado obtido para sua pesquisa.

en: Maybe you meant:
pt_BR: Talvez você pretenda:

en: You will find more hits when searching all item formats:
pt_BR: Você encontrará mais resultados quando pesquisar por itens em todos formatos

en: Search again with all formats?
pt_BR: Pesquisar novamente com todos formatos?

en: You may also like to try these related searches:
pt_BR: Você pode também querer tentar essas pesquisas relacionadas

en: You may also wish to expand your search range to:
pt_BR: Você pode também desejar expandir seu leque de pesquisas para:

en: You can try searching the same terms by:
pt_BR: Você pode tentar pesquisar os mesmos termos por:

en: title
pt_BR: título

en: author
pt_BR: autor

en: subject
pt_BR: assunto

en: series
pt_BR: séries

en: keyword
pt_BR: palavra-chave

en: View titles for this record
pt_BR: ver títulos para este registro

en: Perform an Author Search
pt_BR: Realizar uma Pesquisa por Autor

en: Browse in Google Books Search
pt_BR: Consultar no Google Books Search

en: Call Number:
pt_BR: Nº de Chamada:

en: Copy Barcode:
pt_BR: Código-de-barras do Exemplar:

en: Place hold for my account
pt_BR: Por em reserva para a minha conta

en: Checking for possibility of hold fulfillment...
pt_BR: Checando a possibilidade de atendimento para a reserva...

en: Create / Edit a Hold
pt_BR: Criar / Editar uma Reserva

en: Update Hold
pt_BR: Atualizar Reserva

en: Hold Type:
pt_BR: Tipo de Reserva:

en: Volume Hold
pt_BR: Volume da Reserva

en: Copy Hold
pt_BR: Reservar Exemplar

en: Advanced Hold Options
pt_BR: Opções Avançadas de Reserva

en: Please select a physical location where your hold can be delivered.
pt_BR: Por favor selecione um local físico para onde sua reserva seja entregue.

en: A hold already exists on the requested item.
pt_BR: Já existe uma reserva para o item solicitado.

en: A hold already exists on the requested 
    item. Would you like to create the hold anyway?
pt_BR: Uma reserva já existe para o item solicitado. 
    Você gostaria de criar a reserva mesmo assim?

en: PATRON BARRED. Please see any notes in the 
    "Staff Notes" section of your "My Account" page or contact your local library.
pt_BR: LEITOR BARRADO. Por favor veja as observações na seção "Observações da Administração" de sua página  "Minha Conta" ou contacte sua biblioteca local.

en: This hold is no longer valid. It's likely that the 
    target for the hold was deleted from the system.  Please cancel this hold and 
    place a new one.
pt_BR: Esta reserva não é mais válida. É provável que o \ destino para a reserva foi excluído do sistema. Por favor cancelar esta reserva e \ ncrie uma nova.

en: The patron barcode entered as the hold recipient is invalid.
pt_BR: O código-de-barras de leitor fornecido para receber a reserva é inválido.

note: Was (??), perhaps change to a button or icon?
en: (Help)
pt_BR: (Ajuda)

en: The phone number does not have the correct format. The expected format is XXX-YYY-ZZZZ
pt_BR: O número de telefone não tem o formato correto. O formato esperado é XXX-YYYY-ZZZZ

en: No items were found that could fulfill the requested holds. 
    It's possible that choosing a different format will result in a successful hold. 
    It is also possible that you have exceeded the number of allowable holds. 
    For further information, please consult your local librarian.
pt_BR: Nenhum item foi encontrado que possa atender a reserva solicitada. \ nÉ possível que escolhendo um formato diferente resultará em um reserva com. \ nTambém é possível que você excedeu o número máximo permitido de reservas. \ nPara mais informações, queira consultar o seu  bibliotecário local.

en: (control-click to select multiple formats)
pt_BR: (control-clique para selecionar múltiplos formatos)

en: Acceptable Alternative Formats:
pt_BR: Formatos Alternativos Aceitos:

en: (XXX-YYY-ZZZZ)
pt_BR: (XXX-YYYY-ZZZZ)

en: Enable phone notifications for this hold?
pt_BR: Habilita notificação por telefone para esta reserva?

en: Enable email notifications for this hold?
pt_BR: Habilita notificação por email para esta reserva?

en: (Patron has no configured email address)
pt_BR: (O Leitor não possui um email configurado)

en: (See <a class='classic_link' id='holds.no_email.my_account'>My Account</a> for setting your email address)
pt_BR: (Veja <a class='classic_link' id='holds.no_email.my_account'>Minha Conta</a> para definir seu endereço de email)

en: Keywords:
pt_BR: PalavrasChave:

en: Physical Description:
pt_BR: Descrição Física:

en: Series:
pt_BR: Séries:

en: Subject:
pt_BR: Assunto:

en: Title:
pt_BR: Título:

en: Author:
pt_BR: Autor:

en: Format:
pt_BR: Formato:

en: Find results in
pt_BR: Encontrar resultados em

en: Choose a different library...
pt_BR: Escolha uma biblioteca diferente...

[ctx: library.select.help]
en: Choose a library to search
pt_BR: Escolha uma biblioteca para pesquisar

en: Enter your username or library barcode
pt_BR: Entre com seu nome de usuário ou código-de-barras da biblioteca

en: Change Password
pt_BR: Alterar Senha

en: This appears to be the first time you have logged in. 
    You will need to change your password.
pt_BR: Esta parecendo que esta é a primeira vez que você se conecta ao sistema. 
    Você precisará alterar sua senha.

en: Enter your current password
pt_BR: Entre com sua senha atual

en: Enter the new password
pt_BR: Entre com a nova senha

en: Re-type the new password for verification
pt_BR: Re-digite a nova senha para verificação

en: Update Password
pt_BR: Atualizar Senha

en: Passwords do not match
pt_BR: Senhas não conferem

[ctx: login.password.success]
en: Password successfully updated
pt_BR: Senha atualizada com sucesso

en: The password provided is not strong enough.
pt_BR: A senha fornecida não é suficiente segura.

en: The barcode used to login is marked as inactive.  Please contact your local library.
pt_BR: O código-de-barras utilizado para conectar esta marcado como inativo.  Por favor contate sua biblioteca local.

en: This account has been deactivated.  Please contact your local library.
pt_BR: Esta conta foi desativada. Por favor contate sua biblioteca local.

en: Login failed. The username or password provided was not valid. 
    Ensure Caps-Lock is off and try again or contact your local library.
pt_BR: Falha na autentificação. O nome de usuário ou senha fornecida não eram válidos. Certifique-se que o "Caps Lock" está desligado e tente novamente ou contate a sua biblioteca local.

en: Go!
pt_BR: Ir!

note: ================================================================= Slimpac Simple Search
en: Select language
pt_BR: Selecionar idioma

en: Simple Search
pt_BR: Pesquisa Simples

en: Now searching:
pt_BR: Pesquisando agora:

en: Dynamic Catalog
pt_BR: Catálogo Dinâmico

note: ================================================================= Slimpac Advanced Search
en: Item Language
pt_BR: Idioma do Item

en: Record Creation Date
pt_BR: Data de Criação do Registro

en: Record Edit Date
pt_BR: Data de Edição do Registro

en: Image provided by
pt_BR: Imagem fornecida por

note: ================================================================= Selfcheck
en: Staff login
pt_BR: Entrar como Administrador

en: Library barcode or username
pt_BR: Código-de-barra ou nome de usuário

[ctx: selfck.staff_pw]
en: Password
pt_BR: Senha

[ctx: selfck.submit]
en: Submit
pt_BR: Submeter

en: Clear
pt_BR: Limpar

en: Please scan your library barcode
pt_BR: Por favor escanear seu código de barras da biblioteca

en: Please scan an item to checkout or renew:
pt_BR: Favor escanear um item para Saída ou Renovar:

[ctx: selfck.barcode]
en: Barcode
pt_BR: Código de Barras

[ctx: selfck.title]
en: Title
pt_BR: Título

[ctx: selfck.author]
en: Author
pt_BR: Autor

[ctx: selfck.due_date]
en: Due Date
pt_BR: Data de Vencimento

[ctx: selfck.remaining]
en: Renewals Remaining
pt_BR: Renovação Restantes

en: Type
pt_BR: Tipo

en: Checkout
pt_BR: Dar Saída (Emprestar)

en: Renewal
pt_BR: Renovação

en: Done
pt_BR: Feito

en: Welcome
pt_BR: Bem Vindo

en: Printing Receipt...
pt_BR: Imprimindo Recibo...

note: event messages
en: Check out succeeded
pt_BR: Saídas dadas com sucesso.

en: An unknown event has occurred
pt_BR: Ocorreu um evento desconhecido

en: This item has already been checked out during this session
pt_BR: Já foi dado saída deste item durante esta sessão

en: The patron barcode was not found
pt_BR: O código de barras do Leitor não foi encontrado

en: The requested item is not in the catalog
pt_BR: O item solicitado não esta no catálogo

en: The requested item is not allowed to circulate
pt_BR: O exemplar escolhido não esta permitido para circular

en: The requested item is already checked out to another patron
pt_BR: O Item requisitado Já foi dado saída para um outro leitor

en: You checked out the following items
pt_BR: Você deu saída aos seguintes itens

en: Hours of Operation
pt_BR: Horas de Operação

en: Library Phone Number
pt_BR: Nº do Telefone da Biblioteca

en: Monday
pt_BR: Segunda

en: Tuesday
pt_BR: Terça

en: Wednesday
pt_BR: Quarta

en: Thursday
pt_BR: Quinta

en: Friday
pt_BR: Sexta

en: Saturday
pt_BR: Sábado

en: Sunday
pt_BR: Domingo
