evergreen - en to pt_BR translation catalogue (181 entries)

note: Common Entities
en: You are logged in as
pt_BR: Você se conectou como

en: Loading...
pt_BR: Carregando

en: Evergreen: Reports
pt_BR: Evergreen: Relatórios

en: You do not have sufficient permissions to run reports
pt_BR: Você não tem perimissões suficientes para executar relatórios

en: My Folders
pt_BR: Minhas Pastas

en: Shared Folders
pt_BR: Pastas Compartilhadas

en: Manage Folder Contents
pt_BR: Gerencia Conteúdos de Pasta

en: Manage Folder
pt_BR: Gerencia Pasta

en: created by
pt_BR: vriado por

[ctx: reports.oils_rpt.create_new_sub_folder]
en: Create a new sub-folder
pt_BR: Criar uma nova sub-pasta

en: Folder type:
pt_BR: Tipo da pasta:

[ctx: reports.oils_rpt.folder_name]
en: Folder Name:
pt_BR: Nome da pasta:

en: Share this folder:
pt_BR: Compartilhar esta pasta:

[ctx: reports.oils_rpt.do_not_share]
en: Do not share
pt_BR: Não compartilhar

[ctx: reports.oils_rpt.share]
en: Share
pt_BR: Compartilhar

[ctx: reports.oils_rpt.share_with]
en: Share with:
pt_BR: Compartilhar/Esconder

[ctx: reports.oils_rpt.create_sub_folder]
en: Create Sub Folder
pt_BR: Criar Sub-pasta

en: Evergreen: Report Builder
pt_BR: Evergreen: Criador de relatório

en: Reports Home
pt_BR: Centro de Relatórios

en: Cloning template
pt_BR: Clonando modelo

en: Template Name:
pt_BR: Nome do modelo:

en: Template Description:
pt_BR: Descrição do modelo:

en: Template Type:
pt_BR: Modelo tipo:

en: Save this Template:
pt_BR: Salvar este modelo:

en: Indicates that when filtering on the item, a list of named choices will be generated.
pt_BR: Indica que quando se filtra por este item, uma lista de opções nomeadas será geradas.

en: Template Display Items
pt_BR: Itens exibidos do modelo

en: Remove Selected
pt_BR: Remover Selecionado

[ctx: reports.oils_rpt_builder.move_up]
en: Move Up
pt_BR: Mover Acima

[ctx: reports.oils_rpt_builder.move_down]
en: Move Down
pt_BR: Mover Abaixo

note: The below two entity strings were the contents of the .xhtml file but I don't think that works when using XML entities ENTITY reports.oils_rpt_builder.move_up "Move &uarr;" ENTITY reports.oils_rpt_builder.move_down "Move &darr;"
en: Template Filters
pt_BR: Filtros de modelos

en: Report Aggregate Filters
pt_BR: Relatório de filtros agregados

en: Hint:
pt_BR: Sugestão:

en: Double-click on an item to see the item details.
pt_BR: De um clique-duplo num item para ver os detalhes do item.

en: Template Types
pt_BR: Tipos de modelos

en: Display Items
pt_BR: Exibir itens

en: Filters
pt_BR: Filtros

[ctx: reports.oils_rpt_builder.aggregate_filters]
en: Aggregate Filters
pt_BR: Filtros agregados

en: Create Aggregate Filter
pt_BR: Cria um filtro agregado

en: Select how this field should be displayed:
pt_BR: Selecione como este campo pode ser exibido:

en: Add Item
pt_BR: Incluir Item

en: Select what filter should be applied to this field:
pt_BR: Selecione que filtro pode ser aplicado paar este campo:

en: Choose a Transform:
pt_BR: Escolha uma transformação:

en: Choose a Filter:
pt_BR: Escolha um filtro:

en: Create Filter
pt_BR: Criar filtro

en: Select what aggregate filter should be applied to this field:
pt_BR: Selecione que filtro agregado poderia ser aplicado para este campo:

en: Select how the columns should be sorted
pt_BR: Selecione como as colunas podem ser ordenadas

en: Choose a column:
pt_BR: Escolha uma coluna:

en: Choose the direction the sorting should occur:
pt_BR: Escolha em qual direção a ordenação deve ocorrer:

en: Ascending
pt_BR: Ascendente / A para Z

en: Descending
pt_BR: Descendente / Z para A

en: Add Sort
pt_BR: Incluir Ordenação

en: Close Window
pt_BR: Fecha Janela

en: This will destroy the report you are currently constructing.  Are you sure you wish to do this?
pt_BR: Isto irá destruir o relatório que você esta construindo agora. Você tem certeza que deseja fazer isto?

en: Action Succeeded
pt_BR: Ação realizada

en: Action Failed
pt_BR: Ação falhou.

en: Date selector
pt_BR: Seletor de data

en: Template Name:
pt_BR: Nome do modelo:

en: Template Creator:
pt_BR: Criador de modelos:

en: Template Description:
pt_BR: Descrição do modelo:

en: Report Name:
pt_BR: Nome do relatório:

en: Report Description:
pt_BR: Descrição do relatório:

en: Report Columns:
pt_BR: Colunas do relatório:

en: Pivot Label Column:
pt_BR: Rótulo do nº de chamada

en: Select One (optional)
pt_BR: Selecione Um (opcional)

en: Pivot Data Column:
pt_BR: Coluna de dados pivô:

en: Choose a folder to store this report definition:
pt_BR: Escolha uma pasta para gravar esta definição de relatório:

[ctx: reports.oils_rpt_editor.selected_folder]
en: Selected Folder:
pt_BR: Pasta selecionada:

en: Output Options
pt_BR: Opções de saída

en: Excel Output
pt_BR: Saída em Excel

en: CSV Output
pt_BR: Saída em CSV

en: HTML Output
pt_BR: Saída em HTML

en: Bar Charts
pt_BR: Gráficos de barras

en: Line Charts
pt_BR: Gráficos de linhas

en: Recurring Report:
pt_BR: Relatório periódico:

en: Recurrence Interval:
pt_BR: Intervalo de repetição:

[ctx: reports.oils_rpt_editor.days]
en: Day(s)
pt_BR: Dia(s)

[ctx: reports.oils_rpt_editor.weeks]
en: Weeks(s)
pt_BR: Semana(s)

en: Month(s)
pt_BR: Mês(es)

en: Run as soon as possible
pt_BR: Executar o mais cedo possível

en: Send completion notification to this Email address:
pt_BR: Envie uma notificação de finalização para este endereço de E-mail:

en: Midnight
pt_BR: Meio da noite

en: Noon
pt_BR: Meio dia

en: Choose a folder to store this report's output:
pt_BR: Escolha uma pasta para gravar a saída deste relatório:

en: Save Report
pt_BR: Salvar relatório

en: One or more of the user-defined parameters has been left empty. Please fill in all fields.
pt_BR: Um ou mais dos parâmetros definidos pelo usuário foram deixados vazios. Por favor preenche todos os campos.

en: There is already a report in this folder with the given name.
pt_BR: Já existe um relatório nesta pasta com o nome fornecido.

en: Change folder name
pt_BR: Alterar o nome da pasta

en: Delete this folder
pt_BR: Excluir esta pasta

[ctx: reports.oils_rpt_folder_manager.create_new_sub_folder]
en: Create a new sub-folder
pt_BR: Criar uma nova sub-pasta

en: Share this folder
pt_BR: Compartilhar esta pasta

en: Hide (un-share) this folder
pt_BR: Esconder (descompartilhar) esta pasta

en: Disable recurrence
pt_BR: Desabilitar periodicidade

en: Go
pt_BR: Ir

en: Enter new name:
pt_BR: Entre o nome novo:

[ctx: reports.oils_rpt_folder_manager.submit]
en: Submit
pt_BR: Submeter

[ctx: reports.oils_rpt_folder_manager.folder_name]
en: Folder Name:
pt_BR: Nome da pasta

[ctx: reports.oils_rpt_folder_manager.do_not_share]
en: Do not share
pt_BR: Não compartilhar

[ctx: reports.oils_rpt_folder_manager.share]
en: Share
pt_BR: Compartilhar / Esconder

[ctx: reports.oils_rpt_folder_manager.share_with]
en: Share with:
pt_BR: Compartilhar com:

[ctx: reports.oils_rpt_folder_manager.create_sub_folder]
en: Create Sub Folder
pt_BR: Criar sub-pasta

en: Are you sure you wish to change this folder's name?
pt_BR: Você tem certeza que deseja alterar o nome desta pasta?

en: Are you sure you wish to delete this folder?
pt_BR: Você tem certeza que deseja excluir esta pasta?

en: This folder may not be deleted because it is not empty.
pt_BR: Esta pasta não pode ser excluir porque não esta vazia.

en: This folder is already shared
pt_BR: Esta pasta já esta compartilhada

en: This folder is not shared
pt_BR: Esta pasta não esta compartilhada

en: Are you sure you wish to hide this folder?
pt_BR: Você tem certeza que deseja esconder esta pasta?

en: Create a new report from selected template
pt_BR: Criar um relatório novo a partir do modelo selecionado

en: Clone selected template
pt_BR: Clonar o modelo selecionado

en: Delete selected template(s)
pt_BR: Excluir o(s) modelo(s) selecionado(s)

en: Clone report
pt_BR: Clonar relatório

en: Schedule report
pt_BR: Agendar relatório

en: Delete selected report(s)
pt_BR: Excluir relatório(s) selecionado(s)

en: View report output
pt_BR: Ver saída do relatório

en: Delete selected output(s)
pt_BR: Excluir saída(s) selecionada(s)

en: Move the selected template(s) to a different folder
pt_BR: Mover o(s) modelo(s) selecionado(s) para uma pasta diferente

en: Move the selected report(s) to a different folder
pt_BR: Mover o(s) relatório(s) selecionado(s) para uma pasta diferente

en: Move the selected output(s) to a different folder
pt_BR: Mover a(s) saída(s) selecionada(s) para uma pasta diferente

[ctx: reports.oils_rpt_folder_window.submit]
en: Submit
pt_BR: Submeter

en: Limit output to
pt_BR: Limitar saída para

en: All
pt_BR: Tudo

en: Pending Items
pt_BR: Itens pendentes

en: Create a new Template for this folder
pt_BR: Criar um novo modelo para esta pasta

en: No items to display
pt_BR: Sem itens para exibir

en: Completed Items
pt_BR: Itens completados

[ctx: reports.oils_rpt_folder_window.selected_folder]
en: Selected Folder:
pt_BR: Pasta selecionada:

en: Select Folder
pt_BR: Selecionar pasta

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Are you sure you wish to delete the selected item(s)?
pt_BR: Você tem certeza que deseja Excluir os itens selecionados?

en: One or more of the selected templates could not be deleted because there are reports that depend on them.
pt_BR: Um ou mais modelos não podem ser excluídos porque existem relatórios que dependem deles.

en: One or more of The selected reports could not be deleted because there are outputs that depend on them.
pt_BR: Um ou mais dos modelos selecionados não podem ser excluídos porque existem saídas que dependem deles.

en: You may not delete another user's items
pt_BR: Você não podem excluir outro item de usuário

en: You may not move another user's items
pt_BR: Você não pode mover outro item de usuário

en:         This will also delete all of your attached reports and outputs for 
    this template. 
     
    If other users have reports or outputs attached to this template, 
    those will be left untouched and the template will not be deleted. 
     
    Do you wish to continue?
pt_BR:         Isto irá também excluir todos relatórios e saídas ligadas a 
    este modelo. 
     
    Se outro usuário tiver relatórios ou saídas ligadas a este modelo, 
    esses serão mantidas intocadas e este modelo não será excluído. 
     
    Você deseja continuar?

en:         This will also delete all of your attached outputs for 
    this report. 
     
    If other users have outputs attached to this report, 
    those will be left untouched and the report will not be deleted. 
     
    Do you wish to continue?
pt_BR:         Isto irá também excluir todas suas saídas ligadas a 
    este modelo. 
     
    Se outro usuário tiver saídas ligadas a este modelo, 
    essas serão mantidas intocadas e este modelo não será excluído. 
     
    Você deseja continuar?

en: Column
pt_BR: Coluna

en: Transform
pt_BR: Transformar

en: Action
pt_BR: Ação

en: User Params
pt_BR: Parâmetros de Usuário

en: OR
pt_BR: OU

en: Use a relative date instead.
pt_BR: Ao invés use uma data relativa.

[ctx: reports.oils_rpt_param_editor.days]
en: Day(s)
pt_BR: Dia(s)

[ctx: reports.oils_rpt_param_editor.weeks]
en: Weeks(s)
pt_BR: Semana(s)

en: Months(s)
pt_BR: Mês(es)

en:  ago
pt_BR:  atrás

en: Database Source Browser
pt_BR: Navegador de fonte de Banco de Dados

en: Sources
pt_BR: Fontes

en: Source Name
pt_BR: Nome da fonte

en: Nullable
pt_BR: Anulável

en: Enable nullability selection
pt_BR: Habilita seleção anulável

en: Source Specifier:
pt_BR: Especificador de fonte:

en: Field Name
pt_BR: Nome do campo

en: Data Type
pt_BR: Tipo do dado

en: Field Transform
pt_BR: Transformação de campo

en: Params
pt_BR: Parâmetros

en: Applicable Datatypes
pt_BR: Tipos de dados aplicáveis

en: Output Type
pt_BR: Tipo de saída

en: Add Selected Fields
pt_BR: Incluir campos selecionados

en: Template Configuration
pt_BR: Configuração do modelo

en: Name:
pt_BR: Nome:

en: Description:
pt_BR: Descrição:

en: Save
pt_BR: Salvar

en: Displayed Fields
pt_BR: Campos exibidos

en: Base Filters
pt_BR: Campos base

[ctx: reports.xul.template_builder.aggregate_filters.label]
en: Aggregate Filters
pt_BR: Filtros agregados

en: Display Name
pt_BR: Nome exibido

en: Field Transform Type
pt_BR: Tipo de transformação de campo

en: Alter Display Header
pt_BR: Alterar cabeçalho exibido

[ctx: reports.xul.template_builder.move_up.label]
en: Move Up
pt_BR: Mover Acima

[ctx: reports.xul.template_builder.move_down.label]
en: Move Down
pt_BR: Mover Abaixo

en: Remove Selected Field
pt_BR: Remover campo selecionado

en: Filter Field
pt_BR: Campo de filtro

en: Operator
pt_BR: Operador

en: Value
pt_BR: Valor

en: Change Transform
pt_BR: Alterar transformação

en: Change Operator
pt_BR: Alterar operador

en: Change value
pt_BR: Alterar valor

en: Remove value
pt_BR: Remover valor

en: Remove Selected Fields
pt_BR: Remover campos selecionados

en: Table Name
pt_BR: Nome da tabela

en: SQL Alias
pt_BR: Alias de SQL

en: Relationship
pt_BR: Relacionamento
