evergreen - en to es translation catalogue (100 entries)

en: In list
es: En la lista

en: Real Date
es: Fecha real

en: Month Name'
es: Nombre del mes'

en: Is not NULL
es: No es NULL

en: Template
es: Plantilla

en: Does Not Equal Any
es: Es distinto de

en: invalid start date -  YYYY-MM-DD
es: fecha inicia inválida -  YYYY-MM-DD

en: Name : ${0}
    Description: ${1}
    Save Template?
es: Nombre : ${0}
    Descripción: ${1}
    ¿Guardar plantilla?

en: Greater than or equal to
es: Mayor o igual a

en: Change the column header to: ${0}
es: Cambiar el encabezado de la columna a: ${0}

en: Parent
es: Padres

en: Field value is between (comma separated):
es: El valor del campo está entre (separados por comas):

en: Day Name
es: Nombre del día

en: You have started building a template!
     Selecting a new starting source will destroy the current template and start over.  Is this OK?
es: ¡Usted ha comenzado a crear una plantilla!
     Seleccionar una nueva fuente de inicio destruirá la plantilla actual y tendrá que volver a empezar. ¿Está de acuerdo?

en: Year(s)
es: Año(s)

en: Please select an item from the list
es: Por favor seleccione un elemento de la lista

en: Report
es: Informe

en: On or Before (Date/Time)
es: En o Antes (Fecha/Hora)

en: False
es: Falso

en: Value ${0}:
es: Valor ${0}:

en: Count Distinct
es: Recuento distintivo

en: Substring
es: Subcadena

en: Change Folders
es: Cambiar carpetas

en: Template ${0} was successfully saved.
es: La plantilla ${0} fue guardada correctamente.

en: Please enter a report name
es: Por favor ingrese un nombre de informe

en: Select
es: Seleccionar

en: Before (Date/Time)
es: Antes de (Fecha/Hora)

en: Day of Year
es: Día del año

en: Sum
es: Suma

en: Lower case
es: Minúsculas

en: Day of Week
es: Día de la semana

en: Output Folders
es: Carpetas de salida

en: All
es: Todos

en: Report Folders
es: Carpetas de informes

en: Between
es: Entre

en: Less than or equal to
es: Menor o igual a

en: Upper case
es: Mayúsculas

en: Not between
es: No esté entre

en: Month(s)
es: Mes(es)

en: Aggregate
es: Agregar

en: True
es: Verdadero

en: Average
es: Promedio

en: None
es: Ninguno

en: Drop trailing decimals
es: Descartar decimales

en: Hour
es: Hora

en: Age
es: Edad

en: Quarter of Year
es: Cuarto de año

en: Last Value
es: Último valor

en: Equals Any
es: Igual a cualquiera

en: Bare
es: Simple

en: Field matches one of list (comma separated):
es: Campo coincide con uno de la lista (separados por coma):

en: Year + Month
es: Año + Mes

en: First contiguous non-space string
es: Primera cadena contigua sin espacios

en: Field value is not between (comma separated):
es: Valor de campo no está entre (separados por coma):

en: Raw Data
es: Datos en crudo

en: All Available Sources
es: Todas las fuentes disponibles

en: Contains Matching substring
es: Contiene subcadena coincidente

en: Equals
es: Igual a

en: Quarter(s)
es: Cuarto(s)

en: Child
es: Hijo

en: Date
es: Fecha

en: Count
es: Contar

en: Default
es: Predeterminado

en: Less than
es: Menor que

en: Core Sources
es: Fuentes centrales

en: Months ago
es: Hace meses

en: Round
es: Redondear

en: Is NULL or Blank
es: Es NULL ó vacío

en: After (Date/Time)
es: Después de (Fecha/Hora)

en: Week of Year
es: Semana del año

en: Day of Month
es: Día del mes

en: Non-Aggregate
es: No Agregados

en: Is NULL
es: Es NULL

en: Min
es: Mín

en: Is not NULL or Blank
es: No es NULL o vacío

en: Day(s)
es: Día(s)

en: Report Output: ${0}
es: Informe de salida: ${0}

en: Click OK for TRUE and Cancel for FALSE.
es: Click en OK para VERDADERO o en Cancelar para FALSO.

en: Templates
es: Plantillas

en: Relative Date
es: Fecha relativa

en: First Value
es: Primer valor

en: Greater than
es: Mayor que

en: Boolean Value
es: Valor booleano

en: Please provide an output folder
es: Por favor provea una carpeta de salida

en: Please provide a report folder
es: Por favor provea una carpeta de informe

en: Month Name
es: Nombre del mes

en: First 5 characters (for US ZIP code)
es: Primeros 5 caracteres (para códigos postales de EEUU)

en: On or After (Date/Time)
es: En o Después (Fecha/Hora)

en: Year
es: Año

en: Reports
es: Informes

en: Quarters ago
es: trimestres atrás

en: Output
es: Salida

en: Select the value, or cancel:
es: Seleccione el valor, o cancelar:

en: You have already added the [${0}] field
    from the [${1}] source. Click OK if you
    would like to reset this field.
es: Ya agregó el campo [${0}]
    desde la fuente [${1}]. Click en
    OK sí desea reiniciar el campo.

en: Not in list
es: No está en la lista

en: Contains Matching substring (ignore case)
es: Contiene subcadena coincidente (ignorar mayúsculas)

en: Month of Year
es: Mes del año

en: Hour of day
es: Hora del día

en: Max
es: Máx

en: Field does not match one of list (comma separated):
es: Campo no coincide con ninguno de la lista (separados por coma):
