evergreen - en to pt_BR translation catalogue (95 entries)

en: or Add to an Existing Queue
pt_BR: ou Incluir numa fila existente

en: Authority attributes
pt_BR: Atributos de autoridade

en: Authority Records
pt_BR: Registros de autoridade

en: Auto-Import Non-Colliding Records
pt_BR: Auto-importa registro sem colisão

note: Do not translate this.  Only change the numeric values if you need this dialogue box to appear bigger
en: Auto Width
pt_BR: Largura automática

en: Back To Import Queue
pt_BR: Voltar para fila de importação

en: Bibliographic attributes
pt_BR: Atributos bibliográfico

en: Bibliographic Records
pt_BR: Registros bibliográficos

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Edit
pt_BR: Editar

en: Code
pt_BR: Código

en: Column
pt_BR: Coluna

en: Create Attribute Definition
pt_BR: Criar definição de atributo

en: Create
pt_BR: Criar

en: Create Date
pt_BR: Criar data

en: Create a New Upload Queue
pt_BR: Criar uma nova fila de upload

en: Creator
pt_BR: Criador

en: Delete Queue
pt_BR: Excluir fila

en: Delete record
pt_BR: Excluir registro

en: Description
pt_BR: Descrição

en: Destination Match Point
pt_BR: Destinação do ponto de correspondência

en: Display
pt_BR: Exibir

en: Done
pt_BR: Feito

[ctx: vandelay.edit.attributes]
en: Edit Attributes
pt_BR: Editar atributos

[ctx: vandelay.edit.attrs]
en: Edit Attributes
pt_BR: Editar atributos

en: False
pt_BR: Falso

en: File to Upload:
pt_BR: Arquivo para fazer upload:

en: Example
pt_BR: Exemplo

en: Identifier
pt_BR: Identificador

en: Identifier Field?
pt_BR: Campo identificador?

en: Import Matches
pt_BR: Importar encontrados

en: Import Records
pt_BR: Importar registros

en: Import Selected
pt_BR: Importar selecionado

en: Import All
pt_BR: Importar tudo

en: Import Time
pt_BR: Importa Horas

en: Inspect Queue
pt_BR: Fila de inspeção

en: Last Edit Date
pt_BR: Última data de edição

en: Limit to Collision Matches
pt_BR: Limitar para colisões encontradas

en: Limit to Non-Imported Records
pt_BR: Limitar para registros não importados

en: Evergreen MARC File Upload
pt_BR: Upload de arquivo MARC Evergreen

en: MARC Record
pt_BR: Registro MARC

en: Matches
pt_BR: Encontrados

en: Next Page
pt_BR: Próxima Página

en: Overlay selected record with imported record
pt_BR: Sobrepor o registro selecionado pelo registro importado

en: Overlay Target
pt_BR: Destino da sobreposição

en: Page
pt_BR: Página

en: Previous Page
pt_BR: Página Anterior

en: Processing...
pt_BR: Processando...

en: Queue
pt_BR: Fila

en: Queue Type
pt_BR: Tipo de fila

en: Record Queue
pt_BR: Fila de registros

en: Record Type
pt_BR: Tipo do registro

en: Refresh
pt_BR: Atualizar

en: Remove (advanced)
pt_BR: Remover (avançado)

en: Remove
pt_BR: Remover

en: Results Per Page
pt_BR: Resultados por página

en: Retrieve Queue
pt_BR: Obter fila

en: Return
pt_BR: Retornar

en: Select Columns
pt_BR: Selecionar colunas

en: Select a Queue to Inspect
pt_BR: Selecionar uma fila para inspeção

en: Source Match Point
pt_BR: Fonte do ponto de correspondência

en: Source
pt_BR: Fonte

en: Subfield(s)
pt_BR: Subcampo(s)

en: Subfield
pt_BR: Subcampo

en: Are you sure you want to delete this record?
pt_BR: Você tem certeza de que deseja apagar este registro?

en: Are you sure you want to delete this queue?
pt_BR: Você tem certeza que deseja excluir esta fila?

en: Tag
pt_BR: Tag:

en: TCN Source
pt_BR: TCN: Fonte

en: TCN Value
pt_BR: TCN: Valor

en: You can enter multiple subfields, separated by spaces and/or commas.
pt_BR: Você pode entrar com múltiplos campos separados por espaços e/ou virgulas.

en: You can enter multiple tags, separated by spaces and/or commas.
pt_BR: Você pode entrar com multiplos tags separados por espaços e/ou virgulas.

en: True
pt_BR: Verdadeiro

en: Update
pt_BR: Atualizar

en: Uploading...
pt_BR: Fazendo upload...

en: Upload Status
pt_BR: Estado do upload

en: View MARC
pt_BR: Ver MARC

en: XPath (advanced)
pt_BR: XPath (avançado)

en: Save Changes
pt_BR: Salvar alterações

en: Record Saved
pt_BR: Registro salvo

en: Export Records
pt_BR: Exportar registros

en: Use Field Number
pt_BR: Usar número do campo

en: From CSV File
pt_BR: De um arquivo CSV

en: Record ID
pt_BR: ID do Registro

en: Or
pt_BR: Ou

en: Record Format
pt_BR: Formato do registro

en: Evergreen Record Entry
pt_BR: Entrada de registro Evergreen

en: Record Encoding
pt_BR: Codificação do registro

en: Include holdings in Bibliographic Records
pt_BR: Incluir reservas nos registros bibliográficos

en: Retrieve Records
pt_BR: Obter registros

en: (starting from 0)
pt_BR: (começando do 0)

en: Record Bucket ID
pt_BR: ID da cesta de registro

en: -- Actions --
pt_BR: -- Ações --

en: Imported:
pt_BR: Importado:

en: Column Picker
pt_BR: Escolhedor de coluna

en: Select a Record Source
pt_BR: Selecione a Fonte do Registro
